Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Экологические фермы привлекут туристов


В Шаховском районе Подмосковья запускается первый в России рекреационный агротуристический комплекс «Экоферма «Коновалово-2» полного цикла с европейским уровнем качества и сервиса для приема российских и иностранных туристов.

Впервые отечественный агротуризм помимо стандартного сельского туризма включит в себя такие перспективные направления, как бизнес-туризм, событийный и корпоративный туризм, туризм, связанный с обучением, гастрономический туризм. Кроме того, на новой экоферме «Коновалово-2» будет расширено действующее производство сертифицированной по международным стандартам натуральной экологически безопасной молочной, кисломолочной, мясной, плодоовощной и бакалейной продукции с собственной системой сбыта. На базе АТК откроется и бизнес-школа агротуризма.

Ферма строится в соответствии с принципами «зеленого строительства» — экологически чистый район Подмосковья, земля, прошедшая конверсию, а также селективный сбор мусора, энергосберегающие технологии, экологически безопасные строительные материалы, производство органической сельскохозяйственной продукции.

«Экоферма «Коновалово-2» реализуется на базе уже существующей и хорошо известной далеко за пределами России экофермы «Коновалово», которая доказала, что экобизнес и агротуризм в России может быть прибыльным. Вложения в новый проект составляют 55 миллионов рублей. Он реализуется на принципах частно-государственного партнерства по недавно стартовавшей программе развития агротуризма в Подмосковье. 20 процентов в обустройство инфраструктуры вкладывает правительство Московской области, остальные 80 процентов — средства Александра Коновалова, взятые в кредит. Срок окупаемости фермы составляет четыре года.

Проект «Коновалово-2» был презентован и. о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву во время его рабочего визита в те края. Глава региона дал ему положительную оценку и указал на предпринимателя Александра Коновалова как на пример для подражания всем остальным подмосковным фермерам.

— Я рад, что меня поддерживает правительство Московской области, губернатор и глава Шаховского района Замир Агарзаевич Гаджиев. Агротуризм молодое и очень перспективное направление, которое позволит вводить в оборот сельскохозяйственные земли и развивать сельские территории Подмосковья, — сказал владелец фермы, он же основатель объединения «Экокластер» Александр Коновалов.

Площадь застройки экофермы «Коновалово-2» 4,5 гектара, общая площадь строений — 1100 квадратных метров. Будет создано десять рабочих мест для жителей Шаховского района Московской области. Объект начнет принимать туристов с июня 2013 года, по расчетам застройщиков, поток туристов превысит 5000 человек в год. 

— Это первый подобный проект в России. Про развитие агротуризма говорится много, а вот удачных форматов я не встречал. Или это что-то душевное, но без комфорта и сервиса, или это масштабный дорогой и совершенно не окупаемый проект. Мне же удалось создать такой бизнес-формат, который окупится и будет приносить стабильный доход, куда не стыдно пригласить самых  высоких гостей, при этом он остается в ценовой категории для людей со средним достатком. Проект тиражируется, есть франшиза, которая позволит строить подобные АТК в любом регионе России и сделать российское село привлекательным для тысяч горожан, — сказал Коновалов.

Агро-туристический комплекс «Экоферма Коновалово-2» включает отель на 34 постояльца, кафе на 45 посадочных мест, конференц-зал на 40 человек, баню, дом для детского досуга, гараж и стоянку для автомобилей, вертолетную площадку, детскую и спортивную площадки, пожарно-декоративный пруд, экоферму, плац для лошадей, цеха по переработке продукции, пасеку и сельхозугодья. Все номера отеля будут оборудованы противопожарной сигнализацией, телевидением, Интернетом, кондиционерами, мини-барами. В стоимость проживания включается фермерский завтрак из свежей натуральной продукции, произведенной на экоферме. К услугам гостей будет предоставлен бизнес-центр и транспорт из Москвы.

— Считаю данный проект хорошим примером создания полноценного туристического кластера, сочетающего в себе привлекательную туристскую идею, высокий уровень сервиса и возможности для развития региона. Традиции гостеприимства и романтика русской деревни должны подкрепляться современными стандартами обслуживания и умением находить эффективный путь к сердцу  клиента, что прекрасно реализовано в этом проекте. Предложения подобного рода на туристическом рынке формируют крайне необходимую для горожан индустрию отдыха выходного дня.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »