Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СОВЕЩАНИЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ МОЛОКА


В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области прошел круглый стол с участием представителей региональных молокоперерабатывающих заводов и предприятий агропромышленного комплекса. В нем принимали участие зампред областного правительства В. Н. Барсуков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия И. Н. Жаров, замначальника ГУ ветеринарии Московской области — заместитель главного ветеринарного инспектора Г. Ф. Ибатуллин, а также молочники и аграрники из разных районов.

Исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т. Н. Тихонова отметила, что в Подмосковье отраслью молочного животноводства занимаются  более 200 сельскохозяйственных предприятий. По объемам производства молока мы занимаем четвертое место в Российской Федерации и первое место в Центральном федеральном округе. Исторически сложилось, что Подмосковье является крупным рынком молочной продукции. сельхозтоваропроизводители обеспечивают молоком и молочными продуктами только 41 процент населения региона. В течение ряда последних лет отрасль молочного животноводства не имеет положительной динамики развития по основным показателям. Поголовье коров за 20 лет сократилось более чем в четыре раза, объем производства молока — в 2,6 раза. 

Показатели рентабельности молочного животноводства за последние годы также снижаются. Причина — многолетний диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, энергоносители и материально-технические ресурсы. Если в 1986 году для того, чтобы купить тонну дизельного топлива, достаточно было произвести 100 литров молока, то сегодня на эти цели нужно произвести практически две тонны молока. А чтобы купить трактор МТЗ-82 в тот же период, необходимо было произвести 25 тонн молока, сегодня — 130 тонн.

При этом Татьяна Тихонова обратила внимание, что за 2012 год объем произведенного молока сельхозпредприятиями Подмосковья увеличился, по сравнению с 2011 годом, на 2,7 процента. Больше половины объема произведенного молока (59 процентов) сельхозтоваропроизводителями реализуется напрямую крупным молокоперерабатывающим компаниям Московской области — «Вимм-Биль-Данн», «Данон», «Кампина», «Эрманн». Однако за последние пять лет эти предприятия снизили объем закупаемого молока-сырья на 12-48 процентов. Закупочные цены на молоко-сырье находятся на уровне или ниже средней себестоимости литра молока, сложившейся на сельскохозяйственных предприятиях области. Вопросы развития отрасли молочного животноводства находятся на постоянном контроле министерства, правительства Московской области.

Мы понимаем, подчеркнула Т. Н. Тихонова, что сегодня проблемы не только у производителей молока, но и у перерабатывающих предприятий.  «Наша общая задача состоит в том, чтобы все произведенное молоко в Подмосковье, перерабатывалось на территории области», — сказала она.

Татьяна Тихонова напомнила присутствующим, что в 2013 году на поддержку молочного животноводства предусмотрено 1053,5 миллиона рублей, из них 503,9 миллиона из бюджета Московской области и 549,9 миллиона — из федерального бюджета. Из федерального бюджета субсидии на один центнер молока предоставляются сельхозтоваропроизводителям при условии обеспечения сохранности в текущем году поголовья коров не ниже имевшегося поголовья по состоянию на 31 декабря предшествующего года из расчета один рубль за килограмм молока, реализованного высшим сортом, и 90 копеек за молоко, реализованное первым сортом. Из федерального бюджета планируется выплатить субсидии в размере 1,38 рубля за килограмм высшего сорта и 33 копейки за килограмм молока первого сор та.

В ходе совещания обсуждались следующие актуальные вопросы — перспективы развития молочного животноводства; проблемы реализации продукции; диспаритет цен на энергоносители и материально-технические ресурсы; проблемы в области реконструкции и технологической модернизации производств; ценовая политика.

Участники мероприятия предложили в ближайшее время провести в Минсельхозпроде Московской области совещание с участием представителей Минсельхоза России, на котором будет рассматриваться новый вид государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей — субсидирование молока в соответствии с качественными показателями, а также целесообразность разработки проекта Национального стандарта в части базовых качественных показателей молока-сырья.

Аграрии были единодушны в решении создать областную ассоциацию производителей и переработчиков молока.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »