Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ОСТРЫЕ УГЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»


На прошлой неделе имел честь присутствовать на заседании круглого стола инвалидов Рузского района. Получил личное приглашение от организатора мероприятия Виктора Озерова. К таким приглашениям всегда отношусь очень серьезно — новые люди, разные мнения, вообще интересно. Вдвойне поучительно, когда о различных проблемах и путях их решения говорят люди с  ограниченными в чем-то возможностями. Этих мужественных и, на удивление, очень активных людей всегда стоит послушать. Послушать и сделать для себя соответствующие выводы.

Словом, полученное приглашение принял, и в работе круглого стола поучаствовал. Сеодня думаю — зря «принял» и зря «поучаствовал». Собтвенно и круглого стола как такового при всем старании углядеть не смог, да и инвалидов, от лица которых и был приглашен, оказались лишь считанные единицы. Да и, как выяснилось, сам председатель общества вроде и не председатель вовсе, да и не инвалид совсем. Короче, запутался я. Зато в избытке присутствовали граждане с виду вполне здоровые, но с лихорадочным блеском в глазах. Узнав их предводителя — неистового «мессию» господина Клюева, понял, что добром круглый стол не закончится, а дракой очень даже может быть. Потасовки, к счастью, не случилась, но взаимных оскорблений наслушался вволю.

В течение почти двух часов перебранки я добросовестно пытался понять, в чем же, собственно, дело, но до конца разобраться так и не смог. И даже точную формулировку повестки дня не понял. Еще перед собранием знакомый из Тучкова утверждал, что инвалидов на круглый стол его председатель позвал для бесплатной раздачи земельных участков. Сам же Виктор Озеров говорил о судебной тяжбе по поводу некого заводика по производству удобрений в селе Богородское. Каким это образом все это перекликается, собственно, с нуждами инвалидов, разобраться не смог. Одно все же из пламенной речи господина Клюева (основного докладчика?) уяснить смог. Вперемешку с привычными клеветническими измышлениями в адрес агрохолдинга «Русское молоко» оратор донес-таки до аудитории основную свою мысль: все поголовно сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и судов — жулики и взяточники. Даже приглашенный на круглый стол столичный адвокат не выдержал и указал господину Клюеву на неуместность подобных заявлений и напомнил об ответственности за такие высказывания. В ответ и юрист получил свою порцию обвинений.

Окончательное впечатление от увиденного и услышанного — глубокое чувство досады и обиды за инвалидов, которых бессовестно используют в своих узкополитических целях представители власть имущих. Как журналист, я четко отметил явный перехлест хорошо заученных и складно изложенных хвалебных речей в адрес Олега Якунина с текстами подконтрольных главе района СМИ.  Да что там, не просто перехлест, а точные, слово в слово, копии этих текстов были доведены до присутствующих. Стремление объединить в порыве протеста с несогласными с деятельностью районной администрации (то есть, по логике чиновников, «врагов общества») самые незащищенные категории граждан — инвалидов, многодетных матерей, поражает своим цинизмом. На том и строится внутренняя политика администрации района в год выборов. Грустно, господа…

Алексей Гамзин,
главный редактор газеты «Рузский курьер»


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »