Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ


Море ревело и бушевало. Погода с каждым часом становилась все хуже, огромные черные тучи обложили со всех сторон небо, ветер рвал паруса, громадные, гигантские волны, покрытые седой пеной, вздымались кругом.

Отчаяние охватило людей, плывших на небольшом корабле в Италию, в Рим.

Шторм настиг их в открытом море, и вот уже четырнадцать дней носится корабль по бушующим водам, по воле волн, — управлять им нет никакой возможности, сбились с пути.

На палубе стояло несколько человек матросов, капитан корабля, сотник и человек десять узников, которых везли в Рим на суд.

Все они были скованы, кроме одного.

То был высокий старец, с седой бородой, густыми нависшими бровями, которые придавали его лицу суровый вид; во всей фигуре старца было что-то вдохновенное, а глаза — глубокие, строгие, прекрасные светились и горели.

Одет он был в длинный темный плащ.

Это был апостол Павел. 

Среди всеобщей паники и отчаяния он один оставался спокоен и молчалив. 

Кругом слышались вопли и стоны, люди потеряли надежду на спасение. Вдруг Павел, встав посреди, сказал:
— Мужи! Надлежало послушаться меня и не отходить от Крита, чем и избежали бы сих затруднений и вреда. Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль. Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу и Которому служу, явился мне в эту ночь и сказал: «не бойся, Павел! Тебе должно предстать пред  кесарем, и вот Бог даровал тебе всех плывущих с тобой». Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано: нам должно быть выброшенными — к какому-нибудь острову. 

Спокойный, полный веры голос апостола, его простая, вдохновенная речь произвели сильное впечатление.

Затихли вопли и стоны, пробудилась надежда в истомленных душах.

Наступил вечер.

Измеряя глубину, корабельщики заметили, что она стала меньше. 

Через некоторое время измерили снова — глубина заметно уменьшилась. Было очевидно, что близко земля.

Люди оживились.

Корабль несся в прежнем направлении, ветер начал спадать. Наконец показалась земля. Стоны и вопли сменились криками радости. Люди плакали, обнимая друг друга.

Вдруг сильный толчок — и корабль остановился. Оказалось, что попали на мель. Нос корабля глубоко врезался в песок, и бушующие волны стали с силой ударяться о корму, разбивая ее на щепы.  Оставаться на корабле нельзя было и думать: через несколько часов корабль будет разбит на мелкие части.

До берега было недалеко, и сотник тотчас велел тем, кто хорошо плавает, броситься в воду и плыть к земле, прочим же — спасаться на досках или на чем другом.

К вечеру буря стала стихать, тучи рассеялись, показалось чистое небо со звездами.

На самом берегу, в нескольких шагах от кипящих, еще не улегшихся волн, ярко горел костер, а кругом него сидели люди, выброшенные на берег. Всем удалось спастись, как предсказал апостол, никто не погиб. Корабль выбросило на мель у острова Мелиты.

Апостол сидел у костра, окруженный узниками-христианами, и тихо беседовал с ними. Сотник, капитан корабля и другие римляне сидели тут же, недалеко и также беседовали.

— Просто не верится, что спаслись! — говорил капитан. — В жизни своей не видел и не испытывал такой бури.

— И ведь все, все до одного спаслись! — говорил сотник. — Пятьсот семьдесят шесть человек.

Огонь догорал. Пламя бледнело. Апостол поднялся с земли и подошел к костру.

Вдруг громкий крик со стороны, где сидели христиане, заставил всех оглянуться туда. Апостол также оглянулся.

— Смотрите! Смотрите! — в ужасе кричал молодой узник, указывая на Павла.

Взоры устремились на апостола, и все онемели от ужаса: вокруг руки апостола обвилась ядовитая змея-ехидна, один укус которой был смертелен.

Но апостол спокойно подошел к костру и сбросил ехидну в огонь.

— Он умрет, умрет! — слышалось кругом. Все окружили апостола, каждый старался посмотреть на страшный укус.

Но что это? Люди в изумлении отступали назад…

На руке Павла не было ни малейшего следа от укуса ехидны…

— Се даю вам власть, — тихо повторил апостол слова Спасителя, — наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и никто не повредит вам (Лк.10;19).

Николай Смоленский

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »