Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ЖЕЛЕЗНЫЕ КОНИ» ИЗ ПРОШЛОГО


Яркое автомобильное ретро-шоу с участием легендарных советских авто порадовало ружан в прошедшую среду, 3 июля.

В нашем городе проездом были участники автопробега, посвященного 77-летней годовщине со дня образования ГАИ-ГИБДД. Старт ему был дан от 10 батальона ДПС ГИБДД на Минском шоссе, а проехались ретро-автомашины по дорогам Одинцовского, Наро-Фоминского и Рузского районов. В пути колонна сделала несколько остановок — у обелисков в память о погибших товарищах участники пробега возлагали венки.

В Рузе легковые машины ВАЗ-2101, ГАЗ-321, ГАЗ-24 «Волга», «Москвич-408», ГАЗ М-20 «Победа» и мотоцикл «Урал» в «боевой» желтой милицейской раскраске с ветерком прокатились по улице Солнцева и элегантно выстроились на площади перед зданием администрации района. Участники автопробега — сотрудники ГИБДД из Одинцовского района — встали по стойке смирно перед своими железными конями. И не просто так, а в аутентичной (попросту говоря, в настоящей) милицейской форме разных эпох — от гимнастерок с мешковатыми галифе до фуражки и кителя с колосистыми «гербами» сотрудника ГАИ из «80-х». Машины, на которых они приехали, были, что называется, с иголочки, в отличном техническом и эстетическом состоянии. И какие машины, видели бы вы! Между прочим, и «Волги», и «Победа», и «Москвич» с «копейкой», и ветеран «Урал» — когда-то были обычными милицейскими средствами передвижения, в которых патрулировали улицы ничем не примечательные советские стражи порядка. А рядом с ними — дабы подчеркнуть связь поколений — красовались уже вполне современные полицейские мотоциклы и такие же молодцеватые, в «космических» шлемах ездоки.

Участников автопробега, как и положено, встречали целой делегацией и поздравительными речами. От администрации района приветственное слово произнес заместитель главы Владимир Медведев, выступил также и представитель главка ГИБДД. Перед участниками пробега и публикой показали свои артистичные номера юные инспектора движения из Рузского района. После торжественной части все желающие смогли посмотреть, потрогать и даже посидеть за рулем классического автораритета времен советской империи. Не говоря уж о том, чтобы сделать стильное фото на память…

Кстати, Руза стала конечным пунктом автопробега в честь дня рождения ГИБДД — после этого все разъехались по домам. 

Олег Казаков, фото автора


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »