Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МОЛОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ ПАДАЕТ


По лекалам 2011 года развивается молочное животноводство в первом квартале года нынешнего. И тогда, и сейчас, по подсчетам Росстата, март дал порядка 2,3 миллиона тонн валового надоя молока, январь-март в целом — 6,1 миллиона тонн. Заметим, что 2011 год для молочной отрасли был отмечен самым низким с 2007 года годовым производством молока — 31,6 миллиона тонн.

Пока мало что свидетельствует о том, что ситуация будет развиваться хотя бы как в 2008 или 2009 году. Тогда при 6,2 миллиона тонн валового надоя в первом квартале 12 месяцев завершились производством соответственно 32,4 миллиона и 32,6 миллиона тонн.

Напомним, в первом году реализации аграрной госпрограммы на 2013–2020 годы федеральный Минсельхоз надеется надоить от коров всех сельских хозяев 32,5 миллиона тонн молока.

Наличные фуражные ресурсы и динамика поголовья крупного рогатого скота не вселяют оптимизма. По состоянию на 1 апреля, общее коровье стадо в стране составило 8,9 миллиона голов — на 1,9 процента меньше, чем год назад. Еще быстрее — на 4,1 процента уменьшился валовой надой — то есть поползла вниз продуктивность буренок. Оно и понятно: к началу апреля запасы кормов в сельскохозяйственных организациях составили 7,4 миллиона тонн кормовых единиц — на два миллиона тонн меньше, чем год назад. Наличие концентрированных кормов уменьшилось с 3,5 до 2,7 миллиона тонн. Вообще ситуация в корпоративном секторе молочной отрасли, являющимся основным поставщиком сырья для перерабатывающей промышленности, достаточно сложная. Подсчеты статистиков свидетельствуют, что в первом квартале этого года производство молока в СХО составило 3361 тысячу тонн против 3543 тысяч тонн в январе-марте прошлого года. Падение более чем на пять процентов (более 180 тысяч тонн). Поголовье коров в сельхозорганизациях (СХО) оценено в 3593 тысяч — 97,7 процента к уровню прошлого года на эту дату (3679 тысяч). Убавилось порядка 80 тысяч буренок, к тому же снизивших продуктивность.

Падение производства молока наблюдается в СХО почти всех федеральных округов за исключением Северо-Кавказского и Дальневосточного. Но их доля в валовке мала — в пределах трех процентов. Наибольшее же снижение валового надоя наблюдалось в Сибирском федеральном округе — на 11 процентов, а здесь производится примерно каждая седьмая тонна молока в сельхозпредприятиях страны. Почти по 40 тысяч тонн «недодоили» за первые три месяца года Центральный и Приволжский округа, по 20 тысяч тонн — Северо-Западный и Уральский федеральные округа.

Тем не менее, полки столичных, да и других магазинов и супермаркетов страны заполнены молочными продуктами. Промышленность при переработке закупленного у сельчан отечественного молока сделала больший упор на выпуск питьевого молока. Его производство в первом квартале увеличилось на 2,9 процента, кефира — на 1,7 процента, сметаны — на 1,9 процента. Зато от дефицита отечественного сырья пострадали интересы производителей молокоемких продуктов. Выпуск сливочного масла упал на 1,3 процента, сгущенки — на 2,3 процента, а твердого сыра — аж на 27 процентов! Эксперты считают это достаточно тревожным фактом: сырная промышленность только-только начала оправляться от тяжелых стрессов 1990-х годов. А именно она могла бы стать потребителем избытка надоев в периоды «большого молока». Потребитель вряд ли почувствовал, а, главное, прочувствовал беды отечественных производителей сыра. Возросший спрос розничного рынка торговля восполнила за счет зарубежья, поощренного вступлением России во Всемирную торговую организацию. В целом за январь-февраль этого года по сравнению с таким же периодом прошлого, импорт сыра вырос на 10,6 процента, сливочного масла — на 12,2 процента, сухого молока — на 29 процентов. Обещанного ВТО-пропагандистами снижения розничных цен отнюдь не случилось. Зато стал более заметен крен на замещение отечественных продуктов глубоко субсидируемой зарубежной едой.

Экономическая ситуация на рынке молока такова, по данным Минсельхоза России. Средняя цена закупки сырого молока первого сорта базисной жирности по Российской Федерации, по состоянию на 8 апреля, составила 14,07 рубля за килограмм (без НДС) (–0,1 процента за неделю). За период с 1 по 15 марта 2013 года, по данным ведомственного мониторинга, средняя цена закупки молока уменьшилась на 0,7 процента и составила 15,27 рубля за килограмм (с НДС) (–2,4 процента с начала года) Это на 4,4 процента ниже аналогичной даты 2012 года. На европейском рынке уровень цен 2013 года выше уровня цен в 2012 году. Средняя цена закупки сырого молока в ЕС в феврале 2013 года составила 0,35 евро за килограмм (эквивалент 14,03 рубля за килограмм), что выше уровня февраля 2012 года на 2,6 процента. Объем импорта основных видов молочной продукции в Россию в январе-феврале 2013 года увеличился на 3,3 процента и составил 988,9 тысяч тонн в пересчете на молоко (в январе 2012 года — 957,4 тысяч тонн).

По оперативным данным ФТС России (без учета торговли с Республикой Беларусь), по состоянию на 10 апреля 2013 года импорт масла сливочного увеличился к аналогичному периоду прошлого года в 1,9 раза (до 23,1 тысячи тонн), сухого молока — на 5,8 процента (до 7,3 тысячи тонн), сыра — на 10,5 процента (до 80,9 тысячи тонн). Средние потребительские цены на 8 апреля этого года составили: на молоко пастеризованное — 34,19 рубля за килограмм (+1,4 процента с начала года); на масло сливочное — 264,30 рубля за килограмм (+1,7 процента с начала года); на сыры — 275,19 рубля за килограмм (+0,9 процента с начала года). 

Тенденция к увеличению импортной зависимости может усилиться, если не принять серьезные экономические меры по пробуждению стагнирующей отечественной молочной отрасли. Но пока что одни разговоры вокруг развития отечественного кормопроизводства, особенно заготовки грубых и сочных кормов. Материально-техническая база забытой отрасли слабеет с каждым годом, устаревает и морально и физически.

Правда, началось, наконец, выделение федеральных средств (обещано на год, напомним, 9,5 миллиарда рублей) на поддержку отрасли путем субсидирования в расчете на один литр/килограмм товарного молока. Обещано увеличение финансирования на эти цели во второй половине этого года. Однако желанной гармонии животноводческого департамента министерства сельского хозяйства России с отраслевым союзом производителей молока не достигнуто. В предпринимательском сообществе считают нынешний размер субсидий на литр молока заниженным.

Продолжают высказываться претензии к большому разрыву в субсидиях на молоко высшего и первого сорта. Есть сомнения в методах и организации контроля над определением качества принимаемого переработчиками молока. Рассматриваются предложения по стимулированию инвестиций в отрасль, увеличению сроков кредитования… Одним словом, вживление новых методов стимулирования отрасли в экономический механизм идет. Но, к сожалению, очень медленно. 

Юрий Савин

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »