Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ…


Возмущенные жители домов № 64 по улице Социалистической и № 1 по улице Новой в Рузе уже готовы на все, чтобы только избавиться от выходцев из южных республик, которые буквально оккупировали близлежащие дворы.

Дело в том, что в жилом доме на Социалистической находится здание Федеральной миграционной службы РФ по Рузскому району, где ведется прием иностранцев, приехавших в наши края на сезонную работу. После того, как по приказу и. о. губернатора Андрея Воробьева во всем Подмосковье были проведены полномасштабные мероприятия по проверке жилого сектора, рынков, промзон на предмет незаконного проживания иностранных граждан, поток иностранцев, желающих легализоваться на территории России, резко возрос. В том числе и в Рузском районе.

В настоящее время, по официальным данным переписи населения 2010 года, население города Рузы составляет порядка 13,5 тысячи человек; население Рузского района — чуть более 66 тысяч человек.

При этом на учет у нас поставлено более 8000 (!) иностранных граждан, а сколько на территории района еще трется нелегалов — история об этом вообще умалчивает.

С 1 января иностранцы, желающие получить патенты на работу в России, обязаны проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Попросту, каждый из них теперь должен оставить свои отпечатки пальцев в компетентных органах, так, на «всякий случай». Случись криминал — у полиции, конечно, будет больше шансов по «пальчикам» на месте преступления выяснить, причастен ли к нему иностранец. Так вот, еще до недавнего времени процедура дактилоскопии проходила по старинке, с краской для пальцев и ладоней, с листами бумаги.

Теперь для этого используется современная цифровая техника. Но даже такой способ является затратным и трудоемким. На снятие отпечатков пальцев с одного гражданина уходить не менее 15 минут.

В связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов в федеральном миграционном ведомстве в Рузском районе (зарплата служащего с высшим юридическим образованием смешная по нынешним временам — 8000 рублей, кто ж пойдет работать за такие гроши?), возникла проблема с очередями. Желающих оформить патент на право работы стало так много, что в ОУФМС по Рузскому району просто перестали справляться с работой. В результате во дворах вышеперечисленных домов по Социалистической и Новой улицам начали скапливаться огромные толпы мигрантов.

Сознайтесь честно: понравится ли вам, если у вас под окнами в час ночи 65 болельщиков будут эмоционально обсуждать матч с участием, скажем, «Спартака»? А если фанатов будет 130 человек, двести?..

А если они к тому же еще иностранцы? Жители домов по улице Социалистической и Новой уже воют от тоски. Соискатели работы из южных республик занимают места во дворе, как правило, после одиннадцати вечера. Фамилии заносят в список, список хранится в машине, которая ночами дежурит у дома. До восьми утра трудовые мигранты спят на детской площадке на матрасах или попросту на земле. Испражняются и справляют малую нужду здесь же, за углом. Из-за этого во дворе стоит такая вонь, что хоть топор вешай. По вечерам местные жители слышат, как они молятся.

Бывали случаи, когда иностранцы приставали к женщинам, живущим в этих домах. А ведь в многоэтажном доме много детей, они играют на площадке во дворе. Кто может гарантировать, что не произойдет худшее?.. Все это безобразие продолжается до восьми утра, когда открывается отделение ФМС. Но и днем от очередников у входа в ведомство нет отбоя… 

В конце концов, терпение у жителей лопнуло. Они обратились с жалобой к властям. Глава Рузского района и глава городского поселения Руза, начальник районной полиции полковник Алексей Бобров, начальник ОУФМС России по Рузскому району Наталья Тимошенко, представители СМИ и делегаты от местных жителей собрались на срочное совещание. 

Проблема обсуждалась с разных точек зрения. В ходе долгой эмоциональной беседы долго не получалось придти к общему знаменателю. Решение проблемы сначала пытались возложить на полицию: мол, стражи порядка должны следить за соблюдением порядка. Но начальник ОМВД по Рузскому району совершенно справедливо отметил, что у домов нельзя постоянно держать патрули полиции — в отделе и так каждый сотрудник на вес золота, да и задерживать иностранцев просто так, мягко говоря, не за что — они ведь не виноваты, что такая волокита происходит. Шеф рузского миграционного ведомства Наталья Тимошенко пожаловалась на то, что сотрудников не хватает — не идут на службу из-за низкой зарплаты. Глава района предложил подыскать под это дело ветеранов милиции, пенсионеров, помощников, но и этот вариант не прошел: УФМС все-таки федеральное управление, и просто так туда на работу не попадешь. Глава города Андрей Коротков сообщил, что во дворе дома есть биотуалеты, но ему никто не поверил.

Позже выяснилось, что туалетов нет.

В конце концов, было принято решение половинчатое. Отдел по выдаче патентов иностранцам, согласились все, надо размещать вне жилых зон, как, например, это делают в других районах области, в том же Можайске. Глава района — и начальник полиции его поддержал — предложил рассмотреть вопрос о переносе отдела в Дорохово, где здание и территория позволяют поставить весь процесс, что называется, на цивилизованные рельсы. Иностранцам, в конце концов, без разницы, куда ехать за патентом — в Рузу или Дорохово. Раз уж смог добраться сюда из Узбекистана или Таджикистана, значит, и в соседний поселок попадет. 

Жителям же домов будет, конечно, облегчение. Ну, а пока что было решено установить в «злополучных» дворах биотуалеты, а для поддержания порядка пригласить казаков. Немного «успокоила» жителей начальник ОУФМС России по Рузскому району Наталья Тимошенко. 

По ее словам, поток иностранцев — сезонный, начавшись в апреле, закончится он в конце августа. Так что жителям осталось чуть потерпеть, всего полтора месяца…

Олег Казаков, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »