Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ШЕСТЕРКА


Даже небольшого клочка земли в одну или две сотки достаточно для закладки сада лечебных культур, который прослужит вам и вашим детям несколько десятков лет. Всего шесть разных растений — и ваша семья будет получать ценнейшие плоды с июня по октябрь.

Жимолость
Некоторые люди утверждают, будто англичане называют эту ягоду странным словом «медовое вымя» (honeysuckle). Это неправда: на самом деле большинство британцев вовсе даже не подозревают о существовании нашего прекрасного ягодного кустарника, а название относится к несъедобной декоративной жимолости. Кроме России голубая (съедобная) жимолость возделывается только в Китае, Японии и Корее. А весь остальной мир нам завидует!

Достоинства. Эта культура открывает ягодный сезон — к сбору приступают уже во второй декаде мая! Жимолость очень вынослива и стойко переносит как сильные зимние морозы, так и летние засухи.

Недостатки. Не плодоносит в одиночку. Весомого урожая приходится ждать несколько лет. Загущается. Польза. Плоды жимолости содержат ценные минералы, витамины и органические кислоты. Употребляя их в пищу (для достижения эффекта достаточно 20–40 г на человека в день), вы укрепите стенки кровеносных сосудов, улучшите зрение и улучшите общий тонус организма.

Выбор. В настоящее время известно более сотни сортов жимолости, однако при подборе следует обращать внимание на несколько ключевых моментов. Берите те, в описании которых значится крупноплодность, продуктивность, но отсутствие осыпаемости и осеннего цветения. Читая про вкус, ориентируйтесь на свои предпочтения. Плоды некоторых сортов горчат, но как раз такие ягоды содержат больше полезных веществ по сравнению с десертными вариантами.

Поскольку жимолости для завязывания ягод требуется перекрестное опыление, сажайте сразу 2–3 одновременно цветущих сорта. 

Рекомендуемые сорта. Антошка, Голубой десерт, Памяти Куминова, Петр I, Трое друзей, Княгиня.

Посадка. Жимолости понравятся солнечные места, защищенные от сильных ветров (от них плоды осыпаются сильнее). Рекомендуется осенний срок посадки (середина сентября — середина октября).

Черемуха и ирга

Черемуха на английском языке в буквальном переводе означает «птичья ягода» (bird berry). По меткому названию видно, что земляки Шекспира хорошо знакомы с этой культурой. Ирга им тоже хорошо известна, но особенно популярна в Канаде и США — там имеются собственные виды и сорта, многие из которых неплохо показывают себя и в России. Достоинства. Витаминные и очень неприхотливые растения. Черемуха легко переносит морозы свыше –40 градусов, не повреждается болезнями и вредителями, произрастает на разных типах почв, легка в уходе. Ирга успешно плодоносит не только на освещенных, но и затененных местах, непритязательна в отношении почвы. Чтобы обеспечить себя и своих родственников плодами, достаточно всего одного растения! В ирге много пектина, и в смеси с другими ягодами она позволяет достичь потрясающего желирующего эффекта.

Польза. Отвар из плодов черемухи применяют при расстройствах желудка, как противовоспалительное средство. В медицине препараты с добавлением черемухи используют при простуде. Употребление свежесобранных плодов ирги предотвращает развитие раковых клеток в организме человека.

Недостатки. Черемуха — довольно крупное дерево (высота четыре и более метров), что затрудняет сбор урожая. Плоды ирги созревают неодновременно (приходится собирать их в 2–3 приема) и как магнит притягивают птиц, которые могут нанести огромный ущерб урожаю.

Рекомендуемые сорта. Черемуха: Памяти Саламатова, Зеленоплодная. Ирга: Колосистая, Канадская. 

Посадка. Черемуху и иргу высаживают как осенью, так и весной, 2–3-летними саженцами.

Барбарис
Название этого растения звучит почти одинаково и на русском, и на английском (barberry), и даже на латыни (Berberis). Это не характерно для плодовых растений, но встречается у декоративных. Впрочем, барбарис в основном и выращивается в качестве украшения, но в последнее время садоводы обратили внимание и на его плоды.

Польза. Ценность плодов барбариса в высоком содержании витаминов С, Р, Е, К, В1, В2, сахаров, кислот, дубильных веществ. Из душистых цветков получается прекрасный мед с нежным ароматом, а сок из плодов утоляет жажду, повышает аппетит, стимулирует пищеварение, снижает артериальное давление. 

Достоинства. Сочетает в себе качества плодового и декоративного растения. Ежегодное плодоношение, урожаи могут достигать 10-13 килограммов с куста. Высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам.

Недостатки. Все барбарисы имеют колючие побеги, у некоторых видов — кожистые листья с колючими зубцами по краю.

Выбор. В качестве плодового растения используются формы барбариса обыкновенного. В основном в продаже бывают корнесобственные экземпляры, но попадаются и привитые — в этом случае на протяжении всей жизни растения придется удалять корневую поросль. Сорта пока не зарегистрированы, но существуют отборные формы барбариса обыкновенного с крупными плодами. 

Посадка. На постоянное место саженцы барбариса высаживают осенью — от массового листопада до первых заморозков, но можно и ранней весной — в период после оттаивания почвы и до начала распускания почек. Лучше расположить их на хорошо освещенном месте. 

Барбарисы не выносят застоя воды и нуждаются в почвах с хорошим дренажем. Тип почв может быть любым, однако перед посадкой следует тщательно перекопать участок, полностью удалить сорняки и внести удобрения — суперфосфат — 50 граммов, известь — 300 граммов и перегной — пять килограммов на квадратный метр площади. 

Высаживают саженцы в посадочные ямы размером 40х40х40 сантиметров. При возделывании растений ягодного предназначения их сажают с шагом не менее 1,5–2 метра. Барбарис требует формирования в молодом возрасте и обрезки в плодоносящем, когда вырезают сухие, поломанные, старые и загущающие ветви.

Голубика американская
На своей родине она называется практически так же, как и у нас — «голубая ягода» (blueberry). Да-да, именно на родине, потому что мы обсуждаем не нашу голубику топяную, а культуру, выведенную в странах Северной Америки из местных дикорастущих видов. Ее пухлые голубые ягоды завоевали сердца не только американцев и канадцев — голубика американская давно и прочно покорила Европу и наконец-то обосновалась у нас.

Достоинства. Очень вкусные, напоминающие крупную чернику ягоды созревают как раз в тот промежуток времени, когда крыжовник и вишня закончились, а яблоки еще не начались (в условиях Центральной части России — со второй декады июля по август).

Недостатки. Малодоступные и дорогие саженцы, жесткие требования растений  к кислотности почвы. 

Выбор. Для посадки используют 2–3-летние саженцы с закрытой корневой системой, которые дадут урожай уже через 3–4 года.

Рекомендуемые сорта: Ранкокас, Блюкроп, Нортланд, Блюрей.

Польза. Голубика — одна из самых полезных ягод на свете. Особенно рекомендуется людям, имеющим проблемы со зрением, сосудами и сердцем.

Шиповник
Русское название как нельзя лучше характеризует нрав этого кустарника. Англичане по непонятной причине называют ягоды шиповника точно таким же словом, что и… «бедра» (hips). На многих языках растение называется вариациями от слова «роза». Впрочем, любят его не за шипы и не за крутобедрость. Основная ценность этого плодового растения — в очень полезных ягодах. 

Достоинства. Неприхотливое растение, витаминные плоды.

Недостатки. Шипы, склонность к загущению. 

Выбор. В настоящее время культурные сорта шиповника делятся на два вида: с плодами пригодными для сушки и для приготовления варенья. Существуют ремонтантные сорта, еще более шиповатые, чем обычные, — зато плоды у них в 6–9 раз крупнее.

Рекомендуемые сорта: Гейша, Ежик, Титан, Бесшипный, Рубин, Витаминный. 

Посадка. Высаживают шиповник поздней осенью после опадения листвы.

Созревает шиповник с августа, а зрелые плоды ремонтантных сортов можно собирать до конца октября. 

Польза. Плоды содержат очень много аскорбиновой кислоты. Чай, настойки, варенье употребляют зимой и осенью при недомогании и для предотвращения упадка сил.
Замечания. Для стимуляции роста побегов и увеличения урожайности под шиповник вносят азотные удобрения ранней весной.

Сушат плоды шиповника как на воздухе, так и в сушилках или духовках. Из толстостенных плодов сортов ремонтантного типа перед приготовлением варенья извлекают косточки и волоски.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »