Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МЕРТВЫЕ ДЕРЕВНИ


В Тверской области скоро не останется сельских жителей?

Шокирующее исследование опубликовано на портале «Слон» slon.ru. Журналисты, отталкиваясь от переписи населения России 2010 года, подсчитали, сколько в регионе пустующих сел и сколько населенных пунктов на грани вымирания. Результаты оказались пугающими. Тверская область заняла четвертое место по числу пустующих сел в России.

В 62 процентах сел и деревень в Тверской области живет до десяти и менее человек. Впереди нас Псковская область. У них процент вымирающих сел — 70. Второе место в антирейтинге делят Вологодская и Ярославская области. Третье у Костромской области с 66 процентами.

Что касается опустевших сельских поселений (там нет жителей), здесь впереди всех Костромская область. 34 процента сел в Костромской области пустуют. А в Верхневолжье мертвых сел — 23 процента от общего количества населенных пунктов.

«ВИНОЙ ВСЕМУ — ОТСУТСТВИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ»

Олег Черникин, кандидат экономических наук, заместитель заведующего кафедрой экономики и управления производством Тверского государственного университета:
— У Тверской области своеобразное положение. Отток населения из Твери идет в столицу. А приток идет именно из области. Посмотрите, например, на Кимрский район: там половина населения  работает в Дубне. А что касается жизни села и сельского хозяйства, то мы находимся в зоне рискованного земледелия. Сельское хозяйство в нашей стране развито, пожалуй, только в Краснодарском и Ставропольском краях. Раньше когда была мощная господдержка, наши сельхозпроизводители могли спокойно жить и развиваться. Сейчас это достаточно сложно.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »