Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МЫШИНОМУ КОРОЛЮ В РУЗЕ ДАЛИ ОТПОР


Юные танцоры из «Ружаночки» осваивают балетные подмостки.

При полном зрительном зале в прошедшую субботу, 30 марта, во Дворце водных видов спорта «Руза» отгремела постановка классического русского балета «Щелкунчик». Наравне с профессиональными артистами на сцену под жаркие аплодисменты публики выходили и воспитанники хореографической школы танца «Ружаночка».

В 2010 году под патронажем столичного театра «Корона русского балета» был организован фестиваль «Созвездие Россия» — культурный проект по воспитанию подрастающего поколения, связанный с искусством хореографии, в основе которого лежат шедевры наших великих композиторов и балетмейстеров. Художественный руководитель театра Анатолий Емельянов, ставший автором проекта, заложил такую основную идею фестиваля: сделать искусство балета более доступным для российского зрителя, и в то же время дать возможность детским балетным коллективам огромной страны принять участие в этом важном событии отечественной культуры. В 2010–2012 годах, и, конечно же, в году нынешнем, театр «Корона русского балета» исполнял известные балеты на музыку Чайковского, Прокофьева, Рахманинова, Бизе, Адана — «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Василиса», «Жизель», «Кармен», «Половецкие пляски» в десятках городов России, в том числе в Кирове, Рязани, Мурманске, Туле, во многих населенных пунктах Подмосковья. А также в Израиле, Испании, Китае, Италии и других странах мира. Повсюду профессиональным артистам сцены помогали местные ребятишки — воспитанники разных хореографических школ. 

В Рузу театр «Корона русского балета» привез классическую постановку балета «Щелкунчик». Полноправными участниками спектакля стали воспитанники знаменитой по всей стране и далеко за ее пределами хореографической школы «Ружаночка». О том, как все это происходило, нашему корреспонденту рассказала ее руководитель Любовь Алексеевна Мишина.

— «Корона русского балета» вышла с предложением к отделу культуры администрации Рузского района привлечь к участию в постановке «Щелкунчика» наших детей. Конечно же, это предложение мы приняли с огромной благодарностью!

По словам Любови Алексеевны, на подготовку к спектаклю было выделено всего две недели. Театр предоставил в распоряжение школы «Ружаночка» видеоматериалы, на основе которых юным танцорам предстояло разучить нелегкие балетные приемы. 

— В «Щелкунчике» тринадцать детских танцев, — говорит руководитель. — Мы смогли за две недели подготовиться к десяти таким номерам, кроме танцев мышек и снежинок. Сложность была в том, что совместных репетиций не проводилось — артисты театра приехали уже к спектаклю. Таким образом, у нас было всего полтора часа на то, чтобы объяснить детям, кто и откуда, в какой последовательности выходит на сцену, как не помешать примам исполнять их сольные партии.

Несмотря на нехватку времени для репетиций, само выступление прошло, что называется, «на ура». Всего от «Ружаночки» в рамках спектакля «Щелкунчик» выступало 65 ребятишек.

— Мы постарались привлечь к участию в постановке как можно больше наших артистов, — делится впечатлениями Любовь Мишина. — И задействованы были воспитанники с третьего по седьмой  классы. Исполняли они танцы солдатиков, ангелов, арлекино, арапчат, а также русский трепак, китайский и восточный танцы и другие. 

Костюмы для юных артистов, как сказала нам Любовь Алексеевна, театр привез свои:
— Созвонились, выяснили, у кого какие размеры одежды, какого роста. И все получилось, по-моему, неплохо. Думаю, зрители это оценили! 

В заключение можно отметить и то, что зал Дворца водных видов спорта «Руза» оказался, в общем-то, вполне приспособлен для подобного рода постановок (хотя это, конечно, и не настоящий театр, где можно быстро менять декорации). Самим артистам театра «Корона русского балета» зал тоже понравился, хотя они и не смогли использовать в нем свои «фирменные» кулисы.

На этом, по словам руководителя школы «Ружаночка» Любови Мишиной, сотрудничество с театром «Корона русского балета» не закончилось. На следующий год наших юных танцоров профессиональные артисты планируют привлечь к участию в постановке «Лебединое озеро». Пожелаем им успехов на новом поприще! 

Олег Казаков,
фото с сайта отдела культуры Рузского муниципального района


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »