Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ГРАНДИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ


Большое, красивое и важное для духовного и культурного развития нашего района событие произошло в прошедшее воскресенье, 19 мая. В детском центре «Вдохновение» в селе Никольское прошла заключительная олимпиада по предмету Основы православной культуры (ОПК).

Предмет ОПК преподается в школах Рузского района уже восемь лет. Проект осуществляется попечением Василия Вадимовича Бойко-Великого, президента Духовно-просветительного центра имени Святителя Василия Великого, и Анны Владимировны Бойко-Великой, директора Культурно-просветительного русского издательского центра, носящего то же имя. В конце каждого учебного  года знания ОПК закрепляются в ходе грандиозного праздника знаний — олимпиады.

В этом году на олимпиаду в детский центр «Вдохновение» съехались лучшие ученики — знатоки ОПК из 17 школ Рузского района вместе с родителями. Мероприятие собрало более сотни гостей.
В половине одиннадцатого перед украшенным яркими плакатами парадным входом собрались все участники. Гостей встречали красочные надписи «За святую Русь», «Христос Воскресе» и огромный портрет царского семейства Императора Николая II. 

Дети разделились на команды, и начали знакомство со своими персональными ведущими, одетыми в яркие русские народные костюмы. Перед началом мероприятия слово взяла руководитель социальных программ агрохолдинга «Русское молоко» Ирина Григорьевна Бурлаченко. Она поздравила гостей со светлым праздником Воскресения Христова, к которому ежегодно приурочена олимпиада. После радостных слов поздравления загремел бравый хор казаков: веселую песню для гостей исполнили лауреат премии Имперской культуры, творческий центр и ансамбль «Казачий круг» (руководители Владимир и Марина Скунцевы). Затем прозвучала речь о традициях и преемственности, позволяющих передавать знания и опыт от родителей к детям, и совершать великое таинство жизни. Владимир и Анна Бойко-Великая, Анна, Мария и Алексей поздравили учеников и пожелали им удачи. Александра и Тимофей, продолжатели дела основателей центра «Вдохновение» Ильи и Надежды Дорогойченко, поделились своей радостью от встречи и отметили, что все изучающие благодатный предмет — настоящие избранники. На этой торжественной  ноте входные двери широко распахнулись и команды, ведомые сталкерами, разбежались для участия в шести эстафетах. 

Ребят ждали сложные, но очень интересные испытания. Им нужно было показать знание Священного писания и житий православных святых, мудрость, заключенную в евангельских притчах, и историю культуры православия, а также умение ориентироваться в православной храме, знание предметов церковной утвари и облачений священнослужителей. 

Мальчики и девочки с усердием брались за каждое задание, и вскоре все эстафеты были пройдены. Во дворе Центра в этом время проходил мастер-класс по моделированию воздушных шаров, там же можно было поиграть в веселые народные игры с ансамблем «Казачий круг» или заглянуть в мастерскую рукодельницы, чтобы соорудить там эффектный сувенир.

В час дня уставших, но вдохновленных и очень веселых юных участников пригласили на праздничный обед. После трапезы опять были новые творческие игры и увлекательные испытания. Олимпиада завершилась примерно к двум часам дня. Жюри подсчитало общий балл, и все участники снова собрались перед парадным крыльцом. После зажигательного финального концерта «Казачьего круга» началась церемония награждения. Десять победителей получили особые дипломы и подарочные книги, изданные Культурно-просветительным русским издательским центром  имени святого Василия Великого. Вот их имена: 

  • Бокова Дарья, гимназия № 1 города Рузы, 3б класс;
  • Леонович Ксения, третий класс Рузской СОШ № 2;
  • Капралова Полина, третий класс тучковской СОШ № 1;
  • Колпакова Екатерина, третий класс нововолковской СОШ; 
  • Гренков Илья, четвертый класс покровской СОШ;
  • Поваров Артур (4 класс) и Горячев Матвей (4 класс) — никольская СОШ;
  • Задоян Анастасия, девятый класс нестеровского лицея;
  • Кубко Юлианна (8 класс) и Чулпанова Дарья (8 класс) — тучковской СОШ № 3.

Счастливые победители прижимали к груди заслуженные подарки, а в это время щедрые организаторы объявили призерами всех детей, участвовавших в олимпиаде, и вручили им особые подарки. Дары также получили все преподаватели ОПК в Рузском районе, а также организаторы многочисленных культуроформирующих мероприятий и паломнических поездок, способствующих укреплению веры и возвышению духа наших детей. От агрохолдинга «Русское молоко» всем были вручены подарочные наборы с фирменными молочными продуктами.

В конце мероприятия каждый участник получил по воздушному шарику; некоторые ребята сразу выпустили их в безоблачное небо, откуда им улыбалась теплая весна и будущая, обязательно долгая и счастливая жизнь, освещенная огнем христианской веры и любви, которую в них чаяниями попечителей и педагогов укрепляет прекрасный предмет — Основы православной культуры.

Александра Дорогойченко,
фото Анны Гамзиной

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »