Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

РОМАШИНА ПОКОРИЛА БАРСЕЛОНУ


Синхронистка Светлана Ромашина, тренирующаяся в Рузе, завоевала золотую медаль чемпионата мира!

В первый же день чемпионата мира по водным видам спорта в испанской Барселоне россиянам досталась золотая медаль. И выиграла ее синхронистка Светлана Ромашина в соло. Чемпионка постоянно тренируется во Дворце водных видов спорта «Руза» под руководством спортивного педагога, олимпийской чемпионки по плаванию Ольги Брусникиной.

Российские спортсмены в водных видах спорта совсем недавно отлично показали себя в Казани (об этом читайте ниже), где внесли немалую лепту в и без того богатую копилку сборной России. Многие оттуда сразу полетели в Испанию, где до старта чемпионата мира оставалось всего ничего. В Испании в первый день было разыграно четыре комплекта наград в следующих дисциплинах: заплыв на открытой воде на пять километров среди мужчин и женщин, прыжки с трехметрового трамплина, а также выступление солисток в синхронном плавании. 

На пятикилометровой дистанции российские пловцы, к сожалению, ни одной награды не завоевали. В женском заплыве быстрее всех оказалась американка Хэйли Данита Андерсон, всего на несколько долей секунды от нее отстала бразильянка Полиана Окимото Синатра. Третье место также досталось бразильской спортсменке Ане Марселе Кунье. Ну а что же наши? Анастасия Азарова пришла лишь 15-й, а Елизавета Горшкова — 17-й.

Не намного лучше для россиян обстояли дела и у мужчин. Первым пришел к финишу пловец из Туниса Уссама Меллули, чуть меньше, чем через секунду канадец Эрик Хедлин завоевал серебро. Ну а бронза досталась немцу Томасу Петеру Лурцу. Что касается россиян, Сергей Большаков финишировал восьмым, а Евгений Дратцев — 12-м. Наши спортсмены отстали от медалей почти на пять секунд.

Российские прыгуньи с трехметрового трамплина приехали на соревнования, можно сказать, в экспериментальном составе.

Незадолго до начала чемпионата стало известно, что Надежда Бажина не поедет в Барселону из-за проблем со спиной. В срочном порядке ей была найдена замена — Дарья Говор.

И в первый день ей предстояло выступать в синхронных прыжках вместе с Дианой Чаплиевой. У девушек, по сути, не было времени, чтобы сработаться. Они пробились в финал, однако на решающем этапе не показали результата, на который надеялись российские болельщики. Чаплиева и Говор заняли только девятое место по итогам состязаний. Золото досталось китайской паре Ву Минься — Ши Тиньмао. Второе место заняли Таня Каньотто и Франческа Даллале из Италии, ну, а бронзу завоевали канадки Дженнифер Абель и Памела Уар. 

У россиян оставалась только одна надежда, на Светлану Ромашину, которая, к слову, свою будущую победу ковала на водных дорожках Дворца спорта «Руза». Недавний триумфатор Универсиады в  Казани, Ромашина в первый день чемпионата мира должна была выступать соло. И она лишний раз доказала, что равных российским синхронисткам на сегодняшний день попросту нет. Ее выступление под знаменитую «Вечную любовь» в исполнении Константина Макарского оказалось блестящим, судьи и болельщики были солидарны в своих мнениях. Ромашина заслуженно заняла первое место, опередив на 1,3 балла завоевавшую серебро Хуан Сючен из Китая. Третье место досталось Оне Карбонелл Баллестеро из Испании.

Чемпионка мира по синхронному плаванию в сольной программе россиянка Светлана Ромашина призналась, что с детства мечтала стать «солисткой». Об этом Ромашина рассказала после того, как завоевала первую для сборной России медаль, к тому же — золотую, на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (Испания).

Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, насколько сложно было для нее готовить одновременно и сольную программу, и программу дуэтов с новой партнершей (Наталья Ищенко временно не выступает, и новой партнершей в дуэте для Ромашиной стала Светлана Колесниченко), россиянка ответила, что особых сложностей в подготовке не возникло. «Большая трудность была только в том, что нас зовут одинаково — Светлана, и было непонятно, к кому обращается тренер». При этом главная борьба, по мнению Ромашиной, развернется во время исполнения сольной произвольной программы.

Выступление Ромашиной проходило под французскую песню, ставшую популярной в исполнении Мирей Матье, но на этот раз прозвучавшую на русском языке. «Программа готовилась для Универсиады, а далее мы планировали выступать под французский вариант, так как это лучше подходит для чемпионата мира. Но в итоге мы решили, что у российского певца голос сильнее, и оставили русскоязычную версию», — рассказала Ромашина, добавив, что «уже хочется продвигать отечественных исполнителей». 

Новоиспеченная чемпионка мира также рассказала, что российскую команду развели по тренировкам по трем разным бассейнам с китаянками и испанками, что не дало им возможности посмотреть выступление соперниц заранее. «Случалось, что мы оставались на разминку и смотрели на конкуренток, но сейчас такой возможности не было, — сказала Ромашина. — Конечно, хочется посмотреть на всех. Я предпочитаю знать, с кем выхожу бороться».

Российская синхронистка рассказала, что Наталья Ищенко общается с ней каждый день. «Она говорит нам, что мы лучшие. Это подбадривало. Ищенко очень сильно мне помогает», — призналась Ромашина.

Отвечая еще на один вопрос корреспондента о возможном введении коэффициента сложности в синхронном плавании, Ромашина ответила, что «нам пошло бы это на руку, так как у русских самая сложная программа, что ни для кого не секрет». Российская спортсменка сообщила, что существует технический элемент под названием «комбинированный винт». Наталья Ищенко исполняла его так, как в мире никто может — шесть «винтов» вниз и шесть вверх. Из-за отсутствия конкуренции, были введены ограничения — не более трех вниз и трех вверх.

В заключение чемпионка мира рассказала, что комбинированная программа будет исполняться на музыку «Кармен». Ранее эта программа уже демонстрировалась на чемпионате мира 2011 года в Шанхае. В этот раз солировать будет молодая Влада Чигирева, неоднократно выигрывавшая юниорское мировое первенство.

По словам Ромашиной, перед выступлением в соло ей очень помог старт на Универсиаде, зарядивший ее «новыми эмоциями».


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »