Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ


Дело зимой было. Повадились окрестные колхозники в близлежащий к части лес за дровами ездить. На тракторе. Плохо, конечно, когда гусеничный трактор единственную в округе асфальтовую дорогу гробит. А куда деваться — терпим.

И все бы путем, но нашелсятаки какой-то колхозный валенок: ухитрился командиру части дорогу не уступить. Прет, видите ли, на тракторе по середине дороги, а хлысты, что он тащит, торчат во все стороны, никак не объедешь. А сзади командир на УАЗике — гудя, матерясь и потихоньку сатанея, на скорости километров 10 в час от силы… Тащится. 

По возвращении в часть командир сходу, прямо с КПП, вызывает к себе патруль и начальника автопарка и, брызжа слюной от ярости, приказывает немедленно конфисковать трактор у окончательно потерявших всякую наглость крестьян.

— А на каком основании? — спрашивают.
— Не мои проблемы! Найдете, за что. Да хоть за нарушение правил вырубки и транспортировки леса, дорожного движения и порчу дороги, принадлежащей воинской части. Короче, чтоб к исходу дня в парке стоял. Задача ясна? Выполняйте! Не найдете — будете наказаны.

Приказ есть приказ. Патруль, на всякий пожарный, вооружился автоматами Калашникова, а начальник автопарка нашел прапорщика, умеющего водить искомый трактор. Команда погрузилась в командирский УАЗик и… начался захват.

Трактор, естественно, как сквозь землю провалился. Видимо, колхозник не совсем дурак был, догадывался, чем все это может кончиться. Проездили наши бравые вояки по окрестным деревням до вечера. Боевой дух мало помалу выветрился. Патрулю меняться пора, а начальник автопарка вообще все это в гробу видал. Покатались еще немного для очистки совести, костеря на чем свет стоит бестолковых крестьян, командира, чертову службу и демократов — до кучи! — да и порулили домой в печали от предчувствия выговора. И тут, о счастье! — видят: какой-то абстрактный трактор прямо через поле в соседнюю деревню чешет. Попался-таки, гад. На радостях эти три богатыря устроили прямо-таки голливудскую погоню в чистом заснеженном поле, с потрясанием пистолетом и «выходить, руки за голову» в кульминации. Гордые собой майоры помчались на УАЗике докладывать командиру о своих блестящих успехах, а прапорщик сел на трактор и потихонечку поехал за ними. Но не тут-то было. В километре от родного КПП за поворотом его уже поджидали. Двое здоровенных мужиков с топорами перегородили дорогу и попросили военного освободить трактор. Прапорщик препираться не стал: все-таки семья, дети. За что и был отпущен на все четыре стороны.

Когда командиру доложили об отбитии трактора, он пришел в неистовство. Все участники захвата огребли по выговору, а прапорщик даже строгача, и был публично посрамлен за трусость. На следующее утро вся команда была вновь отправлена на большую дорогу с тем же заданием. 

«Группа захвата», естественно, напрягаться не стала, застопорила первый попавшийся колесный трактор, высадила водителя и под конвоем пригнала трактор в часть. Не успел трактор заехать в парк, как на КПП возник некий субъект, представившийся водителем конфискованного трактора, заявляющий, что у него в бардачке лежал миллион рублей. Мужчина начал угрожать судом и  милицией. Куда его послал дежурный по КПП, рассказывать не буду, дам волю фантазии читателя. 

Характерен конец этой эпопеи. Скандал, поднятый колхозниками, утих быстро. В тот же день командир отправился к начальнику ГАИ — своему приятелю (охота, рыбалка, пивко и т. д. и т.п.). В результате непродолжительного разговора начальник автопарка и его помощник заочно, задним числом получили удостоверения внештатных инспекторов ГАИ, чем разбой на дорогах и был благополучно узаконен.

А трактор? Ерунда. Ну, простоял он в парке зимой под открытым небом с месяц. Ну, скрутили с него ушлые автопарковские драйверы, что только можно. Так ведь отдали же. В конце концов.

Сергей Царьков,
младший сержант запаса

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »