Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Европе от молока одни убытки


В 2012 году в Европейском Союзе менее полови- ны фермеров, специализирующихся на производстве молока, были прибыльными. Еще небольшая часть производителей балансирует на грани рентабельности.

Таковы результаты международного сравнения затрат на производство молока, которые были представлены на ежегодном Конгрессе Ассоциации «Европейские молочные фермеры», который проходил в городе Фалькенберг (Швеция) с 26 по 28 июня.

Ситуация с молочным бизнесом в ЕС достаточно сложная. Всего 44 процента фермеров смогли в прошлом году генерировать доходы. «Только 27 процентов производителей молока были прибыльными за счет собственной предпринимательской деятельности, остальные 17 процентов стали прибыльными за счет дотаций», — утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

По словам эксперта, в 2012 году в ЕС мелкие фермерские хозяйства показывали лучшие результаты деятельности, чем крупные, так как у них было меньше проблем с обеспечением ресурсами производства, в частности кормами, которые, как известно, подорожали в связи с прошлогодним неурожаем зерновых.

— Однако среди прибыльных фермеров более привлекательную долгосрочную позицию занимают именно крупные производители, ведь они остаются прибыльными даже при уровне цены ниже чем у мелких фермеров. Средняя цена реализации молока мелкими производителями составляла 33,6 евроцента за килограмм, а крупными — 31,5 евроцента, — отмечает Гагалюк.

О долгосрочном конкурентном преимуществе более крупных специализированных производителей молока в ЕС свидетельствуют и данные европейской комиссии, согласно которым количество фермерских хозяйств, занимающихся производством молока, сократилось на 32 процента по сравнению с 2007 годом. При этом среднее количество коров в одном хозяйстве составляет 28 голов, что на 30 процентов больше, чем в 2007 году. 

Средняя же рентабельность производства молока европейскими фермерами в 2012 году составляла минус 10,8 процента, с учетом дотаций — минус 3,6 процента. Для сравнения: средняя рентабельность производства молока в Украине в 2012 году была на уровне 2,3 процента. При  этом доля государственной поддержки за счет бюджетных дотаций и налога на добавленную стоимость в валовом производстве молока сельскохозяйственными предприятиями составила 18,7 процента. 

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »