Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вредитель не пройдет!


В доме нашлись обрезки подложки для ламината, мешковина, картонные коробки, старый резиновый коврик, материал, которым был упакован телевизор, кусок бечевки? Не спешите все это выбрасывать — пригодится для изготовления ловчих поясов.

Ловчий пояс — это приспособление, призванное затруднить насекомым попадание в крону деревьев. Причем способов изготовления этих ловчих поясов масса! Но смысл всех этих ловчих поясов в том, чтобы задержать насекомых, когда они будут ползти-карабкаться по стволу, предвкушая сытный обед листочками бедного дерева. А сделать это можно тремя основными способами:

Ловчий пояс — воронка.

Такие пояса делаются из вышеперечисленных материалов следующим образом: Сворачиваем лист картона или бумаги в рулон, а лучше сразу в воронку вокруг дерева так, чтобы снизу между воронкой и стволом был просвет, а сверху как можно туже прилегало к дереву. То есть у нас должна получиться такая юбочка. Сверху плотно обвязываем бечевкой или жгутом и, если все же остаются проходы, замазываем глиной. Бумагу перед этим можно пропитать инсектецидами, чтобы гусеницы заползали и погибали, либо просто регулярно осматривать пояса и выбирать их оттуда и сжигать их на костре.

Ловчий пояс — юбка.

Один из вариантов ловчего пояса-воронки — резиновый ворот с загнутыми краями, наполненными отваром листьев этого дерева с растительным маслом. Для изготовления такого пояса берем лист резины толщиной около 3–4 мм и оборачиваем вокруг дерева, склеивая резиновым клеем. Если даже насекомые попадут в масло, выбраться они не смогут, так как будет слишком скользко. Такой пояс не нужно будет менять по мере роста ствола, так как он растягивается и долго не портится. Также можно использовать материал, которым оборачивают трубы отопления.

Двухсторонняя воронка.

В этом случае берут полосу бумаги шириной около 30 см и оборачивают вокруг дерева, подвязывая сверху и снизу, разделяя этим пояс на три части. Должны получиться тоже небольшие промежутки, но теперь как сверху, так и снизу. В этом случае бумагу или мешковину также пропитывают инсектицидами.

Сюда можно также отнести способ, когда деревья оборачивают хлопчатобумажными чулками в нескольких местах, пропитанных теми же инсектицидами.

А еще похожий способ — обернуть дерево стекловатой, это создаст непреодолимый барьер для гусениц и подобных вредителей.

Клеевой ловчий пояс.

В этом случае полоску какого-нибудь материала оборачивают вокруг дерева и обильно намазывают ее клеем против мышей и крыс, который долго не засыхает. Такой метод имеет ряд недостатков — к поясу прилипают как вредители, так и наши союзники — пчелы, осы, шмели и божьи коровки. А еще вы сами можете вляпаться в этот клей. Но говорят, что он тоже неплохо помогает.

Когда нужно сооружать ловчие пояса? Да чем раньше, тем лучше! Вреда от них никакого, только вот нужно их регулярно осматривать и менять по мере износа и роста дерева. 

Кстати, осенью после сбора урожая ловчие пояса ослабляют, а ранней весной после обработки химикатами снова затягивают.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »