Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ОГУРЦОВ ПО-НОВОМУ


Семена огурцов прорастают в течение нескольких дней, а сеянцы растут так быстро, что это видно простым глазом. Однако при недостатке света они, как правило, сильно вытягиваются и полегают. Хорошо приживается на грядке только компактная рассада с мощной корневой системой. Как получить ее на обычном подоконнике безовсякой досветки? Для этого проделайте следующие операции.

1) Поместите семена огурцов в субстрат для выращивания рассады, насыпанный в маленькие горшочки или стаканчики только до середины. Лучше сеять в торфяные горшочки — тогда рассада лучше приживется — сажать на грядку прямо с горшочком. Глубина заделки семян — один сантиметр. Поставьте горшочки в теплое место с температурой не ниже +20 градусов и поддерживайте постоянную влажность субстрата.

2) Когда развернутся семядольные листья, переставьте горшочки как можно ближе к свету, где сеянцы будут расти особенно быстро.

3) Как только листочки дорастут до верхнего края горшка, заполните его легкой плодородной землей. Тогда у огурцов на подсемядольном колене образуются дополнительные корни, которые будут питать растение, не дадут ему вытягиваться и обеспечат хорошую приживаемость при пересадке.

КОГДА ПОСЕЯТЬ

Многие начинающие огородники стремятся посеять семена основных культур на рассаду как можно раньше и получают в результате переросшую рассаду, которая к моменту высадки в открытый грунт становится совершенно непригодной для получения овощной продукции. 

К огромному сожалению, от таких неудач не гарантированы и опытные огородники. А ведь сроки посева семян на рассаду для каждой культуры можно определить довольно просто. 

Для того чтобы не прогадать с рассадой, нужно знать, в каком возрасте её высаживать в грунт на постоянное место. Так, огурцы, патиссоны, кабачки и тыкву высаживают, когда рассаде будет 30-40 дней; кочанный салат — 30-45 дней; цветную капусту — 40-45 дней; детерминантные (низкорослые) томаты, перцы, баклажаны, рассаду лука из чернушки — 45-50 дней; сельдерей — 60-80 дней; индетерминантные (высокорослые) томаты — 56 дней; ревень — 90 дней. 

Чтобы определить дату высадки рассады на постоянное место (будь это закрытый или открытый грунт), нужно от 25 мая (срока возможных последних весенних заморозков по многолетним данным) отсчитать количество дней, необходимых для выращивания рассады. Посеяв в это время семена нужных вам культур, вы и получите отличную рассаду точно к сроку посадки.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »