Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПАЛЬМЫ ПРИБАВЛЯЮТ «НАДОИ»


Первый год реализации Госпрограммы-2020 по развитию АПК отмечен отрицательной динамикой в молочном скотоводстве. По данным Росстата, в январе 2013 года во всех категориях хозяйств произведено 1,9 миллиона тонн молока или 97,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. Судя по кормовым запасам и динамике поголовья коров, эта досадная тенденция будет продолжена.

Более того, на состоявшемся в начале февраля съезде Национального союза производителей молока был высказан прогноз, что и в целом за этот год производство молока вновь не достигнет уровня 32 миллионов тонн. А сейчас некоторые аналитики предвещают спад производства в ближайшие два года на 1–2 процента.

Тот факт, что с января начался спад в ведущем отряде производителей товарного молока — в сельскохозяйственных организациях, — укрепляет в этом предположении. В этом секторе за январь валовой надой составил 1 миллион 94 тысячи тонн. Иными словами, это почти на 40 тысяч тонн (на 3,5 процента) меньше, чем за первый месяц прошлого года. Напомним, что в целом за 2012 год производство молока в сельхозпредприятиях существенно выросло и перекрыло падение в личных подсобных хозяйствах.

В этом году оно пока снижается в сельхозпредприятиях половины федеральных округов — за исключением СевероКавказского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Наибольшее падение — в таких крупнейших регионах-производителях молока, как Московская (около семи тысяч тонн) и Новосибирская (четыре тысячи) области, Краснодарский (шесть тысяч) и Алтайский (семь тысяч) края, республика Татарстан (3,5 тысячи тонн). Из регионов, где валовка в сельхозпредприятиях прибавилась, следует отметить Воронежскую область — 3,5 тысячи тонн. До одной тысячи тонн выросло производство в Белгородской, Кировской, Самарской, Свердловской, Тюменской и некоторых других областях. 

Тем не менее, в целом по стране валовые надои снижаются. Не за счет продуктивности коров — она, по статистике, в январе была на уровне прошлого года: 393 килограммов на корову. Зато общий запас кормов (без учета концентратов) по состоянию на 1 февраля снизился с 8,6 миллиона тонн кормовых единиц до семи миллионов тонн в этом году. Кстати говоря, и запас концентратов за год упал почти на один миллион тонн — практически на четверть.

Вновь вступил в силу такой фактор в динамике молочного производства как сокращение поголовья животных. К 1 февраля стадо крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составило 9019 тысяч голов — на 116 тысяч (1,3 процента) меньше, чем год назад. Коров насчитывалось 3603 тысячи — меньше на 75 тысяч голов (на два процента). Иными словами, как бы убыло стадо сразу нескольких регионов-производителей молока.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что статистика далеко не отражает реальную картину дел в молочном скотоводстве. И скорее всего, ее приукрашивает. Об этом говорили участники последнего съезда «Союзмолока». В принятой резолюции специально обращается внимание Росстата и Минсельхоза РФ на необходимость «совместно с отраслевыми союзами усовершенствовать методику получения оперативных и достоверных данных по мониторингу поголовья, продуктивности, валовому надою, объему товарного молока в молочном животноводстве».

И вот еще какое обстоятельство. Росстат информирует, что коровье стадо в целом по стране сократилось лишь на 0,9 процента. Что при нынешней структуре распределения поголовья по хозяевам означает, что число буренок в мелком частном секторе почти не убавилось. А это при нынешнем состоянии кормовой отрасли в стране выглядит очень сомнительно. 

Статистический обман далеко не безобиден. Недаром Рустам Минниханов, глава Республики Татарстан — крупнейшего региона-производителя молока в стране — на днях отметил: «По поголовью — бардак. Не надо «рисовать» надои и поголовье. Приписки — это зараза. Кто один раз «нарисовал», будет и дальше приписками заниматься». 

Между тем, ставший более открытым — после вступления страны в ВТО — внутренний российский рынок становится притягательным для иностранных экспортеров молочных продуктов. Эксперты рынка даже говорят об увеличении молочного импорта в 2014 году на 17 процентов по сравнению с 2010 годом. В переводе на молоко — это 10 миллионов тонн при российском объеме  переработки в 13,5 миллиона тонн.

Как в этом случае говорить о «молочной безопасности» страны?!

Из властных структур заявлений и обещаний весомо поддержать отрасль раздается много. Но непосредственные производители молока действия реальных мер помощи пока не чувствуют. На счета сельхозпроизводителей не поступило ни рубля субсидий, обещанных в расчете на литр товарного молока. Уже март, но запаздывают скромные субсидии растениеводам для поддержки того же кормопроизводства.

Опережающими темпами растет импорт пальмового масла. А это один из самых раздражающих факторов для российских молочников. Ведь «пальма» обоснованно считается ведущим сырьем для производства фальсификатов, недобросовестно конкурирующих с натуральными молочными продуктами. В прошлом году пальмового масла завезено раз в шесть больше, чем сливочного.

А недавно председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко обратился к главе Минсельхоза РФ с просьбой поправить проект одного из приказов. И не лишать ряд переработчиков возможности получать субсидированные краткосрочные кредиты на закупку сырого молока у крестьян. Ведь эти деньги поддерживали доходы сельхозпроизводителей в межсезонье.

Скорее всего, это не последний шаг в выстраивании взаимовыгодных отношений внутри молочной отрасли и ее взаимодействию с государством. Стоит напомнить, что в последние годы реализации госпрограммы-2012 накоплен определенный опыт в этом плане. Вступление России во Всемирную торговую организацию во многом поменяло «правила игры» на молочном рынке.

Первые месяцы работы в условиях ВТО производители молока и их партнеры проанализированы в феврале на съезде Национального союза производителей молока. В принятой резолюции съезда содержатся предложения о серьезных коррективах во взаимоотношениях государства и бизнеса.

Дело специалистов — принять взвешенное решение. Одно понятно: долго тянуть с решением накапливающихся в отрасли проблем нельзя. Ведь речь идет о судьбах миллионов связанных с ней людей, многих миллиардах уже вложенных в нее и только начинающих работать инвестиций.

И, естественно, о реальной продовольственной безопасности страны. По меньшей мере, безопасности молочной. 

Юрий Савин

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »