Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗАРАБОТАЛ? ХРАНИ В РОССИИ!


Государственная дума РФ в прошедшую среду, 24 апреля приняла в третьем и окончательном чтении закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

Требование о прямом запрете — это не ограничение прав. Это, скорее, подтверждение того, что высокий статус ко многому обязывает, — сказала в среду журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, любое государство в мире заинтересовано в том, чтобы быть конкурентоспособным, в том, чтобы быть самодостаточным, независимым, самостоятельным и «очень важно, чтобы интересы национальной элиты не формировались стратегическими конкурентами, чтобы те люди, которые принимают решения в пользу развития страны, не были зависимы от интересов других стран, не были связаны обязательствами, не могли оказываться под давлением в силу своих личных, коммерческих и иных интересов».

Ограничения распространяются на круг лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор. Также запрет коснется должностей заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства.

Помимо этого под запрет попадают судьи, парламентарии, сенаторы. Кроме того, как сообщала ранее Яровая, запрет также распространится на претендентов на выборные посты. В частности, на кандидата на пост Президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом, кандидаты на должности высших должностных лиц субъектов, депутаты регионального уровня, кандидаты в члены Совет Федерации, выборных глав муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов. 

Закон также распространяется на военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов, муниципальных районов. Запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей всех вышеперечисленных лиц.

Также, по поручению президента России, уполномоченным органам проверка может быть проведена в отношении любого должностного лица. 

Кроме этого, в закон введено понятие «иностранные финансовые инструменты», которое охватывает все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочее), в том числе нельзя будет использовать дорожные чеки. 

Помимо запрета иметь наличные деньги в иностранных банках, также нельзя хранить любые ценности, в том числе драгоценные металлы, камни. 

Еще запрет касается доверительного управления, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов, то должно быть прекращено.

Все выше перечисленные лица в течение трех месяцев должны исполнить требования закона, либо освободить занимаемую должность. Несоблюдение запрета повлечет досрочное  прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия.

В соответствии с позицией, которая была озвучена президентом России, в отношении иностранной недвижимости действует правило в части безусловного декларирования, то есть чиновникам и депутатам разрешается ее иметь, но они должны раскрыть источник финансирования на ее приобретение.

— Закон о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках продолжает линию противодействия коррупции и «теневой» экономике, которые мешают развиваться и нашему обществу, и нашему государству. На мой взгляд, это не только антикоррупционный, но еще и этически справедливый законопроект. Если ты являешься государственным служащим (то есть служишь на благо Родины и получаешь за это от государства зарплату), значит, и полученные доходы должен вкладывать в российскую экономику, а не вывозить за пределы страны, — сказал заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

По его мнению, если доходность и сохранность финансов за рубежом выше, то следует работать над созданием аналогичных условий на Родине. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »