Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ученых заменят нелегалы


О необходимости укрепить научный потенциал Государства Российского говорится давно — причем, с самых высоких трибун. Свой «посильный вклад» в это благородное дело решила внести и Федеральная миграционная служба. Сейчас ФМС усиленно продавливает решение, по которому общежитие молодых специалистов и аспирантов Научно-исследовательского института цементной промышленности «НИИЦемент», уже около 30 лет дающее кров начинающим ученым отрасли, должно перейти под их могучую длань.

Пусть читатель простит авторам этой статьи их грустную иронию. Ведь эта уважаемая федеральная служба радеет вовсе не об усилении пресловутого научного потенциала и создании прорывных технологий. Здание общежития, построенное Всесоюзным государственным научно-исследовательским институтом цементной промышленности «НИИЦемент» в далеком 1981 году, предполагается сделать пристанищем вынужденных переселенцев. Чтобы понять, почему миграционное ведомство столь настойчиво борется за обладание небольшой пятиэтажкой на окраине Подольска, мы обратились к руководству и сотрудникам «НИИЦемента». И вот что они нам рассказали.

Как вспоминают генеральный директор учреждения Дмитрий Сергеевич Фежделюк и заведующая лабораторией цементов Алла Валентиновна Шутова, в начале девяностых, когда многолетние экономические связи в государстве в считанные дни были разрушены, институт (как, впрочем, и подавляющее большинство предприятий и научных учреждений страны) остался наедине со своими проблемами. Разумеется, в лихих условиях разгула зарождающегося капитализма перед НИИ жестко встал вопрос элементарного выживания. И сохранение «социалки» для своих сотрудников (помните, в позднесоветский период у каждого мало-мальски приличного предприятия были санатории, дома отдыха и пионерлагеря?) тогдашнему руководству показалось непомерной роскошью. Вместе с прочими «излишествами» под секвестр попало и общежитие молодых специалистов и аспирантов. Институт было обратился к городским властям Подольска с просьбой взять общежитие к себе на баланс, но в виду отчаянно плохого состояния здания — тогда в кранах пятиэтажки не было даже холодной воды! — те предусмотрительно отказались от такого предложения.

Между тем, в общежитии жили люди — сотрудники НИИ, и некоторые из них уже успели обзавестись семьями и родить детей. Поэтому институт был вынужден напрячься и все-таки изыскивать средства на поддержание здания в надлежащем состоянии, и все эти годы здание ремонтировали и отапливали за счет научного учреждения. В итоге потихоньку починили крышу, заменили прохудившиеся трубы, в доме стало тепло и уютно. Словом, «НИИЦемент» заботился о своем общежитии.

Несмотря на такую затратную опеку, учреждение в свое время не озаботилось юридическим оформлением здания в собственность. Почему это случилось и кто в том виноват сейчас уже, пожалуй, никто и не вспомнит. И, по существующему законодательству, на такие якобы бесхозные постройки может претендовать Росимущество. Так, не вкладывая в здание общежития ни копейки, эта структура сейчас пытается через суд получить полное право им распоряжаться. При этом чиновники этого ведомства решили воспользоваться этими правами определенным образом — вместе с жильцами передав его Федеральной миграционной службе. Дело, похоже, решенное: на суд с доверенностями от Росимущества ходят уже сотрудники ФМС.

Таким образом, здание, десятки лет содержавшееся на деньги далеко не богатого «НИИЦемента» и дававшее приют научным сотрудникам, сейчас готовят под перепрофилирование — здесь появится некий Центр приема вынужденных переселенцев. Разумеется, с такой постановкой вопроса не согласны ни сами жильцы, ни институтское руководство. Ни для кого не секрет, что привлечь новые квалифицированные кадры в институт, работая в котором не разбогатеешь, можно лишь предоставив служебное жилье. Теперь «НИИЦемент», лишившись этой базы, одним махом лишается и возможности получить свежих грамотных специалистов. Напомним, что данный научно-исследовательский институт является, по сути, уникальным научным учреждением в отрасли. Иными словами, такого другого нет во всей России. И этот НИИ — не какое-то метафорическое «Сколково», это реально работающие лаборатории, это новые сорта цемента и бетона, это сохранение и приумножение научных знаний в строительной науке.

Между тем, средний возраст научных сотрудников «НИИЦемента» неумолимо приближается к 65 годам, и, если общежитие не удастся отстоять, на будущих научных изысканиях в этой сфере можно будет ставить жирный крест.

Теперь о том, кого заселят в институтскую общагу. Как выше писалось, тут появится Центр вынужденных переселенцев. На деле же никто не может даже приблизительно сказать, кто заселится в комнаты изгнанных научных сотрудников. Кого ФМС признает «вынужденными переселенцами» — нелегальных гастарбайтеров, едущими в сытую Россию за быстрыми деньгами и делающими тут у нас львиную долю криминальной статистики, или кто-то еще, — неизвестно. А если учесть, что в нашей стране слова чиновников, мягко говоря, часто расходятся с результатами их деятельности (к примеру, на месте запланированного к возведению муниципального дома нежданно появляется коммерческий монолит, а вместо поликлиники несчастные горожане получают очередной торговый центр), то перспективы у жильцов общежития видятся не в самом радужном свете.

Остроту проблеме придает и то обстоятельство, что несколько квартир в общежитии были приватизированы жильцами, и теперь находятся в их собственности. Здание имеет один подъезд и одну лестницу, (а также кухни и санузлы общего пользования) и это означает, что жильцы (читай — владельцы квартир) против своей воли обзаведутся весьма специфическими соседями. Опять-таки, в общежитии проживают несовершеннолетние дети, тут живут и два инвалида детства, и то, что жизнь этих наименее защищенных членов общество круто изменится (совсем не в лучшую сторону), функционеров из Росимущества и ФМС, похоже, не очень-то беспокоит. 

Еще один щекотливый вопрос — отношение к планам Росимущества и ФМС жителей окрестных домов — чиновниками также был предусмотрительно спущен на тормозах. Наши корреспонденты побеседовали с подольчанами, проживающими в частных и многоквартирных домах, расположенных вокруг общежития. Наш вопрос об отношении к грядущему перепрофилированию здания вызвал у них оторопь: как выяснилось, они слышат об этих «новациях» впервые. И реакция на эту новость у них была вполне стереотипная: если у них под боком появится некий «центр», населенный неизвестно какими «переселенцами», они уже не смогут быть уверенными в безопасности своих детей, пока еще беззаботно гуляющими во дворах.

Вячеслав Михайлович, проживающий рядом в частном доме, возмущенно заметил, что он «готов на крайние меры». Его соседка Нина Васильевна, чей муж отработал на Подольском опытном заводе 42 года, настроена так же решительно. Между тем, в общежитие зачастили с визитами сотрудники Росимущества, ФМС и местного БТИ. И отказываться от своих планов они, похоже, не намерены. Еще бы: здание содержится в образцовом порядке и финансовых вложений совершенно не требует. Словом, заходи и заселяй кого хочешь.

Сергей Глазков

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »