Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КОГДА СЛОВА РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛОМ


В сельском поселении Волковское копится недовольство деятельностью главы его администрации. В преддверие выборов руководителя поселения, которые состоятся уже осенью нынешнего года, Владимир Валентинович Пинте занялся активным самопиаром в средствах массовой информации, подконтрольных администрации района, в том числе на страницах сайта www.ruzray.ru (интервью от 14 февраля 2013 года). А депутат поселкового Совета депутатов Михаил Иванович Кутьинов тем временем решил проверить, выполнил ли глава поселения Пинте те обещания, которые раздавал своим землякам в преддверие выборов в 2009 году. С ним встретился наш корреспондент.

— В 2009 году, собираясь на второй срок в качестве главы поселения, Владимир Валентинович Пинте подготовил и опубликовал листовку под названием «Благие дела Владимира Пинте», — рассказывает Михаил Иванович Кутьинов. — В ней он обещал сделать множество самых разнообразных дел. Спусти три с лишним года, уже перед очередными выборами на пост главы поселения, я решил проверить, что из этих обещаний выполнено, а что — нет.

Упомянутая выше предвыборная листовка состояла, по сути, из двух частей. В одной сообщалось, что Владимиром Пинте уже сделано, во второй — что он планирует сделать, если, конечно, земляки переизберут его на второй срок.

— Среди прочего, например, только в Покровском обещано было сдать, наконец, в эксплуатацию к 2010 году 33-квартирный жилой дом (печально известный всем брошенный долгострой с советских времен), завершить строительство и сдать в эксплуатацию пожарное депо на 30 рабочих мест, — начинает перечислять Михаил Иванович. — А также провести газ в дома по улицам Парковая, Урожайная, Магистральная и по улице Мира, в жилой фонд больницы № 4, разбить сквер на улице Парковой в 2011 году. Все эти обещания не выполнены. 

В том же Покровском, как следует из предвыборной листовки, планировалось открыть социальный магазин для обслуживания малообеспеченных слоев населения, ветеранов, пенсионеров и инвалидов в доме № 20 ДОХБ.

— Магазин открылся, но из социальных товаров — я сам там был и все видел, — на полке лежит только пачка соли, — констатирует Михаил Кутьинов. — На 2009 год, кроме того, было запланировано открытие парикмахерской. Нет ее там и до сих пор. 

Та же история с селом Никольское и деревней Нововолково, говорит депутат Совета депутатов Михаил Кутьинов:
— Вот написано: «Строительство трех пятиэтажных домов (выделен земельный участок, согласованы проекты коммуникаций, подписан инвестиционный контракт)». Срок выполнения — 2009 – 2011 годы! Сейчас на дворе 2013 год, но ничего не сделано, все заглохло. Сейчас Владимир Валентинович Пинте обещает, что будут возведены уже пять трехэтажных домов, вместо трех. Если их будут строить так же, как и первые три, то, наверное, много лет уйдет на это. 

А вот, смотрите, есть обещание насчет выделения земельных участков под строительство гаражей до 1 мая 2010 года. Тоже ничего не сделано, не выделено! 

В деревне Рождествено глава поселения Владимир Пинте обещал построить сборочно-складской комплекс по производству рольставней, гаражных ворот и металлических дверей с созданием 150-200 рабочих мест. Обещано было сделать это к 2010 году, но… воз и ныне и там.

По словам Михаила Кутьинова, лучше с выполнением обещаний дело обстоит в Брикете. Там все-таки ремонтируется дом культуры и построена хоккейная коробка для ребятишек.

Неоднократно, по словам нашего собеседника, глава поселения на заседаниях Совета депутатов упоминал о некоем загадочном комбинате — сначала по обработке древесины, а потом уже о комбинате металлургическом.

— Якобы комбинат построят, и на нем будут созданы дополнительные рабочие места. Где все это? Ничего нет. Может, руду у нас обнаружили в районе Козлова? — недоумевает Михаил Иванович. — Еще мне крайне любопытно, где это у нас в Покровском построены конюшни «для занятия детей и молодежи конным спортом»? А кавалерийский плац вблизи деревни Козлово, который якобы был построен и торжественно открыт «22 июня 2008 года силами администрации Волковского поселения и казаков станицы Рузской им. Л. М. Доватора»? Откуда взялся этот замечательный плац, и кто его воочию видел?..

— Из всех обещаний, которые Владимир Валентинович Пинте раздавал в период прошлой избирательной кампании, практически ни одного не выполнено, — уверен депутат Михаил Кутьинов. — Сейчас происходит то же самое: не так уж долго осталось до выборов, он уже заявлял о том, что собирается на третий срок. И вот опять раздает невыполнимые обещания!

По словам собеседника «РК», яркий тому пример — проект возведения на территории сельского поселения Волковское мощного физкультурно-оздоровительного комплекса, который Владимир Пинте презентовал на недавнем сходе местных жителей в селе Покровское:
— Владимир Валентинович говорит, что к концу лета нынешнего года должно завершиться строительство основного здания. Потом поселение войдет в федеральную программу оснащения спортивных комплексов, чтобы к концу 2013 года получить спорткомплекс, оборудованный по последнему слову техники. Опять обещания! А я думаю, это начало его предвыборной кампании, так можно понимать…

Михаил Иванович Кутьинов, конечно же, далек от мысли порочить благую идею возведения спорткомплекса на территории родного поселения. 

— Развивать спорт нужно, а идея строительства комплекса обсуждается уже не первый год, — говорит он. — В том же Покровском, например, клуб отходит к церкви — детям негде будет спортом заниматься. Так что новое спортивное заведение в Покровском как раз было бы кстати. Но я сам лично, на публичных слушаниях, предлагал отложить вопрос со строительством до завершения выборов главы поселения. Чтобы новый глава поселения, Совет депутатов, приступив к обязанностям, занялись этим, что называется, «на свежую голову». Чтобы не было опять пустых, ничем не подкрепленных предвыборных обещаний. Однако никто ко мне не прислушался.

Кстати, критические высказывания депутата Михаила Ивановича Кутьинова не остались для главы поселения незамеченными. Посему и взаимоотношения между поселковым депутатом и главой администрации натянуты до предела.

— Сейчас развивается новый скандал, — рассказывает Михаил Кутьинов. — Владимир Валентинович обвинил меня в том, что будто бы я подбил жителей бывшего военного городка Ольховка собирать протестные подписи. Речь идет вот о чем. В Ольховке есть баня, а к ней решили асфальтировать дорогу. Так вот передок у бани действительно сделали, но до близлежащих домов асфальтные катки так и не добрались. Люди возмутились, наисали заявление на мое имя, было более 30 подписей. 

Письмо от местных жителей зачитывалось на заседании Совета депутатов, присутствовал там и Владимир Валентинович Пинте.

— Он сказал так: Михаил Иванович, когда ты закончишь ходить по квартирам со своим другом Костыговым и собирать против меня подписи? На что я ему ответил, что этого не делал, а в это время  как раз лежал в больнице. Глава же стал упрямиться и утверждать: нет, ты ходил, тебя видели, мне доложили. Я счел себя оскорбленным, и подал заявление в рузский районный суд о защите чести и достоинства. Дело пока разбирается.

Есть и еще один острый момент. Михаил Кутьинов рассказал нам о том, что Владимир Пинте недавно купил весьма и весьма недешевую машину — микроавтобус германского производства, причем, за счет поселковой, далеко не богатой казны: 
— Слов нет, главе поселения, действительно, автомобиль необходим, — считает депутат Михаил Кутьинов. — Но… слишком уж дорогая покупка вышла, да еще и за счет бюджета поселения! Глава на Совете депутатов просил утвердить на покупку машины сумму в 2,5 миллиона рублей. Некоторые депутаты, в том числе и я, были против такого неразумного, на наш взгляд, расходования бюджетных средств. Но, тем не менее, все-таки было решено от дорогой покупки не отказываться…

Ольга Ветрова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »