Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ближним помогаешь — дольше проживешь!


Научные исследования подтверждают библейскую истину. Благородство — качество не только ценное с точки зрения морали, но и полезное для здоровья, установили ученые.

Исследование, проводимое в течение пяти лет на 846 добровольцах, показало: те, кто часто помогает ближним, живут дольше остальных, более равнодушных граждан.

Майкл Поулин из Университета Буффало выяснил, что люди, не обделенные благородством, в стрессовых ситуациях умирают реже. К стрессовым ситуациям ученый относит тяжелые болезни, ограбления, увольнения, финансовые кризисы, смерть родственников.

Участникам исследования, а также их друзьям и родным задавали вопрос: как часто за минувшие 12 месяцев они помогали окружающим? «За несколько лет наблюдений я выяснил, что люди, не только на словах, но и на деле умеющие сочувствовать чужому горю, лучше справляются со стрессом, а это, в свою очередь, снижает риск заболеваемости и смерти, вызванной переживаниями».

А вот социальная изоляция и равнодушие к чужим бедам, по мнению ученого, напротив, негативно сказываются как на качестве, так и на длительности жизни.

Психолог Иветта Шаньгина считает, что отзывчивые люди, люди, занимающиеся благотворительностью, как правило — верующие: «Вера и молитва дает им силы на преодоление многих стрессов и кризисных ситуаций. Кроме того, человеку, способному на бескорыстную помощь, легче обратиться за помощью к окружающим и принять ее без чувства вины».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »