Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДОЛГИ?


На днях в хозяйствах агрохолдинга «Русское молоко» была полностью погашена задолженность по заработной плате.

Наверное, нет нужды в очередной раз изрекать прописные истины о тех трудностях и превратностях судьбы, подстерегающих людей, связавших свою жизнь с сельским хозяйством. От кого только не зависит конечный результат и связанное с ним благосостояние российского крестьянина!

И «небесная канцелярия» порой брови хмурит, а уж от канцелярий земных, несть им числа, труженики полей милостей никогда не ждали. Лишь бы палки в колеса не ставили. И то хорошо.

Также, как и великое большинство российских сельхозтоваропроизводителей, агрохолдинг «Русское молоко» властями никогда обласкан не был. Вспоминали о нем лишь в пору подачи победных  реляций начальству наверх. А чем может похвастаться традиционно аграрный Рузский район? Правильно, своим сельским хозяйством, которое пришедший восемь лет назад в район агрохолдинг не только поднял с колен, но и добился ощутимых результатов. Его продукция уже давно и привычно берет высшие призы на российских и международных выставках.

Его продукцию пресыщенные москвичи и жители Подмосковья буквально сметают с прилавков, а его труженики… заработанные деньги получают с задержкой. Кстати, отчитавшись перед областным руководством об успехах рузского сельхоза, что так успешно развивается (за счет «Русского молока»), администрация района в подконтрольных ей СМИ о задержках в выплате зарплаты упомянуть не забудет. Да и вообще, если разобраться, ведет себя по отношению к ведущему в районе сельхозпредприятию не то что нелогично, а, скорее, даже в традициях театра абсурда. Вместо того чтобы поощрять предприятие, обеспечивающее чиновникам проценты и «галочки» в отчетах, чиновники словно задались целью угробить агрохолдинг. Иначе как вредительством поведение районной власти назвать сложно.

Беглый анализ деятельности возглавляемой Олегом Якуниным администрации в отношении «Русского молока» позволяет понять, откуда все-таки берутся долги у рузских крестьян. По самым скромным подсчетам, от активного противодействия чиновников крестьянам агрохолдинг уже понес ущерб в размере около 100 миллионов рублей. Вот она зарплата, которой ждут работники полей.

Нет, чиновники не бегают по полям агрохолдинга с кистенем, не жгут технику и не травят посевы. Все можно сделать гораздо проще. Сельхозпредприятие не может не развиваться. В движении и есть смысл его существования. И все взаимосвязано. Модернизируется производство — падает себестоимость производимого продукта. Соответственно, растет производство и получаемая прибыль.

Но «перекрыть кислород» сельхозпредприятиям можно с помощью одной лишь бумажки. Можно, например, отказать хозяевам в регистрации земли под промышленными центрами. А нет земли  в собственности, не построишь мегаферму, которую хочет возвести в районе агрохолдинг «Русское молоко». Или элеватор, строительство которого также запланировано, и который в разы снижает издержки сельхозпроизводства, не построишь.

Медлят чиновники с оформлением земельных участков под производственными центрами, — соответственно, такую же медлительность проявляют и банкиры. Все прекрасно знают, что земельный участок охотно рассматривается банками, как обеспечение кредита. Бумажная волокита рузских чиновников нисколько банки не волнует. С выдачей кредита они предпочитают обождать до выяснения ситуации. А вот поле ждать не будет, и трактор с пустым топливным баком категорически отказывается трогаться с места. В результате в буквальном смысле расплачиваться приходится людям, в поле работающим. Они ждут. А в арсенале рузких крючкотворов много еще чего припасено. Что ни год, то новый финт. Так и набегают миллионы неполученной прибыли, тратятся дополнительные средства на судебные издержки и юристов, которые миллионы эти пусть и успешно, но так долго судом возвращают обратно.

Фемида, хотя и медленно, но работает, и результаты уже есть, причем, весьма убедительные. Решениями судов разных инстанций за свои ошибки и незаконные действия администрация Рузского района наказана на значительные суммы. Плюс немалые судебные издержки. Хорошо, допущенные нарушения суд признал, обязал по искам выплатить ущерб, нанесенный агрохолдингу. И здесь вопрос: ладно, грехи свои, а платить кому? Не надо, наверное, объяснять, что за свои ошибки (злоупотребления) чиновник штрафы отстегивать ни в коем разе не будет. А кто будет? Районную казну придется потрясти. А кто эту казну, бюджет, то есть, пополняет? Да мы с вами, налогоплательщики. Кстати, не исключено, что после выплаты администрацией Рузского района всех долгов по проигранным судебным искам, месяцами ждать зарплаты придется уже бюджетникам, сотрудникам администрации в том числе. Впрочем, не думается, что кошелек у «головки» Белого дома в этом случае похудеет…

Максим Школьник

 

Владимир Кустарев: «Задолженности выплачиваются, люди работают с огоньком»

Не так просто выкроить свободное время руководителю сельхозпредприятия в жаркую пору посевной. Управляющий ОАО «АПК «Космодемьянский» Владимир Павлович Кустарев, выкроив пару минут для общения с корреспондентом «Рузского курьера», в двух словах прокомментировал ситуацию:
— «У «Космодемьянского» задолженность по зарплатам составляла один месяц. Сейчас время, когда большие средства в хозяйстве тратятся на горючее, на поддержание техники в рабочем состоянии, на удобрения, да и много еще того, что требуется во время посевного периода. Наши люди не первый день в сельском хозяйстве трудятся, все эти проблемы как свои собственные знают. Потому и стало такой приятной неожиданностью решение руководства агрохолдинга в это напряженное время расплатиться с работниками хозяйств. Соответственно, и настрой на работу стал другим. Люди работают с огоньком!


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »