Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДЛЯ ВСЕХ ДОСТУПНАЯ СРЕДА


Три дня, с 16 по 18 мая в выставочном центре в столичных Сокольниках работала международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда». Похвастаться своими успехами и достижениями съехались сюда многие общественные организации инвалидов. Посетила выставку и делегация из Рузского района.

Очень обширна и информативна была экспозиция, например, Всероссийского общества слепых. Запомнилась их школа собак-поводырей. Понравился павильон, где рассказывалось о заводе из Люблино, выпускающего электропроводку для автомобилей. Из 200 работников этого предприятия 90 — люди с инвалидностью. Тут же в этом отделе были представлены награды, привезенные с последней паралимпиады спортсменами — инвалидами по зрению.

Здесь же можно было увидеть участвующие в раллийных гонках автомобили с ручным управлением, принадлежащие гонщикам в инвалидных колясках. Был стенд протезов для людей с ампутированными конечностями, занимающихся спортом. Параспортсмены-колясочники привезли на выставку инвалидные коляски для экстремальной езды. Свои возможности катания на скейте демонстрировал юноша, у которого вместо одной ноги был прикреплен протез из легких титановых сплавов. Для тяжелобольных, разбитых параличом, предлагались замечательные импортные тренажеры по цене… 8000 евро! Честно говоря, сложно представить себе российского инвалида, способного купить данную вещь. Обращал на себя внимание микроавтобус с электроподъемником — так называемое социальное такси. Свою продукцию демонстрировали предприятия, выпускающие пандусы и поручни, что необходимы для обустройства квартир тех, кому тяжело передвигаться. Но, по большому счету, предприятий, выпускающих предметы обихода облегчающих жизнь людей с физическими недостатками, немного. 

— Как тебе выставка? Ты себе присмотрел что-нибудь? — поинтересовалась у нашего корреспондента начальник Управления социальной защиты Рузского района Елена Тарасова. (Пользуясь случаем, благодарю эту службу, а также районный Центр социальной помощи пожилым людям и инвалидам за представившуюся возможность посетить выставку).

Вопрос Елены Михайловны заставил меня задуматься. На данном мероприятии не было ничего из того, что бы я хотел приобрести. Долго думая, я все-таки понял, что мне нужны вещи, рассчитанные на работу левой рукой. Те же кухонные ножи, только заточенные по-другому.

Как журналист, не отказался бы от видеокамеры для левши. Но в этом направлении пока никто в России не работает. И еще, на что бы обратил внимание, как вынужденный эксперт в области реабилитации и адаптации. Хорошо, что присутствовал на этом форуме МГТУ имени Баумана. В этом вузе из 18 тысяч студентов только 200 инвалиды. А где представительства специализированных учебных заведений и школ для инвалидов? Почему не было, например, стенда Михайловского экономического колледжа-интерната, выпускником которого является автор этих строк? Ведь на выставке было много родителей детей-инвалидов. Они же задумываются, куда отправить учиться своих детей.

На торжественном открытии было много высокопоставленных чиновников, как государственного, так и регионального уровня. Звучало немало красивых и правильных речей. Где-то даже и пафос проступал. Вспоминали конвенцию о правах инвалидов. Увы, но пока утверждение, что в государстве приступили к поэтапному выполнению программы «Доступная среда», мягко говоря, преувеличено (мы недавно это наглядно показывали в своем репортаже). Но дело мало-помалу все же движется.

Международная выставка явное тому подтверждение. Над безбарьерной средой еще стоит сильно потрудиться. Пока же нужно осознать, что безпрепятственное передвижение человека с ограниченными физическими возможностями по нашим улицам и разным учреждения — это составляющая реабилитации инвалида, то есть главная составляющая.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »