Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЧИНОВНИКИ ИДУТ НА КОМПРОМИСС?


Условия государственной поддержки молочного скотоводства в стране могут быть уточнены. Речь идет о тех принципах субсидирования производства товарного молока, о которых давно идет спор между чиновниками Минсельхоза России и сельхозпроизводителями, занятыми в этой отрасли. Похоже, жесткая позиция, занятая в этой дискуссии департаментом животноводства министерства, начинает смягчаться. 

Напомним, что субсидии на литр произведенного товарного молока на всей территории страны действуют с начала этого года. А о необходимости такого рода стимула для молочников уже давно говорили практики и ученые.

И, наконец-то, правительство услышало это мнение.

Правда, слушала его власть явно в пол уха. Так что сам размер субсидий оказался, по мнению экспертов, весьма скромным (1,2 рубля за литр молока первого сорта и втрое меньше за товар второго сорта). К тому же трехкратная разница в выплатах за сортность будет отлучать от стимулирования честных молочников, и поощрять неправедный сговор аграрников и переработчиков, предупреждали специалисты. И, похоже, не ошиблись — уж слишком быстро пошло улучшение сортности молока в некоторых регионах. Критику вызвало намерение Минсельхоза РФ решить одним махом с помощью небольших субсидий застарелые качественные проблемы отрасли. Речь не только о сортности молока. Но и, к примеру, о воспроизводстве стада. Выплату субсидий связали с выходом телят от ста коров, а также процентным содержанием жира и белка в молоке. 

Кто бы спорил о значимости качества сырья для выпуска высококачественной конечной продукции! Но эксперты резонно предупреждают, что коровья плодовитость во многом зависит от технологий на фермах и продуктивности буренок. А рост жирности и белковости молока напрямую связан не только со структурой кормления, но и уровнем племенной работы. Что в считанные дни и даже месяцы не решается. 

Дискуссии на эти темы разгорелись между департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза и Национальным союзом производителей молока. А особенно между их молодыми энергичными руководителями — директором департамента Владимиром Лабиновым и председателем правления «Союзмолока» Андреем Даниленко. Судя по всему, позиции, хоть и с большим скрипом, но сближаются. 

Об этом, в частности, говорится в сообщении информагентства «Прайм» о совещании по развитию молочного производства в Тульской области. На нем Лабинов сообщил о работе созданной в министерстве рабочей группы, занимающейся вопросами совершенствования данного механизма стимулирования молочной отрасли. 

— На заседании, которое состоялось на прошлой неделе в Петербурге, все практически единогласно пришли к мнению о том, что, наверное, надо уходить от процентных значений жира и белка, — отметил он. — Но не уходить вообще, а переходить на субсидирование килограмма произведенного жира и произведенного молочного белка.

Рабочая группа пришла к выводу, что предъявлять требования по выходу телят к субъекту неправильно из-за различного уровня развития предприятий.

— То есть неправильно ставить в зону риска успешные предприятия в ситуации, когда региональные власти не предпринимают необходимых мер, — отметил Лабинов. — Однако этот показатель для конкретных хозяйств планируется сохранить, но он будет скорректирован для ферм с очень высокой молочной продуктивностью.

— Этот механизм поддержки (субсидирование товарного молока — ред.) был объектом критики еще на стадии разработки, — признал Лабинов. — Он является объектом критики и по сей день. Кстати, довольных тоже много. В выступлении на тульской земле Владимир Лабинов с удовлетворением констатировал, что с марта по август этого года в РФ наблюдается высокий рост производства и реализации цельномолочной продукции. 

Эти «показатели — максимально высокие за весь период нулевых и десятых годов», отметил он. В связи с этим, считает глава департамента, складывается «весьма благоприятная ценовая конъюнктура» на рынке сырого молока. А пока она складывается, пока идут дискуссии и доработки условий субсидирования, сырьевая часть молочно-продуктового комплекса продолжает падение вниз. В январе-июне валовой надой во всех категориях хозяйств составил 15251 тысячи тонн — на 650 тысяч тонн меньше, чем за первую половину прошлого года. В июле этого года «недонадой» пополнился еще на 135 тысяч тонн. Таким образом, недобор за семь месяцев, падение и так низкого валового производства молока составило порядка 800 тысяч.

Сомнительно, чтобы упущенное удалось наверстать до конца этого года и выйти даже на прошлогодние рубежи. Разве что Росстат поможет. Заметим, что показатели и полугодового, а тем более и семимесячного производства молока в стране самые низкие «за весь период нулевых и десятых годов». Горький итог. 

Еще горше то, что чиновники страны «с самой большой площадью черноземов в мире» сегодня бьются не за то, чтобы упрочить позиции России на мировом молочном рынке. Главная забота о том, чтобы защититься от конкуренции на западе (ближнем и дальнем), и при этом не потерять возможности массированного импорта молочных продуктов с этих направлений. Из той же Белоруссии и Западной Европы, а также из далекой Новой Зеландии.

Хорошо, что пока ближайший соседний восток нам этим вроде бы не грозит. Но неизвестно, что может выкинуть Китай, который пока тоже не в силах удовлетворить спрос собственного населения на молочные продукты. Но ведь в некоторые годы процентный рост молочного производства мерят двузначными цифрами. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »