Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ПОДМОСКОВЬЕ НАШЛИ ПЕРВОЕ «СЛАБОЕ ЗВЕНО»


'Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подписал вчера заявление мэра подмосковного Жуковского Александра Бобовникова о сложении полномочий в связи с «потерей доверия среди жителей города». Андрей Воробьев по-прежнему намерен придерживаться курса Сергея Шойгу, и не исключает отставок руководителей еще пяти-семи районов. Как рассказал вчера Андрей Воробьев, Александр Бобовников написал заявление о сложении полномочий «после встречи» с ним. Причиной стала «потеря доверия среди жителей города». — Ситуация была близка к тому, что терялось управление, мы не могли не уделить этому внимание, — отметил исполняющий обязанности губернатора. — На моих встречах, в частности в Общественной палате (Московской области. — «Ъ»), также эта тема затрагивалась, и высказывались опасения о дальнейшей жизни в городе. Как сообщал «Ъ» 21 января, по итогам первого исследования общественно-политических настроений жителей области Жуковский оказался среди районов с высоким запросом населения на обновление местной власти. Господин Воробьев вчера подтвердил, что «есть слабые звенья: плюс-минус пять-семь районов отстающих, там, где доверие утеряно», — Зарайский, Чеховский, Солнечногорский районы, городское образование Рошаль. Он подчеркнул, что руководство региона внимательно следит за ситуацией в этих районах и, «с одной стороны, будет помогать, а с другой — делать выводы». Обязанности Александра Бобовникова, занимавшего пост главы Жуковского с сентября 2000 года, временно исполняет его первый заместитель Станислав Сукнов. По словам Андрея Воробьева, выборы нового мэра могут быть назначены уже на март. При этом исполняющий обязанности губернатора не стал рассказывать, кого он готов предложить в качестве руководителя города, отметив лишь, что «это будет крепкий хозяйственник», продолжающий «логику преемственности, о которой мы с Сергеем Кужугетовичем (Шойгу. — «Ъ») заявляли». За время своего губернаторства Сергей Шойгу также подписал несколько отставок глав подмосковных районов. Самым резонансным стал уход после «беседы» с губернатором мэра Химок Владимира Стрельченко. Господин Шойгу тогда также подчеркивал, что городу нужен «хозяйственник» и «пахарь». Глава Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов полагает, что Андрей Воробьев принял верное решение, так как «в Жуковском давно назревала конфликтная ситуация, как и в Химках, это наукоград и с аналогичной ситуацией с лесом». — К главе Жуковского была масса вопросов. Очевидно, будут предприняты еще какие-то аналогичные шаги. Слишком много в регионе одиозных фигур, слишком много конфликтных ситуаций с населением, с элитами, — считает эксперт. 

Лидер подмосковных справороссов Александр Романович назвал отставку господина Бобовникова «логичным продолжением» линии, начатой Сергеем Шойгу, однако, по его мнению, в области «есть куда более проблемные» районы. — На выборах он победил при помощи административного нажима, и уже тогда его легитимность была под вопросом, — полагает он. — Плюс ситуация с Цаговским лесом на фоне скандала с Химками наложила свой отпечаток. По словам справоросса, на выборы нового мэра партия выдвинет своего кандидата. Объяснил Андрей Воробьев вчера и некоторые кадровые изменения в правительстве региона. — По каким-то персонам у нас было понимание, что они крайне нужны для усиления Минобороны, — сказал он и привел в качестве примера ушедших в военное ведомство бывшего первого вице-премьера Руслана Цаликова, экс-зампредов правительства Дмитрия Куракина и Романа Филимонова. Андрей Воробьев также сообщил о своем намерении назначить министра строительного комплекса и ЖКХ Германа Елянюшкина своим заместителем. При этом и. о. главы области отметил, что «могут меняться министры, замминистра и какой-то департамент, главное, чтобы не менялся курс». — Это была бы большая ошибка, если бы то, что говорили жители за шесть месяцев пребывания в этих стенах Сергея Шойгу, было бы забыто или не учтено. Мы не имеем права такой ошибки допустить, — еще раз подчеркнул он. Напомним, что 29 января Андрей Воробьев обнародует программу развития области. На вопрос «Ъ», можно ли считать этот документ предвыборной программой, он ответил: — Отчасти да, это то, с чем я пойду работать, но я привык в своей жизни все-таки планировать не на девять месяцев, а на среднесрочный период. Наталья Корченкова, «Коммерсантъ» 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »