Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русский Давос» – уникальное со бытие в мире экономики и бизнеса


В Санкт-Петербурге в минувшие выходные завершился 17-й по счету Международный экономический форум, который зачастую называют «русским Давосом». Северная столица встретила свыше семи тысяч гостей из разных регионов мира. Владелец и президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий, принимавший участие в столь представительном мероприятии, сделал ряд заявлений для прессы об амбициозных планах его компании.

Производитель «Рузско го молока» вышел на рынок Санкт-Петербурга

Подмосковный агрохолдинг «Русское молоко» Василия Бойко-Великого, производитель молочной продукции под брендом «Рузское», вышел за пределы московского рынка и начал продавать продукцию в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил агентству «Прайм» в кулуарах ПМЭФ-2013 сам владелец компании.

Поставки в Санкт-Петербург компания начала в мае; продукция реализуется в ряде крупнейших сетей, в том числе в «Ашане», «О’кей», «Ленте». «Планируем здесь расширяться», - отметил собеседник агентства. Продукция компании также появилась в Казани, в сети «Бахетле». Возможно, продажи начнутся и в Казахстане. О намерении выйти за пределы столичного рынка компания говорила на протяжении нескольких последних лет.

Кроме того, агрохолдинг осенью начнет продажи «Рузского картофеля», сертифицированного (по добровольной сертификации) как экологически чистый. 

Продукция, скорее всего, поступит в розничные сети премиум-класса. «Надеемся через два года занять 3-5 процента московского рынка картофеля, а органического - не менее трети», - отметил Бойко-Великий. 

Сейчас в Рузском районе Московской области под картофель выделено 3000 гектаров, то есть в год будет урожай примерно в 100 тысяч тонн. Выручка компании в этом году превысит 1,5 миллиарда рублей против 1,2 миллиарда рублей по итогам 2012 года. В пересчете на молоко в год она выпускает примерно 15 тысяч тонн продукции. 

Агрохолдинг «Русское молоко» основан в 2003 году и сегодня включает в себя молочный завод, животноводческие сельскохозяйственные предприятия, завод по производству комбикормов и другие. Компания выпускает более 30 наименований натуральной молочной продукции, в том числе «Рузское молоко», «Рузский кефир», «Рузское масло».

Рекордное количество мероприятий

Петербургский международный экономический форум - это уникальное ежегодное международное событие в мире экономики и бизнеса. Каждый год он собирает более пяти тысяч представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и средств массовой информации со всего мира, чтобы обсудить ключевые актуальные вопросы, стоящие перед Россией и всем мировым сообществом. В этом году на площадке форума было проведено рекордное количество мероприятий - 103 (в прошлом году - 77). Обсуждались такие важнейшие темы, как реформирование глобальной финансовой системы, развитие транспортной инфраструктуры, прогнозы развития мировой экономики и торговли, оживление мировой торговли. Список сессий и теледебатов, пленарных заседаний и круглых столов впечатляющий: «Развитие российской промышленности и ее роль в глобальной цепи поставок», «Центральные банки: последний оплот экономического роста», «Вступление в ВТО и повышение конкурентоспособности российской промышленности», «Инновационный подход к формированию новой экономики российских регионов», «Стимулирование инвестиций для ускорения экономического роста», «Капитализм под угрозой: социальное государство или глобальная конкурентоспособность?», «Изменения на мировых нефтяных рынках» и другие.

ПМЭФ-2013 собрал 7190 участников, включая делегатов и представителей СМИ (6314 в 2012 году). В число участников вошли главы 176 крупнейших иностранных и 436 российских компаний, из них 67 руководителей иностранных компаний и 24 руководителя российских компаний входят в рейтинги Forbes и Fortune. Всего же от бизнеса участвовали 1992 представителя иностранных и российских компаний. Были представлены ключевые регионы мира: страны БРИКС, США, ЕС, Япония, Арабские Эмираты. 

В работе форума приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. 

Девальвации не будет

Популярной темой первого дня форума стало возможное ослабление курса рубля. Чиновники и банкиры призвали россиян не верить слухам о якобы готовящейся девальвации, которые поползли в СМИ после заявления министра финансов Антона Силуанова о возможном ослаблении курса на 1-2 рубля из-за покупок Минфином валюты на рынке.

В ходе пленарной дискуссии Эльвира Набиуллина, вступающая в должность главы Центробанка, отметила, что управляемое ослабление курса рубля может привести к негативным последствиям для экономики и благосостояния граждан. «Если вдруг кому-то заблагорассудится переходить к управляемому курсу рубля с ослаблением, то мы поддержим узкий круг экспортных отраслей, которые при этом сейчас сталкиваются с серьезными ограничениями сбыта на мировых рынках», - сказала она. По ее словам, неизвестно, поможет ли ослабление рубля таким отраслям значительно нарастить выпуск товаров и за счет этого подтолкнуть экономический рост в стране в целом.

Набиуллина предупредила, что в то же время ослабление рубля может привести к негативным эффектам для модернизации российских компаний, которые закупают импортное оборудование, а также к повышению потребительской инфляции. «За это ответят граждане», - указала глава ЦБ. 

Контракты на триллионы

Второй день форума прошел под знаком российского ТЭК. Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал самой популярной бизнес-фигурой завершившегося ПМЭФа. Интерес к главному нефтянику страны был вполне обоснован. Ему удалось заключить соглашение с Китаем о поставках дополнительных объемов нефти в объеме 365 миллинов тонн в течение ближайших 25 лет. Сумма контракта беспрецедентна по своей масштабности – 270 миллиардов долларов, что составляет почти девять триллионов рублей. Неудивительно, что делегация из КНР на нынешнем форуме была самой многочисленной за всю историю существования ПМЭФ. 

Вторым значимым успехом стало подписание контрактов на экспорт из РФ сжиженного природного газа (СПГ). И хотя сам завод по производству такого газа пока не построен и существует только в проекте, глава «Роснефти» на ПМЭФе передал министру энергетики Александру Новаку обращение с требованием разрешить экспорт газа независимым производителям, лишив монопольного права Газпром.

А вот глава Газпрома Алексей Миллер в рамках нынешнего ПМЭФ был неразговорчив. Общественность ожидала, что он объявит о новом контракте с Китаем по поставкам газа, но этого так и не случилось. Зато Газпром подписал новые соглашения по двум заводам СПГ, заключил целые пакеты документов по газомоторному топливу, и, судя по всему, достиг договоренности с футболистом Андреем Аршавиным о его переходе в футбольный клуб «Зенит».

Всего в рамках форума было подписано 102 соглашения, затрагивающих интересы различных отраслей российской экономики на общую сумму 9,6 триллиона рублей. Объем контрактов, заключенных на нынешнем ПМЭФе, превысил прошлогодний результат почти в 31 раз. Очевидно, что на фоне нефтегазовых соглашений успехи остальных отраслей выглядят куда скромнее.

Амнистия осужденных за экономические преступления

Самым громким для участников форума заявлением Президента РФ Владимира Путина стал его призыв к Госдуме объявить амнистию осужденных за экономические преступления до летних каникул. Зал встретил это заявление бурными аплодисментами. Президент отметил, что амнистия распространится на тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или готов возместить ущерб и убытки потерпевших.

При этом, как сообщил журналистам бизнес-омбудсмен Борис Титов, амнистия не требует признания вины. По его словам, на свободу в рамках экономической амнистии могут выйти до 10 тысяч человек.

Титов затруднился сказать, попадет ли под эту амнистию бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Бизнесмены позитивно восприняли новость об экономической амнистии. «Амнистия всегда лучше, чем срок», - кратко заметил бизнесмен Алишер Усманов, который сам в советское время был осужден, отбывал срок в колонии, а позднее был реабилитирован.

Приехавший на форум на «Ё-мобиле» политик и бизнесмен Михаил Прохоров также поддерживает экономическую амнистию, но при условии, что освобождаемым предпринимателям будет дан шанс вернуть свой бизнес.

Вторым по значимости заявлением Владимира Путина стало его предложение объединить Верховный и Высший арбитражный суды. По словам президента, проделана большая работа для «искоренения обвинительного уклона в работе правоохранительных органов и судебных инстанций, чтобы исключить перевод хозяйственных споров в уголовное преследование». Предполагается, что объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и местного самоуправления. Экспертное сообщество уже давно обсуждало возможное объединение судов, однако не все эксперты однозначно оценивают это решение президента. 

Еще одним очень громким заявлением стала новость о том, что власти приняли решение распаковать Фонд национального благосостояния, направив средства из него на инфраструктурные проекты на территории РФ. По словам Президента России, средства из ФНБ планируется направить на три масштабных инфраструктурных проекта: строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали МоскваКазань и модернизация Транссиба.

Президент отметил, что уже давно ведется дискуссия об использовании отечественных финансовых резервов, одним из которых является Фонд национального благосостояния. «Эти средства должны работать на российскую экономику, их нельзя растрачивать по мелочам на несуществующие программы, а следует направлять только на проекты, которые меняют облик страны», - заявил президент. По его словам, ключевым условием при этом является оценка жизнеспособности и эффективности такого проекта. При этом должна быть обеспечена возвратность вложенных средств.

Сумел удивить глава государства и руководство энергетических монополий, заявив, что, начиная с 2014 года, рост тарифов естественных монополий будет ограничен уровнем инфляции за предыдущий год. Такой порядок, подчеркнул Владимир Владимирович, будет действовать в течение пяти лет. «Инфляция пока высока, и мы намерены добиваться ее дальнейшего снижения. Сегодня в инфляции велика доля так называемого немонетарного фактора, проще говоря, тарифная ее составляющая. Опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции, реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности наших производителей. Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как прежде. В этой связи рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен и не должен быть выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на пять лет, начиная с 2014 года», - сообщил президент.

Чувствительный вопрос

В качестве почетного гостя в работе ПМЭФ приняла участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Изначально планировалось, что она примет участие не только в пленарном заседании форума и переговорах, но также в открытии выставки в Эрмитаже, посвященной древней истории Европы. Однако в день открытия выставки немецкие СМИ сообщили, что Меркель решила не участвовать в нем. В частности, по данным Deutsche Welle, у главы ФРГ возникло недопонимание с российскими чиновниками, которые испугались того, что Меркель в своем выступлении затронет вопрос о принадлежности экспонатов. Речь идет о предметах, которые советские солдаты вывезли из Германии в качестве трофеев после Второй мировой войны.

Тем не менее, вопреки слухам, Ангела Меркель все же открыла вместе с Владимиром Путиным эту выставку. Говоря о возвращении «трофейных ценностей» из России в Германию, президент РФ отметил, что это очень чувствительный вопрос для обеих сторон. «Если мы хотим хоть какого-то движения вперед, нам нужно не раздувать проблему, а искать какие-то пути ее решения», - подчеркнул глава государства. При этом он заявил, что вряд ли сейчас стоит открывать дискуссию по этому вопросу, потому что тогда и с российской стороны появятся люди, которые подсчитают ущерб, нанесенный российскому искусству во время Второй мировой войны.

Примечательно, что Ангела Меркель открыла в России выставку с «трофейными ценностями» из Германии 21 июня, то есть накануне годовщины даты начала Великой Отечественной войны. 

Материалы подготовил Олег Казаков, по сообщениям агентств РБК и «Прайм».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »