Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МИЛЛИАРДЕРЫ НА СЕЛЕ


Жену в Монако, детей в Гарвард, а сам… в колхоз, работать!

Прихоти русских нуворишей: когда «жизнь удалась», самое время податься в помещики.

Сел на нефтяную скважину, бабок нарубил, вывел в офшоры, виллу на Лазурном Берегу прикупил, хорошо! Узнаете? Таковы наши олигархи. Но не все. Есть среди них чудаки. Обеспечив себя и потомков на три поколения вперед, вдруг едут в глушь, за копейки берут развалившийся колхоз и пытаются «поднять село». Тоже мне народники! А может, романтики? А может, прагматики, и в деревне можно сделать неплохие деньги?

Давно хотел с такими бизнесменами пообщаться. Но это не так-то просто. Скрытные они. Как будто стыдятся своего занятия. Но случай представился. Директор агентства DairyNews («Молочные новости») Михаил Мищенко пригласил в автопробег «Дорогу молоку!». Есть такое мероприятие: раз в год переработчики молока, поставщики оборудования, удобрений и кормов едут к тем, кто коров непосредственно доит. Разбираются в их проблемах. Ищут новых поставщиков. Ну и я с ними. Не зря: и олигархов, сбежавших от репортеров в деревню, нашел, и пообщался с ними накоротке.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: ГОВОРЯЩАЯ ФАМИЛИЯ

Сергей Пастух был правой рукой Романа Абрамовича. С его фамилией вечно казусы. Вот пример: дело было, когда Пастух уже с Абрамовичем расстался и завел свое хозяйство - «Шатовка» в Нижегородской области. Звонит в район начальнику, того нет, секретарша интересуется, кто звонил. Потом докладывает шефу:

- Видать, в «Шатовке» совсем дела плохи. Уже пастухи вам звонят.

Но по порядку. Роман Абрамович в конце 90-х, когда экономика лежала, скупал все, до чего рука дотягивалась. Колхозы, мясокомбинаты в том числе. Что-то до сих пор под Абрамовичем, например, Клинский мясокомбинат (управляется компанией Абрамовича Millhouse). А что-то отпочковалось (например, «Юнимилк»). Сергей Пастух руководил то всеми аграрными активами, то какими-то частями.

- Когда Абрамович купил команду «Челси» и принял решение жить на Западе, - говорит Пастух, - я ему сказал: Рома, а можно я... (делает ногой движение в сторону - «уйду то есть». - Ред.)? Он был не против, вообще в этом смысле он порядочный человек. Расстались хорошо. На «золотой парашют» (средства, которые полагаются топ-менеджеру при увольнении. - Ред.) я и приобрел это хозяйство.

«Шатовка» пока что всего лишь крепкий середняк. С прибылью туго:

- Я в год около ста миллионов зарабатываю, - говорит Пастух. - А на налоги, зарплату и другие расходы по хозяйству надо 120 миллионов.

Пастух не вылезает из споров с местными властями: мол, субсидий мало дают.

- Они смотрят на крестьян, как на преступников, - жалуется Пастух на чиновников. - Типа «знаем, что вы украли, только не понимаем где».

И надо ему это? Взял бы свой «золотой парашют» да катапультировался бы где-нибудь во Флориде.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ: ЗАБЫЛ ПРО АМЕРИКАНСКИЙ РАЙ

Наш второй герой сначала так и сделал. Купил имение во Флориде, но оставил там жену, а сам - в рязанскую глушь. Ох, ну и дороги! Женщина в майке с надписью «Кто ты такой, давай, до свиданья» катит перед собой детскую коляску, а та увязла по самое брюхо. Вот так начинается резиденция Юлия Челышева, хозяйство «Андроновское».

- К моему дню рождения в октябре все тут бетоном залью, - обещает предприниматель.

Челышев, мощный мужчина лет 50, с крепкой шеей и узкими, опасливыми глазами, - еще более скрытный, нежели Пастух. Откуда деньги взял?

- Я сначала организовал кооператив, компьютерами торговал, - рассказал он «КП». - А потом меня сделали большим начальником.

Кто сделал, как? Молчит, ухмыляется.

- Говорят, вы в недвижимости работаете?

- Ну не совсем так... А хочешь посмотреть, чем я телят подкармливаю? Эм-эм-демсом! Аха, им нравится! Беру неликвид на фабрике.

Судя по открытым источникам, у Челышева в Москве две фирмы - торговая и строительная. Оттуда и средства. «Андроновское» три года подряд «производило» только затраты. Когда Челышев сюда пришел, разворовано было все, пришлось вложить 150 млн. руб. Только теперь вышли наконец в небольшой плюс. И лишь за счет того, что Челышев сам перерабатывает молоко на сыр и масло и в Москве торгует - я его палатку прямо возле «Комсомолки» видел. Верит, что, как развернется, будет у него рентабельность в 30%. В США, где у него поместье, нет наших сложностей, но никогда не будет и таких доходов.

- Я бы давно тут все устроил, - разводит руками бизнесмен. - Да народ работать не хочет. Тракторист может бросить ключи и уйти, а молодежь только зарплатой интересуется.

У Челышева две дочери. Старшая якобы известная певица. Из тех, что под коротким, броским псевдонимом выступает. Голову сломал: Нюша? Максим? Воровайка? Но отец отрицает:

- Она учится в Лос-Анджелесе на продюсера. Где работать будет? Да где захочет, вот недавно большой контракт для китайцев выполнила.

Младшая - московская студентка. Но обе все прошлое лето как миленькие на ферме провели, навоз месили, рассказал доверительно «правая рука» Челышева, мужик из местных. Эта «рука», как барин приедет, идет вместе с ним карасиков ловить.

- Вкалывали девки, не кабенились! - говорит соратник Челышева.

Что интересно, бизнесмен со временем к Америке окончательно охладел. Все ему там противно, а в России все больше нравится. Спит в избе - там у него резиденция. И надо оно вам, на овчине-то дрыхнуть? - спрашиваю. Челышев сразу парирует:

- Ты не думай, у меня дом на Рублевке! Посмотри какой! - и демонстрирует фотографии на телефоне: прудик, ива, красота.

Вот и выходит, жене - Флорида, дочери - Калифорния, а отцу - Россия, каждый получил что хотел.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ: ГЛАМУР, ТУЖУР И АТОМНАЯ ДОЙКА

КПП, как на атомной станции, и костюмы выдают, словно космонавтам. Ферма «Рассвет», деревня Секио­тово, Рязанщина. Две тысячи голов, таких гигантов и на Западе мало, в России - вовсе по пальцам пересчитать. Чье это, узнал случайно.

- Да Сергея Пластинина! - просветил местный.

Этого бизнесмена, одного из основателей «Вимм-Билль-Данна», вы можете не знать, но о его дочери Кире наверняка слышали. Она была еще, мягко говоря, очень юна, когда ее отец решил под именем Киры шить одежду для девочек-подростков. Подавалось ярко: самый молодой дизайнер в мире. Стиль art-glamour-sportive-casual (в корявом переводе - «искусство, гламур, спортивно, повседневно»). Нынче - сто двадцать магазинов, в том числе за рубежом.

Сам Пластинин, когда в «Вимм-Билль-Данне» делами рулил, редко, но на публике показывался. Но в 2011 году фирму купила компания PepsiCo, продал акции и Пластинин, и с горизонта исчез. То, что он здесь хозяин, - как бы секрет, хотя секрет Полишинеля. Выясняется, что еще в 2004 году Пластинин предусмотрительно основал группу «Молочный продукт», ее часть - мегаферма в Секиотове.

Пластинин мог бы с аграрным бизнесом завязать. Вон под брендом Киры готовый текстильно-гламурный кластер. И в США уехать, тем более что Кирины магазины открываются и там. Только зачем?

Прелесть гигантских хозяйств в том, что они хотя сначала требуют колоссальных затрат, потом оказываются прибыльными и устойчивыми. О прибылях мне не рассказали, но известно, что «Рассвет» - основной налогоплательщик в районе. Провалы бывают, в начале года ушли в минус, доверительно рассказали мне. Сейчас в плюсе снова. Вот и получается: то модный бизнес поддерживает аграрный, то коровы выручают Киру с ее art-glamour-sportive-casual.

ЭПИЛОГ: НА ЗАПАД ДОРОГИ НЕТ

В середине нулевых редкий олигарх из нефтяников-газовиков в село не шел, это было и модно, и прибыльно, рассказывает директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько:

- Все наши агрохолдинги так начинались. Но после кризиса 2008 года процесс поутих: и трудности в аграрном бизнесе начались, и все лакомые куски скупили.

Тем не менее по-прежнему именно «непрофильные» предприниматели образуют наш, российский, аграрный костяк. Тем более что податься больше некуда. Можно купить на Западе сеть автозаправок или магазинов, а вот ферму - вряд ли (см. «Справка «КП»).

- Там просто нечего покупать, - говорит Рылько. - На Западе господствуют мелкие хозяйства, которыми нужно управлять лично, жить там. Кто из российских олигархов на это пойдет?

Есть там, конечно, и крупные агрохолдинги, но они чуть ли не веками контролируются одной семьей или группой семей. Редко-редко россиянам удается прикупить ничтожный пакет акций таких холдингов, и только. Единственный пример «вторжения» в западный агробизнес - скупка виноградников во Франции. Русские этим активно занимаются, итожит Рылько, но это  скорее баловство, чем бизнес.

Мы позвонили фермеру Джону Рокфулу из Алабамы, он добавил деталей:

- Сельхозземля в США дорогая - от $18 тыс. за акр (то есть $45 тыс. за га, в России - максимум $2 тыс. - Ред.). Очень маленькая ферма - это 10 га, и за землю придется отдать столько, сколько стоит приличный дом, а поле в 20 га - это цена роскошной виллы. Никакие кризисы не сделали фермы дешевле. А вот недвижимость для жизни и отдыха подешевела. До сих пор на рынке множество вилл, которые отобрали в кризис 2008 года у владельцев за неплатежи по кредиту, и их не могут продать даже дешево. Что делает нормальный русский бизнесмен? Покупает то, что дешево. В США дешевы дома, в России - фермы. Так что русские поступают на сто процентов рационально.

Что ж, там хорошо жить, а здесь - зарабатывать. Вот таков итог моего автопробега.

Евгений Арсюхин, «Комсомольская правда»

КСТАТИ

Почему не покупают фермы за границей

Часто сельхозземлю за рубежом физически не купить. Так, власти Новой Зеландии, этого аграрного рая, прямо запрещают сделки с иностранцами. Показательна история российского миллиардера Александра Абрамова из Evraz Group. Он хотел заняться в Новой Зеландии животноводством. Не получалось. Тогда он за $15,9 млн. купил участокдля строительства грандиозного особняка. Это можно. И лишь помимо строительства дворца, его фирма Abramov Family Trust занялась наконец разведением скота - и то в небольших масштабах, под видом личного хозяйства.

В ЕС прямого запрета нет, а фактически - от ворот поворот. Если фермер продает свой участок, его сразу выкупает государство. Он даже объявления не имеет права дать, не предложив участок властям, и лишь когда те откажутся... Но власти не отказываются никогда. А потом чиновники перепродают землю успешным холдингам - тоже национальным. Допустим, случилось чудо, и виноградник во Франции ваш. Рано радоваться. С одной стороны - субсидии, с другой - постоянный контроль. Если инспектор сочтет, что вы плохо возделываете угодья, отберут - и денег не вернут.

Формальных запретов нет разве что в Австралии, но там и сам не купишь: замучают требованиями по экологии.

Иностранцы используют Россию как колонию?

В России иностранец землю купить не может, но арендовать на 50 лет - пожалуйста. Статистику, сколько именно фирм из-за кордона арендовали нашу пашню, никто не ведет. Вот лишь несколько примеров.

Бизнесмен из Британии Джон Кописки в 1990 году переехал в Россию, получил гражданство. Начал с фермы под Петушками Владимирской области, теперь у него целая империя (сырный завод, туристический бизнес, рестораны), инвестиции - более $1 млн.

Volga Farming - 65 тыс. га земли в Пензенской области. Учредитель - Шведский национальный пенсионный фонд и иностранные частные лица. Компания в 2009 году округлила свои владения, забрав активы британской Heartland Farms (тоже в Пензенской области). Зарегистрирована на Кипре.

Trigon Agri - около 100 тыс. га, производство молока в Ленинградской области. Корни компании из Дании, управляется финским банком Trigon Capital.

Black Earth Farming - около 300 га в Воронежской, Курской, Тамбовской и ряде других областей. Принадлежит компании Vostok Nafta (Швеция).

Но главные «захватчики» нашей земли - не фины-шведы, а китайцы. Статистики нет, а жаль, ведь их активность попахивает вредительством, считает депутат Госдумы Андрей Туманов:

- Они пользуются тем, что в России нет вообще никакого контроля за состоянием пашни, за экологией... Творят что хотят, за несколько лет полностью уничтожают плодородный слой, а потом уходят.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »