Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Серебряная» дорожка


Наша коллега, корреспондент «РК» Анна Гамзина в соревнованиях по плаванию в VII межрайонной Спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями заняла второе место. Поздравляем!

Далеко не каждый, имея физический недуг, отважится выйти на спортивную арену, чтобы, не щадя себя, соревноваться с равными, а иногда и превосходящими тебя соперниками. Для того, чтобы сделать первый шаг в этом направлении сначала нужно преодолеть себя самого — свой страх. Те, кто занимается паралимпийским спортом действительно — люди отважные.

В седьмой раз 14 декабря в Рузе прошла межрайонная спартакиада инвалидов. Это соревнование организуют совместно Центр социальной помощи людям пожилого возраста и инвалидам Рузского района, управление социальной защиты населения Рузского района и районный отдел молодежной политики, спорта, туризма. По уже сложившийся традиции в ДВВС в гости к нам приехали наши старые знакомые друзья-соперники из Одинцова, Можайска и Волоколамска. Два часа бескомпромиссной борьбы по разным спортивным дисциплинам: плавание, шахматы, броски набивного мяча, прыжки с места, эстафета и др. Болельщики неистово поддерживали свои команды. Судьям и членам жюри пришлось серьезно напрячься, чтобы подсчитать все результаты. Пока рефери занимались математикой, на спортивной площадке царила атмосфера дружбы и единения. Спортсмены танцевали под ритмы зажигательной музыки.

Спортивная дружина из Рузы наглядно показала все, на что она была способна. Как результат, наш безоговорочный триумф в шахматах. Среди женщин первое место у Нины Тархановой. Среди мужчин — второй рузский шахматист Петр Золин. Хороши ружане были и в плавании (это, наверное, закономерно, все-таки по «родной» воде плыли). В мужском заплыве наши спортсмены взяли «серебряную» и «бронзовую» медали. Второе место завоевал Сергей Некрасов, третье — у Валерия Халзакова. Помимо второго места в плавании Сергей Некрасов было лучшим в броске утяжеленного мяча.

В плавании у женщин у нас тоже «серебро». «Рузскому курьеру» вдвойне приятно об этом писать, ибо эту медаль в копилку рузской команды «Вперед» принесла журналист нашей газеты Анна Гамзина. Четыре года назад наш корреспондент попала в жестокую автомобильную аварию. Тяжелые травмы (переломы бедер, три операции, полугодовой постельный режим) не ввергли ее в уныние. Родные, друзья, врачи и коллеги не оставили в беде. И вот результат. В соревнованиях по плаванию на дистанцию в 25 метров Анюта уступила лишь слабослышащей сопернице из Волоколамского района.

Хороши были и все остальные члены нашей команды. Правда, на этот раз в общекомандном зачете команда Рузского района заняла лишь второе место, уступив соседям из Волоколамска. Справедливости ради, нужно сказать, что за Волоколамск выступали в основном люди, имеющие инвалидность по слуху, то есть с опорно-двигательным аппаратом у них, в отличии от всех других участников соревнований, все нормально. В какой-то степени, победа этих спортсменов закономерна, к тому же учитывая, что волоколамцы уделяют большое внимание занятиям спорта. Впрочем, отчаяния или расстройства это ни у кого не вызвало. В конце концов, как ни крути, в таких соревнованиях всегда побеждает дружба. Да и обыгрывали мы Волоколамск в своих стенах уже не раз. Поражения только закаляют. По крайней мере, наши земляки не сомневаются, что через год возьмут реванш. Благо теперь есть моральный стимул для более усердных тренировок.

Остается добавить, что третье общекомандное место у наших друзей из Можайска. По сложившейся за семь лет традиции все участники соревнований получили. подарки и призы.

Анатолий Кочетов,
фото Андрея Василенко

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »