Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СОВЕЩАНИЕ ЖИВОТНОВОДОВ АГРОХОЛДИНГА «РУССКОЕ МОЛОКО»


На прошлой неделе в актовом зале ОАО «Аннинское» в Орешках состоялось ежегодное совещание животноводов агрохолдинга «Русское молоко». Его провел заместитель генерального  директора по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов.

Главный зоотехник агрохолдинга Роман Полухин озвучил итоги четырех месяцев работы в этом году. Поголовье стада — 8257 голов, рост дойного стада составил 63 головы. Валовой надой — 6701 килограмм на одну фуражную голову. Роман Николаевич отметил, что первый квартал этого года хозяйства закончили с минусом, агрохолдинг недополучил 420 тонн молока.

Исключение составляют лишь два хозяйства — ЗАО «Имени Льва Доватора» и ОАО «Знаменское», там наблюдается стабильный рост продуктивности. Особенно постарались в ЗАО «Имени Льва Доватора».

Хозяйство никогда прежде не ходило в передовиках, однако в этом году случился явный прорыв — прирост составил 167 тонн. «Знаменское» прибавило 107 тонн. Остальным хозяйствам необходимо подтянуть показатели. Главный зоотехник «Русского молока» выразил уверенность в том, что с началом выпаса прибавка будет — все предпосылки для этого есть.

Некоторую тревогу вызывает у главного специалиста вопрос воспроизводства стада. На сегодня по агрохолдингу прибавилось 256 нетелей, что неплохо. Однако задел стельности все еще низок — 66,7 процента (минус 4,5 на тот же период прошлого года). А это перспектива на последующие годы — будущие коровы и будущее молоко. 

Роман Полухин отметил, что летний период только начинается. Есть еще полгода, чтобы улучшить показатели и по молоку, и по воспроизводству, но для этого необходима слаженная работа на местах. 

Несколько слов было сказано и о «Мясном проекте», который был запущен в агрохолдинге в этом году. В селе Богородское (ОАО «АПК «Космодемьянский») организована первая откормочная площадка и осенью, в октябре-ноябре, по этому проекту будет сдаваться скот на мясо. О начале пастбищного периода, его трудностях и проблемах рассказала главный специалист агрохолдинга,
зоотехник по кормам Наталья Петрова.

— С 12 мая мы приступили к выгону скота на пастбища. Позади переходный период, когда скот постепенно приучался к новому распорядку дня, выпас был 2-4-6 часов, сейчас — полный день. Резкий переход от стойлового содержания к выпасу неминуемо ведет к существенному снижению продуктивности, поэтому чтобы его минимизировать, прошу придерживаться тех рекомендаций, которые подготовили наши специалисты, и соблюдать рацион кормления. Для хозяйств были приобретены премиксы и минеральные добавки, которые стоят немалых денег, однако нами были выявлены случаи, когда на фермах эти вещества не доходили до коров — так и стояли в мешках не распакованные. Это недопустимо! Премиксы в обязательном порядке необходимо выдавать животным по норме. 

Особое место в докладе уделила Наталья Николаевна обустройству пастбищ и рациону кормления:
— Был издан приказ — установить емкости для воды и пополнять их дважды в день в течение сезона. Техническая возможность для этого есть во всех хозяйствах — цистерны имеются. Даже там, где близ пастбищ расположены естественные водоемы, этот вариант нужно также предусмотреть — к июлю пруды начнут пересыхать. Для упорядоченной пастьбы агрохолдингом в хозяйства были приобретены электропастухи. В «Знаменском» — один, в «Космодемьянском» — четыре, в «Прогрессе» и «Аннинском» — по три. В этом году еще заказали один для «Доватора» и еще один в «Знаменский». Для чего это нужно? Чтобы оптимально использовать травостой. Подержали на участке несколько дней, травы скормили, перевели на другой участок — здесь трава отрастает. В прошлые годы мы проводили обучение по их использованию, но если возникнут трудности или вопросы — как подключать, как переставлять — просьба обращаться к специалистам агрохолдинга, они помогут. В первые дни пастьбы зоотехникам, бригадирам ферм совместно с пастухами нужно посмотреть по скармливанию травостоя, сколько дней держать скот на участке. Сейчас, в мае — начале июня — это, как правило, 4–5 дней.

Обязательно нужно придерживаться нового распорядка дня — с 5.00 до 10.00 утра — пастьба, затем перерыв и после обеда снова пастьба с 14.00 до 20.00. У нас остались сочные корма прошлого года. В распорядке дня мы не зря указали, что для кормления молодняка их необходимо использовать после пастьбы. Все корма из вскрытых траншей необходимо скормить. Закрытые траншеи мы оставляем как переходящие на следующий год в качестве резерва — неизвестно, насколько урожайным будет этот год, страховка необходима. На 1 июня должно остаться 12 тысяч тонн кормов — три траншеи в «Аннинском», две — в «Космодемьянском», две — в «Прогрессе», в «Знаменском» — одна траншея и 600 тонн сенажа в упаковке, в «Тучковском» и «Старониколаевском» — одна траншея и 870 тонн сенажа в упаковке. Этот резерв необходимо проверить на герметичность, если необходимо — подправить, укрыть дополнительно. И еще убедительная просьба: соблюдать рацион кормления и не перебирать комбикормом. Ряд  ферм этим грешат. В зависимости от травостоя, ориентировочно с 15 июня, будет введен «зеленый конвейер». Мы определили норму зеленой травы на одну корову — 50 килограмм. В июне она будет распределяться следующим образом — 25 килограммов животные будут получать с пастбища и 25 — скошенной травы в кормушку. В течение сезона, по мере снижения продуктивности пастбищ, это соотношение будет меняться. После 20 июня — 20 килограммов — с пастбищ, 30 — в кормушку; к концу августа 15 — с пастбища, 35 — в кормушку. Для хорошего скармливания травы для зеленого конвейера должны быть отменного качества — сочные, питательные. 

В прошлом году зеленая масса особенно была хороша в «Аннинском». Соответственно, и поедаемость отличная. Переросшие, грубые травы для этого не годятся. Заместитель гендиректора агрохолдинга «Русское молоко» по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов, подводя итоги выступлений докладчиков отметил, что внедряемые в производственный процесс новые технологии и оборудование не всегда находят должного отношения к себе со стороны работников. Приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы убедить людей в эффективности новинок.

— В прошлом году, в начале лета, были случаи, когда приобретенные электропастухи не устанавливались на пастбищах. Животных пасли по старинке, а дорогостоящее оборудование пылилось в багажниках у специалистов. Мы озабочены этой темой. Вам же хотим облегчить жизнь, но встречаем непонимание. А потом жалуетесь, что травы на пастбищах не достаточно, потому, что вытоптана. Вся цивилизованная Европа пользуется электропастухами — у них иначе нельзя, угодий мало и расходовать их расточительно невозможно. 

Коровы через некоторое время настолько привыкают к электропастуху, что уже реагируют на даже на неподключенный провод. Понимаю, что нужно приложить усилия, чтобы установить, подключить оборудование, но в конечном итоге это эффективно — упрощает жизнь и приносит прибыль. Доведите эту мысль до ваших подчиненных!

— У нас остались переходящие корма — это хорошо. Мы добились того, что заготавливаем сенажа и силоса больше потребности. Но вопрос качества по-прежнему остается актуальным. Совсем скоро начнется новая кормоуборочная компания. Призываю вас не быть равнодушными! Ведь от качества кормов зависит надой, а, следовательно, и ваша зарплата. Не проходите мимо, если видите, что механизатор, трамбуя зеленую массу, откровенно халтурит. Этим он отбирает ваши деньги! Каждый — агроном, зоотехник, начальник фермы — должен быть заинтересован в том, чтобы качественно закрыли силосную траншею, высушили сено, упаковали сенаж. Не нужно делать вид, что это не ваше дело. 

Придет зима — сами будете возмущаться, что корма не того качества, как хотелось бы.

Мы не в состоянии контролировать каждый шаг — на местах вам виднее все недостатки, боритесь с ними!

Бурное обсуждение вызвало выступление Руслана Анпилогова, заместителя генерального директора по экономике. И не удивительно — доклад касался заработной платы. Нововведения, которые были внедрены в этой области, еще вызывают массу вопросов, однако постепенно работники привыкают к новой форме начисления заработной платы. Суть ее заключается в том, что теперь львиная доля фонда заработной платы распределяется не сверху, а на местах. 

Начальник молочно-товарной фермы по итогам месяца сам начисляет зарплату каждому своему подчиненному, исходя из качества его работы.

— Деньги не падают с неба — вы сами зарабатываете каждый рубль. За что идет оплата? За реализацию молока — чем выше сортность, тем выше расценки. За приплод — который появился на свет и выжил. За привес, в соответствии с нормативами по возрастным группам — они до вас доведены. За пять месяцев, что мы работаем по новой системе, вы научились распределять деньги. Ваше право — наказать, лишить или премировать своих работников, — отметил Руслан Ампилогов. — Понимаю, насколько это трудно — работать с людьми всегда нелегко, но эта система наиболее эффективная.

Вопросы участников совещания касались возможности привлечения дополнительных работников на ферму — Руслан Николаевич ответил, что если есть такая необходимость, это возможно:
— Вы можете привлечь дополнительно хоть роту солдат, но подумайте, сможете ли вы их прокормить?

Были вопросы относительно оплаты труда пастухов — фонд заработной платы у тех, кто работает с молочным стадом, и с молодняком существенно отличается, хотя сама работа примерно та же. Руслан Николаевич обещал разобраться и, возможно, пересмотреть расценки.

Были подведены итоги работы очередного месяца молочно-товарных ферм. 17 ферм, участвующих в соревновании на приз «Золотое ведерко» по итогам апреля выстроились в следующем порядке:
17 место — Табловская
16 место — Ивойловская
15 место — Старорузская
14 место — Нижнеслядневская
13 место — Пореченская
12 место — Центральная-1
11 место — Брыньковская
10 место — Орешковская
9 место — Хотебцовская
8 место — Новогорбовская
7 место — Неверовская
6 место — Грибцовская
5 место — Горбовская
4 место — Еськиноская
3 место — Новоивановская
2 место — Сычевская
1 место — Богородская

Начальник Богородской молочно-товарной фермы Людмила Анатольевна Волкова по условиям соревнований получила из рук заместителя гендиректора Валерия Кувшинова переходящее «Золотое ведерко» и премию в 25 тысяч рублей.

Руслан Ампилогов подчеркнул, что стать лидером по силам любой ферме, так же, как и скатиться в аутсайдеры.

К примеру, ферма Центральная-1, которая ранее уже получала главный приз, а в марте располагалась на втором месте, в этом месяце переместилась на двенадцатое.

Подводя итоги совещания, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов сказал: 
— Несмотря на все трудности, мы идем вперед. Как бы ни старались злопыхатели вставлять нам палки в колеса, как бы ни клеветали на «Русское молоко» те, кто пытаются завладеть нашей землей. У нас большие перспективы, и все, что задумано, будет воплощено в жизнь. Будем продолжать внедрять новые технологии, ремонтировать те фермы, что имеем, а в будущем и новые построим. Пока не удалось, как мы планировали, привезти импортный скот — по не зависящим от нас причинам. В Дании, где работали наши специалисты по отбору скота, была выявлена положительная реакция на вирус Шмалленберга. Нам этот скот привозить в страну никто бы не разрешил, да и нам такая «болячка» не нужна. Подобрать подходящий скот сегодня чрезвычайно сложно — практически вся Европа «закрыта» по разным заболеваниям. Было решено сменить страну покупки на Словению. Туда выехал генеральный директор агрохолдинга «Русское молоко» Геннадий Андреевич Белозеров совместно с главным ветврачом Московской области. Длинный кредит получен, сроки через банки изменены. Если все «срастется» и будем покупать там — наши специалисты выедут на место для отбора скота черно-пестрой породы и постановки его на карантин. Есть в наших планах и покупка скота айрширской породы в ОАО «АПК «Космодемьянский» — это хозяйство является репродуктором по данной породе.

Закрывая совещание, Валерий Николаевич поблагодарил животноводов за их нелегкий, но такой необходимый труд и пожелал им дальнейших успехов.

По сложившейся традиции, в перерыве животноводов угощали продукцией Рузского молочного завода и свежеиспеченными пирожками от поваров Орешкинской столовой.

Анна Гамзина, фото автора


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »