Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ПОВАДКИ АВТОМОБИЛЕЙ» НАДО ЗНАТЬ НАЗУБОК


Начались летние каникулы. Школьники больше времени уделяют своим любимым играм на воздухе, езде на велосипеде. Но при этом они не должны забывать, что по улицам всегда движется транспорт.

Пешеходу, чтобы он безопасно мог ходить по улицам, надо хорошо знать «повадки» автомобилей, а также свои обязанности и права, записанные в Правилах дорожного движения. Какие же это обязанности и какие права? 

Пешеходы должны переходить проезжую часть в местах, обозначенных дорожной разметкой («зебра») или дорожными знаками («Пешеходный переход»). Почему нельзя переходить дорогу, где вздумается? Потому что водитель не всегда ожидает появления пешехода. Ведь ему приходится наблюдать одновременно за соседними машинами, состоянием проезжей части, дорожными знаками и многим другим.

Только там, где разрешен переход улицы пешеходам, водитель едет внимательно, снижает скорость. Он готовится заранее к возможной встрече с пешеходом. Почти все несчастные случаи с пешеходами происходят в местах, не предназначенных для перехода улицы.

Привычка переходить проезжую часть где угодно приводит к тому, что пешеход действует бездумно, автоматически, забывая о Правилах дорожного движения, о своих конкретных обязанностях участника движения. Такая беззаботность приводит к непоправимым ошибкам. В Правилах говорится: «На участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить дорогу разрешается на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а между ними — под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается».

Почему надо переходить на перекрестке — понять нетрудно. Перед перекрестком любой водитель заранее готовится ко всяким неожиданностям, принимает меры предосторожности, снижает скорость.

А вот почему нельзя переходить улицу наискосок? В этом случае пешеход поворачивается спиной к машинам и может их не увидеть. Кроме того путь перехода становится значительно длиннее. Важно выбрать хорошо просматриваемый в обе стороны участок. Обзор улицы могут ограничивать стоящие с краю проезжей части автомобили, деревья, кустарники, заборы и другие препятствия, а также изгиб дороги либо пригорок, на который дорога взбирается. В этих случаях пешеход не видит приближающуюся машину, а водитель — пешехода. Ситуация становится крайне опасной.
В Правилах дорожного движения записаны требования к движению велосипедов и мопедов. Управлять велосипедом при движении по дорогам, разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. И, наконец, очень важное требование Правил дорожного движения: при приближении транспортного средства, подающего специальные звуковые и (или) проблесковые световые сигналы красного и (или) синего цвета, пешеходы должны немедленно освободить проезжую часть, а находящиеся на тротуарах — воздержаться от перехода. Эти автомобили и мотоциклы часто движутся на очень высокой скорости, поэтому ребенок должен знать о своей обязанности уступать им дорогу.

Если вы решили перевозить ребенка в автомобиле, следует понимать, даже если вы профессионал, всегда существует вероятность, что менее опытный водитель может вас стукнуть. В случае ДТП, взрослые зачастую обходятся мелкими травмами, а вот если при этом участвовал маленький ребенок, то все может закончиться трагедией. Так что нужно предпринять для более безопасной перевозки маленьких детей?

В первую очередь, конечно же, нужно приобрести детское автокресло, так как оно является отличным активным средством безопасности. Усаживая ребенка в автокресло, обязательно убедитесь  в том, что все ремни безопасности целиком вошли в пазы и были продеты через все крепежные отверстия. Постарайтесь сразу объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя отстегиваться до полной остановки автомобиля.

Сделайте так, чтобы двери вашего автомобиля не открывались случайно, для этого во многих автомобилях предусмотрена кнопка блокировки дверей. Следует знать, что перевозить детей на переднем сиденье запрещено Правилами дорожного движения, а если вы все же перевозите, обязательно выключите подушки безопасности — как правило, эта кнопка отключения, находится на боковой панели. В случае если такой кнопки нет, сажать ребенка на переднее сидение категорически запрещено, так как если вдруг произойдет авария, «стрельнувшая» подушка безопасности может покалечить или даже убить ребенка.

Приклейте на свой автомобиль специальную наклейку, сообщающую другим участникам дорожного движения о том, что в вашем автомобиле находится ребенок. Этот значок позволит понять другим водителям, ваше поведение на дороге. Ваше поведение, действительно должно измениться: осторожные перестроения, плавное торможение и движение только на допустимой правилами скорости.

При остановке, соблюдайте осторожность. Самостоятельно ребенка нужно выпускать, только с правой стороны, а если вы его достаете через левую, обязательно убедитесь что сзади никто не едет. 

При выборе подходящего автокресла надо исходить из следующего: в первую очередь, оно должно соответствовать весу вашего ребенка. Перед покупкой нужно будет обязательно взвеситься. Автокресло, кроме того, должно иметь знак ECE R44/03, который говорит о успешно пройденных Европейских испытаниях и соответствует Европейскому стандарту безопасности. Пусть малыш примерит кресло — ему там должно быть удобно. Помните, чем меньше возраст ребенка, тем важнее для него возможность спать в дороге. Для этого лучше взять кресло, которое регулируется по наклону.

Если мальчику или девочке меньше трех лет, на кресле обязательно должны быть внутренние пятиточечные или Y-образные ремни. Обеспечьте своему ребенку комфорт и безопасность путешествий в автомобиле!

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »