Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ


Доказательство

Ко мне подошел молодой человек и говорит:
— Судя по вашему платью, вы верующий, священник?

Я ответил:
— Да.

— А я вот в Бога не верю…

Я на него посмотрел, говорю:
— Очень жаль!

— А как вы мне докажете факт существования Бога?

— Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно?

— А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него…

Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо.

Я ему говорю:
— Вы женаты?

— Женат.

— Дети есть?

— И дети есть.

— Вы любите жену?

— Как же, люблю.

— А детей любите?

— Да.

— А вот я не верю в это!

— То есть, как не верите? Я же вам говорю…

— Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…

Он задумался:
— Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!..

Митрополит Сурожский Антоний


Ради доброго слова

Как только отец Петр вошел в храм, дежурная Пелагея рассказала ему о том, что уже несколько раз приходит какой-то бездомный и говорит, что хочет увидеть батюшку. Посидит тихонько, посокрушается, что не может застать его, и уходит.

Пришла поминальная мясопустная суббота. В храме собралось множество людей, среди которых отец Петр заметил бездомного с палочкой, усердно крестящегося после каждого молитвенного прошения.

По завершении панихиды этот человек подошел к батюшке и, смущаясь, поздоровался. Отец Петр подозвал дежурную и благословил ей собрать для бездомного щедрую долю с приношений. Она быстро сложила продукты в пакет, а отец Петр взял его и, протягивая нищему, сказал:

— Примите от нас посильную помощь. Мы бы рады помочь Вам еще чем-нибудь, но возможности больничного храма невелики.

Человек с благодарностью принял, а потом неожиданно произнес:

— Я много слышал о Вас, и мне захотелось поговорить с Вами. Знаете, Вы сделали для меня больше, чем кто-либо.

Отец Петр, смутившись, подумал, что же он такого сделал. Помог продуктами? И он спросил бездомного об этом. Тот же, опустив глаза, сказал:

— Вы во время разговора обращались ко мне на «вы».

Протоиерей Василий Мазур

Клоун
В одном маленьком городе была церковь, люди приходили туда за помощью к монаху. И однажды в церковь пришел очень грустный человек. 

— В чем дело сын мой? — спросил монах незнакомого ему человека.

— Знаете, отец, в последнее время меня ничего не радует меня. Не радует весна, солнце, женщины… И дети меня раздражают. Что мне делать?

— Не волнуйтесь сын мой, это вполне нормально. У всех бывает такое настроение. К нам в город приехал цирк. Я советую сходить и посмотреть представление. Все кому было плохо уходили оттуда в прекрасном настроении. А знаете почему? Потому что в середине представления выступает один забавный рыжий клоун. Он дает людям радость, новую жизнь…

— Знаете отец, — вздохнул человек, — а что мне делать, когда я и есть тот самый рыжий клоун?


Не поняла

Горячие слезы катились по бледному лицу Татьяны. Она стояла перед иконой преподобного Сергия и непрестанно просила святого исцелить ее. Потом подошла к отцу Петру и рассказала ему о неутешительном диагнозе, который поставила врачебная комиссия. Ей дали инвалидность и сказали, что будут делать все возможное, но, как известно, с таким заболеванием долго не живут.

Батюшка, чем мог, помогал Татьяне: то на лечение денег даст, то продуктами поделится. Но больше всего поддерживал молитвой. Они часто молились преподобному Сергию вместе. 

Прошло пару лет. Татьяна воцерковилась. Стала регулярно посещать Богослужения, исповедоваться и причащаться. На ее лице появился чуть заметный румянец.

И вот однажды отец Петр увидел ее стоящей и плачущей перед иконой преподобного Сергия. Он подошел к Татьяне и спросил ее, что случилось. Та же, глядя на него мокрыми глазами, ответила, что ходит на врачебную комиссию и просит переоформить пенсию по инвалидности, но ей не дают, потому что все анализы у нее теперь хорошие. А ей так хочется иметь хоть небольшой  стабильный доход.

Сердце отца Петра сжалось, икона преподобного Сергия расплылась в глазах, и по лицу его потекли горькие слезы.

— Не поняла.

Протоиерей Василий Мазур

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »