Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

О ситуации на молочном рынке страны


Круглый стол «Какое молоко пьют россияне, и сколько будет стоить молочная продукция осенью 2013 года» состоялся 17 июля в Москве. 

В ходе мероприятия директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов объявил точку зрения профильного ведомства на положение дел в отрасли. Лабинов подтвердил, что в первом полугодии сказывалась нехватка кормов — как следствие засухи 2012 года. Он также сообщил, что во второй половине этого года ситуация должна улучшиться: «Осенние, зимние и весенние периоды предстоящего сезона 2013-2014 по показателю обеспеченности сырьевыми ресурсами будут более позитивными».

— На протяжении всего 2012 года и первой половины 2013 года у нас идет прирост потребления всей молочной продукции порядка 2–3 процентов по отношению к предыдущему периоду. Это самый позитивный показатель, который характеризует рынок как растущий, — отметил Владимир Лабинов.

Он также указал, что сочетание высоких цен на молоко-сырье и рост потребления положительно сказываются на молочном животноводстве.

— Я бы не стал драматизировать ситуацию, — подчеркнул эксперт.

Чиновника попросили прокомментировать недавние открытые письма от Липецких и Владимирских производителей молока.

— Инвестиционная активность в животноводстве была высокой. Может быть, это вопрос администрирования, когда количество привлеченных инвестиций было больше с заявкой на субсидирование, чем возможности, заложенные в бюджете, — ответил Владимир Лабинов. — Да, действительно, мы сегодня имеем ситуацию, когда значительная часть проектов не может поддерживаться имеющимся лимитом бюджета. Есть такая проблема. Но это не значит, что федеральный бюджет не выполнил свои обязательства. Федеральный бюджет все свои обязательства выполнил.

И финансирование молочной отрасли идет в растущей динамике.

— С одной стороны хорошо, что отрасль стала инвестиционно привлекательной, и в ней сегодня инвестиционная активность уже превышает возможности государства поддерживать, — продолжил Владимир Лабинов. — Вы правы в том, что имеется проблема по субсидированию инвестпроектов. Вместе с тем обязательства бюджета в полной мере были выполнены в рамках лимитов, которые были заложены.

— Говорить о том, что сегодня несубсидирование процентов ведет к каким-то негативным вещам — это уже перебор, — отметил далее чиновник. — Инвестиционная активность бывает разной — с поддержкой государства, без поддержки государства. Многие развивают животноводство, молочное в частности, не привлекая ресурсы государства. Заявление компании «Союзмолоко» о том, что союз не пустили на Всероссийское совещание в Екатеринбурге, которое пройдет 26–27 июля, Владимир Лабинов назвал возможной PR-тактикой:

— Я лично присутствовал дважды на заседаниях правления «Союзмолока». И дважды лично устно и официально письменно приглашал руководство компании заявиться в качестве докладчиков с темами на это совещание. Я не виноват, что спустя три месяца после призывов, когда программа опубликована, идут вот эти вот все…

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »