Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Престольный праздник в Аннино


Ранним утром 10 декабря прихожане собрались на праздничное богослужение в Знаменский храм села Аннино. По сложившейся в последние годы традиции, на престольный праздник приезжают сотрудники и руководители агрохолдинга «Русское молоко», благотворители и благоустроители храма — семья президента ОАО «Русское молоко» Василия Бойко-Великого.

Божественную литургию совершил настоятель храма, протоиерей Петр Григорьев, ему сослужил дьякон Александр. Особенно постарались в этот день певчие на клиросе — прихожане храма под управлением регента — матушки Елены Бриленковой.

В день престольного праздника многие прихожане изъявили желание причаститься Святых Христовых Тайн. По завершении праздничного молебна обошли церковь крестным ходом. В своей проповеди отец Петр рассказал об иконе Знамения Божией Матери, отметив, что в наше непростое время, когда русский народ расколот и терзаем противоречиями, стоит вспомнить уроки истории тех давних лет и помолиться перед святым образом за единение нации. Русские с русскими не должны воевать, ибо они одной веры, одной крови.

На праздничную трапезу все участники богослужения были приглашены в столовую ОАО «Аннинское» в Орешках. Хоть стол был постным (сейчас идет Рождественский пост), повара постарались на славу, чем заслужили слова благодарности и восхищения от прихожан и настоятеля храма. Отец Петр поблагодарил сотрудников и руководство агрохолдинга и лично его президента Василия Бойко-Великого, гендиректора ОАО «Русское молоко» Геннадия Белозерова, генерального управляющего ОАО «Аннинское» Николая Литовченко за помощь и участие.

Анна Гамзина,
фото автора

СПРАВКА «СМ»

Атмосфера этого храма особенная — и не случайно. Церковь в Аннино имеет богатую многовековую историю, со своими секретами и пока нераскрытыми тайнами. Кем и когда построен храм, история умалчивает. Однако доподлинно известно, что через эти места проходил великий торговый путь «из варяг в греки», это место ратного подвига в освободительной борьбе с литовскими завоевателями. Русские воины, погибшие в этой сече, были захоронены на высоком берегу реки Переволочня в нынешнем селе Аннино у храма Знамения Пресвятой Богородицы.

Вот что пишет об Аннинской церкви профессор Зограф в своем «очерки природы Рузского уезда» в 1901 году: «Очень интересно в этом отношении судьба села Аннино, имеющего теперь небогатое население и небогатый приход, тогда как прежде, еще во время царствования Михаила Федоровича Романова, священник этого села хлопотал перед Московским патриархом о перестройке каменной церкви, которая приходит в ветхость; как известно, в старые времена каменные храмы строились даже не всюду в городах, и если в царствование Михаила Федоровича каменная церковь обветшала, то была построена гораздо ранее; и, действительно, в шатровом куполе этого храма, есть черты, общие с древним храмом села Коломенского, построенном при великом князе Василии, отце Ивана Грозного».

Все здесь пропитано стариной и горячей молитвой многих поколений. По молитвам к Божьей Матери многие люди получают просимое покровительство и исцеление. Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI–XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. 

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская и другие.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »