Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шофер — это кочегар машины


  • Словом «шофер» изначально называли людей, которые не управляли транспортным средством, а подбрасывали уголь или дрова в топку машинного отделения. В буквальном переводе с французского языка, откуда оно к нам пришло, chauffeur означает «кочегар, истопник». Так как двигателем первых автомобилей была паровая машина, водителям приходилось ее растапливать, поэтому по аналогии с кочегарами паровозов их тоже стали называть шоферами.
  • В дореволюционной России на одной из сторон монет чеканился государственный герб в виде двуглавого орла. В советские времена герб был другой, но закрепившееся за этой стороной название «орел» не исчезло. На современных российских рублевых монетах снова помещен двуглавый орел, однако это уже не герб, а всего лишь символ Банка России — крылья у этого орла опущены, в то время как гербовый орел изображается с поднятыми крыльями,  а также со скипетром и державой.
  • Самый дорогой купальник в мире — бикини стоимостью 30 миллионов долларов. Дизайн купальника принадлежит Сьюзан Розен и компании Steinmetz Diamonds, бикини украшено более чем 150 каратами бриллиантов безупречной огранки, оправленных в платину.
  • Первый альбом группы Electric Light Orchestra вышел в США в 1972 году под названием No answer («Нет ответа»). Этот заголовок стал результатом недопонимания: секретарь выпускающего лейбла хотел дозвониться до менеджера группы и узнать название пластинки, но не смог этого сделать и записал в карточку: «No answer». Руководство же посчитало, что эта фраза и была ответом на вопрос секретаря. По схожей причине девятый альбом рок-группы The Byrds был издан под названием Untitled («Без названия»).
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »