Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭКОПРОДУКЦИИ НАДО РЕГИСТРИРОВАТЬ


Министерство сельского хозяйства предложило обязательную государственную регистрацию для производителей органической (экологически чистой, без использования химических средств в процессе выращивания) продукции.

Соответствующее предложение содержится в новой версии разработанного министерством проекта федерального закона о производстве органической сельскохозяйственной продукции в России.

Предыдущая версия законопроекта «О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты РФ», устанавливающая основные понятия в этой сфере, разрабатывалась с конца 2012 года Минсельхозом в сотрудничестве с профильной рабочей группой и была направлена на межведомственное согласование. Новый документ теперь вновь поступил на межведомственное согласование. Ответы профильных министерств и ведомств ожидаются к середине августа 2013 года. 

По замыслу разработчиков обновленной редакции проекта закона, регистрацию и государственный контроль (надзор) над соблюдением требований в отношении всех процессов производства органической продукции (выращивание, производство, переработка органической продукции) будет проводить уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти в определенном правительством порядке. Какой это будет орган власти, в Минсельхозе РФ не сообщают. 

Также проектом закона предусмотрено введение государственного реестра производителей органической сельскохозяйственной продукции. Срок действия свидетельства производителя органической продукции — пять лет, а каждого вида продукции — три года. Причиной для отмены регистрации может стать недостоверная информация в документах. 

Помимо этого, в новой редакции законопроекта появились глоссарий, требования к маркировке, ответственность за нарушения законодательства в области органического производства, переходный период к органическому производству и другие новшества.

Закон не предполагает участие отраслевых союзов и ассоциаций в выработке нормативно-правовой базы в области органического сельского хозяйства, как это было в предыдущей версии. При этом теперь не упоминаются международные и национальные стандарты на органическую продукцию и системы добровольной сертификации. Таким образом, идентифицировать органическую продукцию в России можно только тем, кто имеет госрегистрацию. 

Однако эксперты и участники рынка не уверены, что отказ от саморегулирования на рынке приведет к позитивному результату.

— Мы против излишней зарегулированности. Это может породить коррупцию, — говорит глава Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Руслан Кантемиров. Как считает исполнительный директор Союза органического земледелия, председатель комиссии по органическому сельскому хозяйству Московской Торгово-промышленной палаты Яков Любоведский, «государство должно разрабатывать стандарты, методологию и контролировать тех, кто будет сертифицировать органическое сельскохозяйственное производство, то есть СРО (саморегулируемые организации) и системы добровольной сертификации».

Помимо этого, эксперты увидели в предлагаемой системе риски замещения российского органического сельского хозяйства транснациональным агробизнесом, который может сертифицировать свою продукцию в собственных национальных системах. Также участники рынка обратили внимание на дефицит материальных, человеческих и лабораторных ресурсов для осуществления государственного контроля над производством органической сельскохозяйственной продукции в масштабах страны. Напомним, в 2013 году было заявлено о создании сразу двух общественных отраслевых организаций в области органического земледелия и питания. 

В мае началась официальная регистрация Союза органического земледелия. В конце того же месяца был подписан меморандум о создании Национального органического союза.

По оценке основателя объединения «Экокластер», владельца экофермы «Коновалово» Александра Коновалова, в 2013 году объем органической продукции, реализованной на территории России, включая импортную и отечественную, достигнет 120 миллионов долларов, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в перспективе рост продаж экопродукции также будет составлять 20-30 процентов в год. Мировой оборот экологически чистой продукции за последние 10 лет увеличился в разы и достиг объема в 80 миллиардов долларов. По прогнозам экспертов, к 2020 году ожидается рост этого сегмента до 200 миллиардов долларов. 

По словам Коновалова, сейчас на российском рынке работают всего 10-15 компаний, имеющих международные сертификаты по стандарту «органик». Еще около 30-40 компаний находятся в стадии сертификации. Чтобы иметь право производить только один продукт по такому стандарту, необходимо заплатить 2700 евро.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »