Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРУД ВО ФРОЛКОВЕ ВЕРНУЛИ ГОСУДАРСТВУ


Прокуратура через суд вернула государству земельный участок с водоемом, неправомерно предоставленный администрацией Рузского района в собственность охотнику Васьковскому.

В номере «Правды жизни» (приложение к «РК» за 12 сентября 2012 года) мы писали о скандале, разразившемся в сельском поселении Ивановское. Тогда администрация Олега Якунина продала некоему гражданину участок в 3,6 гектара возле водохранилища вместе с богатым рыбой прудом, плотиной и единственной дорогой до деревни всего за… 176 тысяч рублей!

Напомним, большой участок земли близ деревни Фролково с гидротехническими сооружениями, являющийся государственной собственностью, в нарушение всех норм закона был продан за бесценок частным лицам. Новоявленные хозяева в разгар лета спустили из противопожарного водоема воду и собрали со дна крупную рыбу, попутно затоптав сапогами три тонны элитной молоди. Сделка была проведена при участии главы Рузского района Олега Якунина и его заместителя Валерия Бабкина. Жирный кусок государственной собственности по дешевке достался рузскому предпринимателю Александру Васьковскому, его коллеге, гражданке Оксане Боуш из Рузы и ее родному брату, выходцу из Сибири Павлу Жданову.

В этом году история получила свое продолжение, и поруганная справедливость, наконец, торжествовала. Рузская городская прокуратура провела проверку по обращению жителей деревни Фролково о нарушении их прав на пользование водоемом.

Было установлено, что администрация Рузского района предоставила местному жителю для ведения крестьянско-фермерского хозяйства земельный участок площадью 3,5 гектара,  значительная часть которого занята проточным водным объектом (прудом). 

Но действующее законодательство не предусматривает выделение в собственность физического лица проточных водных объектов.

Кроме этого, указанный водоем имеет сообщение с Рузским водохранилищем, являющимся источником питьевого водоснабжения.

Таким образом, осуществление животноводческой и птицеводческой деятельности на его притоках противоречило санитарно-эпидемиологическому законодательству.

В связи с этим Рузский городской прокурор оспорил в суде постановление главы администрации Рузского района «О предоставлении в собственность гражданину за плату земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» и договор купли-продажи.

Не дожидаясь решения суда, стороны добровольно расторгли договор купли-продажи, в связи с чем производство по гражданскому делу было прекращено. Земельный участок с расположенным на нем водным объектом был возвращен в собственность государства.

Подготовил Олег Казаков

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »