Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ТОРГОВЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ НИКОМУ НЕ НУЖЕН


Две недели назад на участке, где расположена детская спортивная площадка в Восточном микрорайоне Тучкова, возле дома № 3 вырос двухметровый металлический забор, отгородивший солидную прямоугольную площадь.

Что за стройплощадка — сразу встревожились жильцы дома. Никакого информационного щита, как положено по закону, здесь нигде не видно. Тем не менее, земляные работы за оградой  начались сразу полным ходом. После того, как люди обратились за разъяснениями в местную администрацию, последовал официальный ответ от архитектора поселка Сергея Яшина. Оказывается, данное разрешение на строительство торгового дома площадью застройки 190,2 квадратных метра получило ООО «НАСК». Здесь будет двухэтажное здание с подвалом и мансардным этажом. То есть в окнах жителей дома № 3 вместо пейзажа улицы и яркого солнышка будет маячить трехэтажный торговый дом. Не завидую тем, кому этот дом будет загораживать телевизионную спутниковую антенну. Проект самого строения, впрочем, почему-то на всеобщее обозрение архитектором Яшиным предоставлен не был. Да и общественных слушаний на разрешение строительства никто из местных жителей вспомнить не смог.

Счастье созерцать еще одно монументальное здание, которое будет стоять не на расстоянии 25 метров (как должно быть по СНиПам), а на расстоянии 13 метров, никто из жильцов дома не изъявил. Потому и последовало коллективное письмо на имя главы Рузского муниципального района Олега Якунина и на имя главы администрации Тучкова Эфенди Хайдакова с просьбой приостановить строительство. Всего было собрано 78 подписей.

Возникают вопросы: зачем собственнику торгового дома конфликтовать с земляками, а местной власти — принимать непопулярное решение, которое не найдет одобрения у избирателей? Может, стоит найти соломоново решение и выделить данному собственнику взамен этого участка точно такой же, но возле Торгового дома «Восточный»? И вообще, устроить там торговую зону для  жителей микрорайона. Никому бы там ничего не мешало, и в тоже время было бы все близко и удобно для местных покупателей. 

Кстати, давно уже назрела необходимость грамотной градостроительной политики в поселке. Не появлялись бы тогда страшные убогие ларьки в тех местах, где должны быть парковочные места для автомобилей, да и «золотые вертикали» с «пирамидами» не уродовали бы эстетику Тучкова. 

Одним словом, есть проблема, оперативность и метод решения которой покажет реальное отношение местной власти к своему народу.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »