Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ПОМОЩЬ» КИПРУ — ЭТО ПРОДУМАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ


Евросоюз предложил Кипру свою помощь, и тем самым подготовил его экономическое разрушение, убежден Сергей Писарев, член Попечительского совета «Регионов России», сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора. 22 марта эксперт рассказал «Регионам России» о том, какие цели на самом деле могут быть у тех, кто пообещал Кипру финансовую помощь в обмен на «одноразовый налог», который страна должна собрать с владельцев депозитов кипрских банков.

— Судьба Кипра до сих пор не решена, и сейчас обсуждается, на каких условиях ему может помочь Евросоюз. Хотя, на мой взгляд, само слово «помочь» и те действия, которые предложены острову, говорят о том, что реальная цель Евросоюза никакого отношения к помощи не имеет.

Поясню на примере, скажем, Сбербанка, как если бы мы были его вкладчиками. Представим, что государство говорит Сбербанку: «У тебя проблемы, мы тебе поможем, но при условии, что ты конфискуешь 10-15 процентов денег своих вкладчиков». В итоге Сбербанк замораживает наши деньги, государство после этого помогает банку. Вопрос — как мы, вкладчики, у которых Сбербанк конфискует 10-15 процентов активов, поведем себя, когда будет разморожена возможность вывода денег? Даже если государство поможет Сбербанку, вкладчики начнут выводить оттуда свои деньги. Соответственно, судьба Сбербанка будет предрешена. Он будет уничтожен.

Когда Евросоюз предложил Кипру подобные условия — помощь в обмен на конфискацию денег, он заранее предвидел, что как только откроется возможность вывода денег, этой возможностью воспользуются все. И даже если Кипр не примет такое решение, поднявшийся вокруг этого шум в любом случае приведет к экономическому разрушению Кипра. Поэтому предложение Евросоюза никакого отношения к помощи, конечно, не имеет.

Значит, предложение Евросоюза преследует другие цели. У меня есть несколько предположений на этот счет. Во-первых, Кипр — это конкурент других оффшоров, и как конкурент после этих событий он перестанет существовать. С другой стороны, Россия использует Кипр не только как место, где хранятся депозиты, но и как мостик для платежей, связанных с нефтью, газом, металлургией. После всего этого не только так называемые «коррупционеры», но и российские госкорпорации и предприятия будут вынуждены искать какие-то другие места для проведения финансовых операций.

Еще одна возможная цель — поддержание доллара. Доллар вынужден каждые три-шесть месяцев что-то делать, чтобы не потеряли к нему интерес. В последние годы поднять доллар позволили  взрывы башен в Нью-Йорке, войны в Югославии и Ираке. Странные события такого рода происходят в мире каждый раз, когда доллар начинает падать, и они вроде бы не напрямую, но стимулируют спрос на доллар и не дают ему резко упасть.

Кризис на Кипре тоже позволяет укрепить доллар, что мы и наблюдаем: доллар пошел вверх, а евро — вниз. Это означает, что и у физических лиц, и у юридических лиц, и у мировых спекулянтов появилась мысль перейти с евро на доллар. Кстати, и Правительство Российской Федерации не исключает перехода с евро на доллары. Вполне вероятно, что в том числе именно такую цель преследовали организаторы кризиса.

Ко всему прочему возможно и то, что на Кипре американцы проводят тренировку по конфискации денег — «тренировку на кошках», как выразился экономист Михаил Хазин. Американская экономика с каждым годом все быстрее и больше накапливает долги — когда-то долг США колебался на отметке семи триллионов долларов, а сейчас достиг 15 триллионов. Мы понимаем, что Америка во многом держится за счет печатания денег, но она не занимается погашением долгов. Соответственно, придет время, когда накопленные долги потребуется каким-то образом «списывать». Поэтому Америка на примере Кипра проверяет, что будет, если попробовать конфисковать часть денег с учетом «тяжелого финансового положения». Для Америки конфискация была бы просто спасительной, с той разницей, может быть, что «одноразовый налог» может быть не 10 процентов, а скажем 50 процентов. 

Кстати, это может коснуться и денег России, которые хранятся в Америке. Они тоже могут подлежать конфискации в связи «с тяжелым финансовым положением американской экономики» после  очередного «теракта Аль-Каиды». Но прецедент покажет Европа, Кипр, а не Америка. 

Если говорить о неком мистическом аспекте — вероятно, для кого-то он на последнем месте — то можно обратить внимание, что часто производятся целенаправленные удары по странам–носителям православной религии.  Вспомните, как бомбили, уничтожали Югославию, что происходит с Грецией — над ней просто издеваются, экономически насилуют ее. А Кипр — это последняя в списке православная страна перед Россией, больше не осталось ни одной страны, которую бы ни разрушили — или бомбами, или банками. Следующие — мы. Многие высокопоставленные политики в США этого и не скрывают.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »