Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Всероссийский сельсовет соберется осенью


Европу вновь захватили акции протестов фермеров. Накануне сотни коров, овец и лошадей прошли по улицам Парижа, таким образом, сельхозпроизводители выразили протест против растущих налогов в агросекторе и ужесточения законодательства в этой сфере.

Вообще говоря, аграрные протесты не редкость во всем мире. Например, в ноябре 2012 года в Брюсселе европейские фермеры выступили против падения закупочных цен на молочные продукты, забрызгав молоком здание Европейского парламента и отряды спецназа. Аграриям удалось доказать, что для рентабельности производства молочной продукции цена за литр должна составлять не менее 40 евроцентов, а не 26.

В 2012 году угроза аграрной забастовки нависла и над Украиной. 1 января 2013 года должен был закончиться мораторий на продажу сельхозземель, фермеры же посчитали, что введение рынка земли станет угрозой для средних и мелких агропроизводителей из-за скупки участков, которые начали носить бесконтрольный характер. Однако сельхозпроизводители смогли повлиять на решение правительства об его отсрочке до проведения государственного референдума.

Часто акции протеста фермеров возникают и в Латинской Америке. Так в Колумбии недавно прошла забастовка производителей кофе, которые начали свой протест из-за сокращения государственных субсидий.

Поскольку страна является лидером по поставкам кофе, то правительству пришлось вновь выплачивать субсидии в полном объеме. Череда подобных акций обращает внимание правительства и общества к проблемам сельхозпроизводителей.

В современной России после вступления в ВТО уровень разрешенной господдержки составил 4,4 миллиарда долларов, а это в разы меньше, чем в странах ЕС (107,7 миллиарда долларов) и совсем немного отличается от крошечной Швейцарии (5,8 миллиарда долларов). Уровень же рентабельности сельхозпроизводства с учетом господдержки составит 5 процентов (для сравнения: в США – 28 процентов).

Очевидно, что российским аграриям приходится с еще большим трудом бороться за существование, тем не менее, бунт – это не лучший способ отстаивать свои права. Сегодня, несмотря на все сложности и бюрократическую волокиту, фермерские движения в нашей стране с каждым годом набирают обороты.

Так, 29 мая 2013 года была сформирована принципиально новая общественная организация Федеральный Сельский Совет. 

Руководство этой организации намерено предложить правительству комплексную программу развития аграрного сектора России до 2020 года. Уникальность программы заключается в том, что без глобальных денежных вливаний путем изменения законодательства в области налоговой, кредитной и топливно-энергетической политики можно увеличить производство в секторе в три раза, что позволит сравняться с нефтегазовым сектором по доле ВВП.

Всероссийский сельский съезд новой организации назначен на 3 октября 2013 года.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских информагентств 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »