Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Доска почета «Русского молока »


Сегодня в гостях у «Рузского курьера» два руководителя нашего агрохолдинга - его генеральный директор Геннадий Андреевич Белозеров и заместитель по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов. В Рузском районе это - люди известные и уважаемые, прежде всего, за свой профессионализм и знание всех тягот сельского труда.

Геннадий Белозеров: человек на своей земле

Большинству наших земляков он хорошо знаком. И это неудивительно – больше 20 лет своей жизни Геннадий Андреевич Белозеров отдал сельскому хозяйству Рузского района. 

В 1972 году он окончил зоотехнический факультет Тимирязевской академии по специальности «ученый-зоотехник». Был распределен в Дмитровский район, где проработал восемь лет. Геннадий Белозеров занимал должности начальника цеха, заместителя директора по животноводству, затем по производству в Рогачевском совхозе. В интервью с корреспондентом «Рузского курьера» Геннадий Андреевич не без гордости вспоминал, что этот совхоз в те времена по животноводству и производству картофеля в Московской области первое место держал, имел самое большое поголовье коров в Подмосковье. Потом - Руза. Директор совхоза «Лидино», затем принял должность замдиректора совхоза «Прогресс», работал директором совхоза «Октябрьский». Пришлось потрудиться и на партийной должности - был избран вторым секретарем райкома партии. Кстати, получил Геннадий Андреевич тогда и второе образование - окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Надо отдать должное - очень даже высокого уровня гуманитарное образование давали квалифицированные педагоги в стенах этого учебного заведения.

Далее - генеральный директор агропромышленного комбината (совхозы были объединены). Вновь образованная структура взяла под крыло 6500 сельских тружеников. Свои автоколонны были, и даже свой мини-банк. 

Денег у государства крепкие хозяева не просили. Хватало своих, сами зарабатывали. В смутные 90-е, когда каток перестройки чуть было не переломил хребет сельского хозяйства, Геннадий Белозеров некоторое время возглавлял Управление сельского хозяйства администрации Рузского района и был заместителем главы администрации района. Благодаря ему и сохранилось сельское хозяйство в Рузском районе. Но земля из чиновничьего кабинета тянула к себе неумолимо. Тогда же ему присвоили и звание Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации (ранее был награжден медалью «За трудовую доблесть» и юбилейной медалью). В придачу к ним - многочисленные грамоты и благодарности.

С приходом в Рузский район агрохолдинга «Русское молоко» Геннадий Андреевич Белозеров работал советником президента компании Василия Вадимовича Бойко. А потом, по просьбе руководства, занял должность гендиректора компании.

У каждого человека на этой земле есть «своя крепость». «Бастион» руководителя одного из крупнейших сельхозпредприятий Подмосковья - его семья. Супруга Геннадия Андреевича, Анастасия Севостьяновна, тоже работает в агрохолдинге «Русское молоко» - она возглавляет управление животноводства. А двое сыновей этой гармоничной супружеской пары проживают в Москве.

Старший, Андрей, руководит крупным столичным холдингом. Младший, Алексей, как и отец, генеральный директор в компании социальной рекламы. А еще генеральный директор ОАО «Русское молоко» самозабвенно любит охоту и рыбалку. И на рынок за овощами не ходит - хватает выращенных собственными руками на своем огороде, да и кулинар он отменный…

«Надо любить людей, работающих на селе»

Валерий Николаевич Кувшинов родом с Брянщины, родился в крепкой крестьянской семье, в доме, построенном отцовскими руками. C 13 лет работал с отцом - помощником комбайнера во время страды. Его мама - библиотекарь в сельской библиотеке. Деды погибли на фронте, бабушки остались вдовами. Деревенские семьи, многодетные, пережили и войну, и послевоенный голод. Сельский труд ему знаком с детства может он косить и пахать, картошку окучивать и лошадей запрягать, коров доить.

После окончания восьмилетки в родном селе Валерий Кувшинов поступил в Кокинский орденоносный совхозтехникум. «Благодарен судьбе за то, что мне довелось учиться в этом учебном заведении, - вспоминает Валерий Николаевич. - Строгая дисциплина, представьте, не пускали на занятия без галстука! Анатомию изучали не по картинке, а резали овцу и видели настоящие внутренние органы. 

Ректальные исследования, искусственное оплодотворение - все по-настоящему. Этот опыт запомнился на всю жизнь, он мне очень помог».

Получив диплом, Валерий Николаевич стал работать в колхозе в родном районе, бригадиром МТФ. В подчинении у 18-летнего парня, как он вспоминает, было 400 коров, а также доярки, скотники, слесари! Это был яркая, творческая пора:
- В четыре утра вставал, в десять с вечерней дойки домой возвращался, а времени и сил хватало и с девчатами гулять, и в художественной самодеятельности участвовать, и учебники штудировать.
За те полтора года, что он проработал на ферме, ферма стала лидером, и была признана лучшей в районе. Труды молодого специалиста были замечены. Молодого, обещающего бригадира наградили бесплатной путевкой на Кубу. 

А потом были годы интереснейшей учебы в Тимирязевской академии. Кувшинов с головой ушел в нее - тут не только сессии, но и комсомольская работа - он третий секретарь в институтском комсомоле, и друзья, которые на всю жизнь, и любимая девушка, которая впоследствии станет женой и матерью его детей.

В свой район на прежнюю работу Валерий Кувшинов приехал уже с молодой женой. Дипломированного специалиста назначили на должность главного зоотехника хозяйства, а супруга стала завучем в школе. Но работать и жить там пришлось недолго: колхоз попал в зону добровольного переселения в связи с чернобыльской аварией. Волею судьбы Валерий Николаевич Кувшинов оказался во Владимирской области.

На новом месте он сначала руководил совхозом, потом, после учебы в Германии (удостоился за отличную работу!), возглавлял мясокомбинат и… Управление сельского хозяйства района! На этом месте он проработал девять лет, но как сам признался - хотелось живой работы.

Эту живую работу он и нашел - в агрохолдинге «Русское молоко». «Мне понравилась сама идея агрохолдинга - объединение нескольких хозяйств в одно целое, плюс комбикормовый завод, обеспечивающий животноводческую отрасль кормами, плюс молочный завод, который перерабатывает продукцию животноводства. То есть весь цикл производства от поля до прилавка - единое целое. Здесь есть, где приложить свои знания, работа разнообразная, приходится решать разноплановые задачи. Это сложно, но в то же время интересно».

Валерий Николаевич прекрасно вписался в новый коллектив, нашел понимание как со стороны руководства, так и у коллег.

- В «Русском молоке» работают неравнодушные люди, - говорит он. - Ведь агрохолдинг - это особый тип производства. Тут мало одних знаний, землю надо еще и чувствовать.

А еще любить людей, которые на ней работают. Ведь в них - наша история, традиции, душа России. Бывает трудно, порой приходится выслушивать нелицеприятные высказывания относительно деятельности «Русского молока», а порой и откровенную ложь. Но я знаю агрохолдинг изнутри, мне близки и понятны задачи, которые перед нами стоят, мне известно истинное положение вещей, я имею достаточный опыт, чтобы сравнивать. О том, что здесь работаю, ни разу не пожалел, потому, что эта работа как раз то, что я искал всю жизнь…

Валерий Николаевич Кувшинов - прекрасный семьянин. У четы Кувшиновых двое детей - сын, военный, и дочь, студентка.

Анна Панферова, фото автора.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »