Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В России едят мясо, как доктор прописал


Россияне вплотную приблизились к рекомендуемым медицинским нормам потребления мяса. По данным Минсельхоза РФ, в прошлом году на каждого человека приходилось 73,8 килограмма мяса при нормативе 75 килограммов. 

Через несколько лет Россия сможет приблизиться к европейскому показателю, однако не сможет догнать США, где один житель съедает за год 110 килограммов. Но россиянам и не следует этого делать, считают эксперты. Лучше расширить рацион за счет овощей, молока и рыбы.

По итогам минувшего года, согласно оценке Минсельхоза, опирающегося на данные Росстата, потребление мяса и мясопродуктов в России в расчете на душу населения выросло на 4,2 процента по сравнению с 2011 годом и составило 73,8 килограмма. За десять лет потребление выросло более чем на 47 процентов, а с 2000 года — на 64 процента. Пройдет еще два года, и россияне, по расчетам министерства, достигнут рекомендованной медиками нормы — 75 килограммов. В 1990 году каждый житель СССР съедал в среднем 70 килограммов в год.

Чаще всего в прошлом году россияне ели мясо птицы (27,1 килограмма) и свинину (22,9). Потребление говядины было чуть скромнее — 16,5 килограмма в год на душу населения. При этом доля отечественного производства говядины составляет 68 процентов, свинины — 76, мяса птицы — 88.

Минсельхоз рассчитывает, что в 2017 году каждый россиянин будет съедать по 77,8 килограмма мяса, а доля отечественной продукции увеличится до 86,6 процента от общего объема. Причем, по  мясу птицы российские производители смогут обеспечить 99 процентов потребностей внутреннего рынка, по свинине — 92 процента. 

Для сравнения, подушевое потребление мяса в США сейчас составляет порядка 110 килограммов, в европейских странах в среднем порядка 80. 

В то же время оценки отраслевых российских экспертов по объему потребления мяса несколько ниже озвученных министерством — порядка 70 килограммов на человека в год. Но в любом случае и чиновники, и аналитики едины в оценке тренда: растущее благосостояние россиян позволяет тратить больше на питание, в том числе на мясную продукцию. «Мы отчетливо видим, как смещается потребительский спрос с замороженной импортной продукции на охлажденное мясо отечественного производства», — говорит представитель группы «Черкизово» Александр Костиков.

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян призывает не гнаться за американскими нормами потребления. «Мы не догоним их, но и не следует этого делать. России надо ориентироваться на европейские стандарты — 82-85 килограммов. Этого уровня потребления Европа достигнет через пять-семь лет», — говорит эксперт. Те же американцы в последние годы снижают объем потребления мяса за счет роста потребления овощей. Россиянам тоже лучше придерживаться этой тенденции, считает Мамиконян. По его мнению, каждый человек ежегодно должен съедать от 70 до 100 килограммов мяса. Другими источниками белка для россиян могут послужить рыба, яйца и молоко, добавляет эксперт.

О необходимости есть больше зелени и овощей заявил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая на совещании по развитию тепличных хозяйств, глава правительства призвал удвоить их производство.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »