Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ГРИБНОЙ СЕЗОН


Лесные грибы — белые, подосиновики, подберезовки, маслята, лисички, рыжики, грузди — используют во многих национальных кухнях. И это неудивительно: лесные грибы вкусные, ароматные и сытные — любое блюдо с ними становится необыкновенным. Однако при работе с лесными грибами неплохо знать и соблюдать некоторые правила.

Хранить свежие грибы в холодильнике можно не более двух-трех суток. В противном случае их стоит заморозить или посушить. Благородные грибы — белые, подосиновики и подберезовики можно замораживать сырыми (их надо только тщательно вымыть и высушить). Другие грибы лучше предварительно отварить.

Белые грибы чистить практически не нужно — следует только соскоблить землю у основания ножки. У подберезовиков и подосиновиков принято соскабливать кожицу с ножки. А вот у маслят придется снимать кожу со шляпок — она довольно сильно горчит. А вот с опятами и лисичками делать ничего не надо — только помыть. 

И главное: если вы не уверены в том, что за гриб перед вами, — не стоит рисковать. 

ПОДОСИНОВИКИ, ПОДБЕРЕЗОВИКИ, МАСЛЯТА

Подосиновики, подберезовики и маслята отлично подходят для приготовления самых разных блюд. Из свежесобранных подосиновиков и подберезовиков вкуснее всего сварить наваристый и ароматный грибной суп. Также из подосиновиков и подберезовиков можно сделать заготовку на зиму — засушить или заморозить (шляпки и ножки лучше морозить отдельно).

А вот маслята перед заморозкой необходимо слегка отварить, потом остудить и уже потом морозить. Еще из маслят получается вкусная грибная икра. Подосиновики, подберезовики и маслята хороши и в простом блюде: гастрономическая классика — жареные грибы с картошкой. Более креативные идеи: грибная солянка, грибные соусы и даже сациви с грибами.

ГРИБНОЙ ПИРОГ С КАРТОФЕЛЕМ

300 г свежих или замороженных лесных грибов, 300 г картофеля, 400 г готового слоеного теста, 200 мл сливок жирностью 20-процентных, 100 г тертого сыра пармезан, 1 луковица, 4 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, соль, перец.

Грибы отварить в подсоленной воде десять минут. Отбросить на дуршлаг и нарезать небольшими кусочками. Картофель и лук очистить, картофель нарезать небольшими кубиками, лук — полукольцами.

Обжарить лук в половине разогретого масла шесть минут. Переложить в миску. В этой же сковороде обжарить картофель 15 минут. В отдельной сковороде обжарить в оставшемся масле грибы четыре минуты. Смешать с луком, картофелем, солью и перцем. 

Вскипятить сливки, всыпать муку, перемешать до однородности, снять с огня. Тесто раскатать и выложить им дно и стенки смазанной маслом формы. Положить начинку, влить соус, посыпать сыром. Выпекать 30 минут при температуре +200 градусов.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП С ПОДБЕРЕЗОВИКАМИ

150 г консервированной белой фасоли, 100 г консервированной красной фасоли, 200 г подберезовиков, свежих или замороженных, 1 средняя морковь, 2 ст. л. оливкового масла, соль, черный молотый перец, 1 крупная луковица, 1200 мл овощного бульона (или воды).

Очистить луковицу и морковь, произвольно нарезать. Грибы крупно нарезать. На сковороде разогреть оливковое масло, пассеровать лук, постоянно помешивая, пока он не станет прозрачным и мягким, 2–3 минуты. Добавить морковь и продолжать готовить, помешивая, на низком огне до мягкости. В последнюю очередь положить грибы, добавить соль, перец и жарить на среднем огне, пока жидкость не испарится.

Обжаренные овощи и грибы переложить в кастрюлю с овощным бульоном (или водой). Довести до кипения, перемешать, посолить по вкусу и варить десять минут. Консервированную фасоль переложить в кастрюлю вместе с соком. Довести до кипения. Подать суп горячим.

ЛИСИЧКИ

Одни грибы готовить сложно, другие проще, третьи — совсем просто. К этим третьим относятся, прежде всего, лисички. Судите сами. Лисички никогда не бывают червивыми. Лисички чаще всего растут в хвойных лесах, и поэтому их не надо тщательно мыть — как правило, достаточно стряхнуть щеточкой прилипшие иголки.

Лисички меньше всех остальных грибов накапливают вредные для человека вещества, и потому их не надо отваривать перед жаркой. Короче говоря, лисички — это почти шампиньоны, бери да жарь, или готовь с ними пироги, или вари суп. Только, в отличие от шампиньонов, встречаются лисички исключительно в дикой природе, и потому в тысячу раз вкуснее.

Лисички отлично сочетаются с мясом, рыбой и морепродуктами, овощами, зеленью. Из специй и пряностей с этими грибами лучше использовать черный перец и сушеный укроп. Перед приготовлением горячих блюд из лисичек отваривать их не нужно (впрочем, многие, руководствуясь верностью традициям, все же это делают). Лисички, жаренные в сметане, — одно из самых распространенных, простых и вкусных блюд из этих грибов. Есть один секрет: сначала хорошенько обжарьте грибы на подсолнечном масле и только после этого, уже в конце жарки добавьте сметану. Если готовить грибы сразу со сметаной, они получатся не жареными, а вареными.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЛИСИЧЕК И БАКЛАЖАНОВ

500 г свежих или замороженных лисичек, 150 мл. овощного бульона, 70 г тертого сыра Гауда, 2 яйца, 1 баклажан, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 крупный помидор, 1 ст. л. растительного масла, соль.

Духовку разогреть до 200-220 градусов. Лисички отварить в кипящей подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг. Крупные грибы порезать. Баклажан нарезать кружками, сложить в дуршлаг, посолить и дать постоять пять минут. Лук и чеснок очистить и тонко нарезать. Помидор порезать крупными кубиками. На сковороде разогреть масло и на среднем огне быстро обжарить лук и ч чеснок до мягкости, затем добавить помидоры и баклажаны. Тушить все вместе на среднем огне пять минут, периодически помешивая.

В форму для запекания выложить слой лисичек, а сверху обжаренные овощи. Залить смесью из яиц и бульона, сверху посыпать сыром. Запекать 20 минут.

ОПЯТА

Опята начинаются и заканчиваются все разом. Откладывать сбор опят нельзя и не положено, потому что через неделю опят уже не будет; сгинут, как лешие, и даже можно не искать, не тратить время.

Зато, если успеете, то опушка, полная умирающих пней, может обеспечить опятами до весны и даже до лета, а что уж из них готовить, это ясно. Начиная от опят, запросто жареных с луком на сковородке, и заканчивая такими вывертами, как заливное, грибная икра и ризотто — опята будут хороши везде. На вкус они самую малость сладковаты, а природа человека такова, что вкуснее сладкого нет для нас ничего.

РИС С ОПЯТАМИ

400 г опят, 2 ст. риса, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 100 г твердого сыра, 1,5 л бульона.

Рецепт приготовления риса с опятами очень прост. Готовить можно как из свежих, так и из замороженных опят. Размораживаем опята. Лук и чеснок измельчаем и обжариваем в масле. В отдельной сковороде в это же время ставим жариться опята на большом огне. Постоянно помешиваем. В обе сковородки добавляем травы и специи по вкусу. В сковороду с полуготовой луковой смесью высыпаем промытый или пропаренный рис. Перемешиваем минуты три, и заливаем бульоном. Уменьшаем огонь, закрываем крышкой. Важно довести наш рис до нужного состояния, выпарив почти всю воду. Только тогда можем добавить туда опята. Постоянно перемешивая смесь, добавляем по вкусу соль и перец. Выпариваем лишнюю жидкость, но не даем подгореть. Натираем мелко сыр, и, выключив плиту, посыпаем им готовое блюдо. Перемешиваем в последний раз и подаем к столу. Блюдо готово! Получается что-то наподобие ризотто, только еще вкуснее.

Страницу подготовила
Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »