Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На территории Волковского поселения ВЕДЕТСЯ НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ!


Только доказанный ущерб, по данным правоохранительных органов, составляет свыше 100 миллионов рублей, однако подозреваемых почему-то не торопятся привлекать к ответственности.

Депутат Совета депутатов сельского поселения Волковское от партии ЛДПР Михаил Кутьинов и Владимир Костыгов, помощник районного депутата Николая Целых обратились в редакцию «РК» с просьбой осветить ситуацию с противозаконной, по их мнению, деятельностью на территории отработанных песчаных терриконов возле деревень Щелканово и Ивойлово. Вместе с народными избранниками с проблемой разбирался и наш корреспондент.

Крупный земельный участок, о котором сегодня пойдет речь, в период времени с 1980 по 1990 годы являлся первым блоком так называемого Сычевского месторождения валунно-гравийно-песчаных отложений, а отрабатывался он акционерным обществом «Сычевский горно-обогатительный комбинат». С 1996 года площадь числится отработанной и сданной в районный фонд. Причина — окончание срока предоставления земельного участка во временное пользование, основание — постановление главы Рузского района № 1150 от 21 сентября 1999 года. Со второй половины 90-х годов, таким образом, бывший Сычевский карьер считался сначала землей района, а позднее, в связи с принятием закона о местном самоуправлении в России, отошел к сельскому поселению Волковское. Со второй половины 2000-х годов туда опять пришли люди, и на отработанном карьере вновь появилась тяжелая техника. 

Подозрительная активность не могла пройти мимо внимания местных жителей, ну, и, конечно, депутатов. В июне 2006 года депутат поселкового Совета Николай Сычев потребовал у районного ОВД (его тогда возглавлял полковник милиции Виктор Русаков) принять меры «к неизвестным лицам, которые вывозят песок из карьера… без накладных на взвешивание и на от пуск». Позднее, в 2010 году, помощник депутата районного Совета депутатов Владимир Костыгов обратился с аналогичным заявлением в рузскую полицию, которой тогда уже руководил полковник полиции Игорь Васильев. Мало того, Владимир Валерьевич напрямую связал активность в карьере с главой сельского поселения Волковское Владимиром Пинте и его заместителем С. А. Матюшкиным. Глава поселения Пинте, по мнению Костыгова, и является организатором преступного бизнеса по незаконной добыче полезных ископаемых (забегая вперед, отметим, что в постановлении ОМВД РФ по  Рузскому району от 3 ноября за подписью полковника полиции Васильева было указано на ошибочность подобных предположений — Прим. ред.).

Владимир Костыгов сообщил в полиции, что 8 июля 2010 года он вместе с депутатом Совета депутатов Рузского района Н. А. Целых поехал на бывший карьер близ деревни Щелканово. Поводом для этой поездки послужила информация, полученная ими от одного местного жителя: какие-то неизвестные люди добывают из отвала песчано-гравийную смесь и продают ее на сторону. Прибыв на место, Костыгов и Целых стали свидетелями того, как на карьере осуществляется погрузка большегрузного транспорта. Водитель фуры, к которому депутат и его помощник обратились за разъяснениями, сказал им, что «руководством погрузки занимается некий гр-н по фамилии Вервейко». По словам шофера, погрузка осуществляется за наличный расчет — по 200 рублей за кубометр ПГС. Вырученные деньги водитель отдает Вервейко после окончания рабочего дня, когда тот приезжает на джипе Volkswagen Touareg. Костыгов и Целых лично сфотографировали номера автомобилей, прибывших на карьер с целью покупки песчано-гравийной смеси. На фотографиях видны номера регионов — 32-й (Брянск), 77-й (Москва).

В этот момент, утверждает помощник депутата Костыгов, Николаю Целых позвонил глава Волковского поселения. Владимир Валентинович Пинте потребовал объяснений: с какой целью, мол, туда приехали, что надо, и вообще, разве «они не знают, с кем он работает»? Депутат Николай Целых сказал, что на все вопросы глава поселения может получить ответы у председателя Совета депутатов Рузского района А. Г. Кавецкого.

По факту скандального заявления в полицию была организована проверка от районного отдела МВД. Полицейские опросили главу сельского поселения Волковское Владимира Пинте и его заместителя по ЖКХ и благоустройству Сергея Матюшкина. Владимир Валентинович сказал, что в 2006 году администрация Рузского района разрешила поселению добывать песчано-гравийную массу и торф, но «только без взрывных работ и на глубине не менее пяти метров с массива в районе деревень Ивойлово и Щелканово» (к слову, документ этот подписан заместителем главы Рузского района М. В. Мирошкиным, шурином Олега Якунина, тем самым, что сейчас отбывает срок тюремного наказания за злоупотребления — Прим. ред.). Далее, сообщил глава поселения Пинте, в связи с тем, что «на указанном участке остались отходы пескосодержащего грунта, они периодически использовались администрацией… при ремонте объектов поселения…».

Сотрудники полиции опросили свидетеля — представителя ООО «Торг Альянс» В. У. Алексаняна по факту устройства дороги к кладбищу в деревни Ельники. Тот подтвердил, что при проведении работ использовалась песчано-гравийная смесь, представленная администрацией сельского поселения Волковское; этой же организации, которая пожелала в качестве спонсорской помощи сделать ямочный ремонт в районе деревни Бороденки, администрация выделила 80 кубометров ПГС. А вот на выполнение работ по ремонту дороги в Немирове почему-то пресловутой ПГС администрация выделить много постеснялась: ямочный ремонт в деревне был сделан не полностью, как следует из полицейского документа, «только часть ям было отсыпано, а на дороге лежали две кучи…».

Были также установлены и лица, занимавшиеся погрузкой ПГС на карьере. Водителей погрузчика и автомашин по фамилиям Джумаев, Янчев и Даниев опросили, но они, как говорится, «пошли в отказ» — данных о реализации песчано-гравийной смеси администрацией Волковского сельского поселения установлено не было.

По материалам проверки был также опрошен Сергей Анатольевич Вервейко, который является генеральным директором ООО «Работа М». Он сказал, что никогда никакого отношения к каким-либо разработкам в Рузском районе не имел и ничего о них не знает. 

Проверка, как следует из документа за подписью начальника ОМВД полковника полиции Игоря Васильева, получилась какой-то странной. Судите сами: заявление налицо, свидетели налицо, факт разработки природных ресурсов также установлен. Установлен также и факт вывоза ПГС на гигантскую сумму (об этом ниже), но подозреваемых не нашлось, а дело по факту незаконной разработ- ки природных ресурсов закрыто из-за… отсутствия состава преступления! Вот как у нас бывает!

Кстати, об ущербе. Компетентные органы установили объем ПГС, вывезенного с территории карьера. Известны также и организации, которые вывозили и которые принимали песчано-гравийную смесь, получены финансовые документы, подтверждающие продажу объема ПГС с данной территории. К разбирательству были привлечены множество самых разных компетентных органов — министерство экологии и природопользования правительства Подмосковья, ОБЭП ОВД по Рузскому району, Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Московской области, прокуратуры Рузского района и другие ведомства.

Выяснилось, что добычей нерудных стройматериалов на объекте близ деревень Щелканово и Ивойлово занималась организация ООО «Региондорстрой», к слову, не имеющая лицензии на данный вид дея- тельности. «Региондорстрой» получил за поставленную продукцию от некоей компании ОАО «Автобан» 83 миллиона 175 тысяч 858 рублей и восемь копеек.

Казалось бы, сумма значительная, значит, и дело может быть резонансным. Однако… никакого дела в отношении «Региондорстроя», извлекшего из недр Рузского района, на халяву, десятки миллио-нов рублей, заведено не было. Отказ в возбуждении уголовного дела «по факту совершения кражи руководством ООО «Региондорстрой» после проведенной проверки ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД  по Рузскому району был направлен заявителю — помощнику районного депутата Владимиру Костыгову.

Таких отказов было много. Материалы проверки вот уже третий год курсируют между полицией и прокуратурой, но конкретного решения так и не принято. Помощник депутата Владимир Костыгов и депутат Совета депутатов сельского поселения Волковское от ЛДПР Михаил Кутьинов уверены в том, что в районе происходит укрывательство преступления, а прокуратура, которая, по идее должна следить за соблюдением законности, как ни странно, не усматривает нарушения ряда статей нашего законодательства.

Устав от хождений по рузским инстанциям, в поисках справедливости Владимир Костыгов принял решение обратиться напрямую к исполняющему обязанности губернатора Московской области А.  Ю. Воробьеву. 

«Уважаемый Андрей Юрьевич! — пишет он. — На территории Рузского муниципального района велась и ведется незаконная добыча природных ископаемых с целью их продажи и вывоза, личной наживы чиновников и должностных лиц. В том числе глава Волковского поселения… Пинте В. В. По моему заявлению ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД по Рузскому району была проведена проверка по факту незаконной добычи и разработки карьеров вблизи деревень Щелканово, Ивойлово, Немирово… Прокурор Манев… занимается укрывательством, так как по материалам проверки не принято окончательного решения. Материалы… кочуют из полиции в прокуратуру, из прокуратуры в полицию. Местные власти всячески затягивают время. Официально, по материалам проверки ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД, удалось доказать мизерную часть хищения ПГС и проданной «налево» с целью наживы… на сумму свыше 121 миллиона рублей! Как ни странно, рузский городской прокурор Манев С. И. не усматривает нарушения ряда статей нашего законодательства. Это… причастность должностных лиц; участие юридических лиц, которые занимались отгрузкой и перевозкой похищенного; самое главное — кража в особо крупных размерах». 

В заключение своего обращения к главе региона Владимир Костыгов напомнил, что «Рузский район не цветет, а приходит в упадок, а ущерб, причиненный Московской области, равен годовому бюджету городского поселения Тучково». Помощник депутата попросил руководителя высокого ранга разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных.

Мы будем следить за развитием событий. Продолжение темы — в следующих номерах «Рузского курьер».

Редакция «РК»


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »