Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

С СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ БЕЛГОРОДА УБРАЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ


Местные депутаты единогласно решили установить на этом месте стелу «Город воинской славы».

Еще в 2007 году Белгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы». А по указу президента в городах воинской славы должна быть установлена памятная стела. Такой монумент  и будет установлен на Соборной площади города. Авторы проекта Виталий Перцев, Вячеслав Турченко и Олег Маздич.

Вопрос демонтажа памятника Ленину окончательно решался на заседании Совета депутатов Белгорода. У входа в мэрию депутатов и участников сессии встречали немногочисленные коммунисты, протестовавших против переноса памятника главарю большевиков с Соборной площади, названной в честь храмов, располагавшихся некогда на этом месте и уничтоженных коммунистами.

Председатель горсовета Евгений Егоров заявил, что мнение горожан по вопросу установки стелы различное, и привел данные соцопроса методом анкетирования, по которому 35,91 процента сочли наиболее приемлемым местом ее установки Соборную площадь, 34,94 процента высказались за площадку у музея-диорамы, а 25,78 процента готовы согласиться с любым решением Совета депутатов.

Затем наступило время публичных выступлений перед решающим голосованием. Депутат горсовета и директор гимназии № 1 Белгорода Юрий Гребенников заявил, что «советские времена нивелировали местный патриотизм, заменив его патриотизмом государственным». По его мнению, переименование улиц города, которое сначала горожане восприняли негативно, потом было по достоинству ими же оценено как шаг по возрождению любви к своей родине, а установка стелы на месте памятника Ленину — «продолжение этой линии патриотизма».

За перенос памятника Ленину высказался руководитель Народной палаты Белгородской области Владимир Бабин, попросив депутатов принять во внимание мнение объединения. Он напомнил,  что убранный с аналогичного места памятник в Новом Осколе резонанса не вызвал. В поддержку этого варианта выступил и председатель городской организации ветеранов Дмитрий Чепелев. 

В итоге депутаты единогласно проголосовали за перенос памятника Ленину в другое место. В ночь с 12 на 13 марта истукан вождю был демонтирован из центра Белгорода. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »