Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Дом на Мясницкой


Любое старинное строение столицы имеет свою историю, если и не таинственную, то уж наверняка любопытную. Не составляет исключения и многоэтажный дом № 6 по улице Мясницкой, в котором уже более полувека работает один из крупнейших книжных магазинов города. Ровно за 100 лет до возникновения «Книжного мира» (прежнее название ТД «Библио-Глобус»), в 1857 году, сын известного актера Николай Щепкин и купец Кузьма Солдатенков открыли неподалеку от Мясницкой магазин, ставший новым словом в распространении книжной продукции Действительно, неслыханное для Москвы тех времен дело: книгу можно не только купить, а взять с прилавка, пройти из торгового зала в читальный и за чашечкой кофе почитать или просто обсудить с друзьями новинки литературы.

В первой половине XVIII века по «Переписным книгам» Москвы нынешний дом № 6 по Мясницкой улице, числился за подполковником Иваном Петровичем Леонтьевым, в 1750-х годах оно некоторое время принадлежало вдове Ивана Ивановича Нарышкина, а потом здесь обосновался серебряных дел мастер Григорий Андреевич Плотов. Владельцы сменялись друг за другом…

В московский пожар 1812 года дом и два флигеля, выходившие фасадами на улицу, уцелели. В конце 1830-х годов владение переходит к московскому купцу И. И. Ферстеру. Он открывает «Музыкальный магазин» по продаже и ремонту музыкальных инструментов. Во флигеле продолжает работать аптека, в 1840-х годах она числится за Тейбером. В 1860-х годах в доме находилось учебное заведение Гюльцгоф. Нижние этажи сдавались под магазины. В то время всей России было известно имя богатейшей купеческой династии Стахеевых, в 1896 году у семьи Ферстеров владение приобретает Николай Дмитриевич Стахеев, коммерции советник, владелец торговой конторы, благотворитель. Новый владелец поручает архитектору Михаилу Федоровичу Бугровскому на месте старых строений построить многоэтажный жилой дом с магазинами. В первом этаже возведенного дома появились два книжных магазина — Анны Седлецкой и широко известной фирмы А. А. Ланга; два магазина по продаже семян, булочная Филиппова, магазин замоскворецкого купца и фабриканта Ивана Григорьевича Кирова, снабжавшего покупателей скобяными товарами, инструментами и другими металлическими изделиями.

В 1920-х годов здесь был открыт Теплотехнический институт имени профессоров Гриневецкого и Кирша. Уже после Великой Отечественной войны в доме № 6 открылся магазин «Детский мир», но в 1957 году он переехал в новое, специально для него построенное здание неподалеку. В доме же № 6 разместился универсальный книжный магазин, который стал непосредственным преемником центра русской книготорговли, возникшего в XIX веке на Лубянской площади.

МАГАЗИН № 120 «КНИЖНЫЙ МИР»

«Вот здесь и будем работать, обустроимся и станем известными в Москве…». Слова первого директора магазина Н. А. Батурина оказались пророческими. «Книжный мир» стал популярен в столице практически моментально: 24 августа 1957 года в магазине пробили первый чек, а через четыре дня к кассам стояли очереди. «Книжный мир» открыл свои двери во время Международного молодежного фестиваля, поэтому первым товаром здесь стали буклеты и книги о Москве, открытки, плакаты… 

Начиналось все почти с нуля: два зала, не больше десяти человек сотрудников. Но постепенно реконструируются помещения, приходят на работу новые люди со специальным образованием, магазин растет… Уже в 1950-х «Книжный мир» был крупнейшим в стране; он пользовался особой любовью московской интеллигенции. У магазина было свое лицо: он единственный мог предоставить покупателю национальную литературу на 53 языках народов СССР. Да и вообще, такого ассортимента книг нигде в стране больше не было. Само фирменное название — «Книжный мир» — словно говорило: здесь продаются книги, издаваемые по всему Советскому Союзу.

У магазина было не только свое лицо, но и свой характер. И сложился он в основном под влиянием человека, который возглавлял «Книжный мир» в течение 23 лет, с 1961 по 1984 год. Этим человеком был Леонид Воложин, и профессионалы до сих пор говорят об особой «воложинской школе» — безупречном стиле поведения продавца. Рассказывают, например, такую историю. В книготорговле периодически поднимался вопрос о том, должны ли продавцы всю смену работать стоя. Конечно, в этом проявляется уважение к покупателю, но провести восемь часов на ногах нелегко. В магазине № 120 эта тема просто не подлежала обсуждению, ответ был только один: «Воложин нас всегда учил стоять…».

Для многих поколений покупателей «Книжный мир» стал ассоциироваться с обслуживанием по высшему разряду. Если справочно-библиографический отдел — то это возможность получить любую справку по выходящим изданиям, даже по тем, которые только еще стоят в издательских планах, великолепная исчерпывающая картотека, предварительные заказы на книги. Ежегодно принималось свыше 100 тысяч заказов на печатающиеся издания от индивидуальных покупателей. Если «Книга — почтой» — то самый солидный и крупный отдел в Москве. Если культурные мероприятия — то настоящие события, творческие вечера популярнейших писателей и поэтов. Именно «Книжный мир» стал одной из первых площадок, где читали стихи Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Юлия Друнина и многие другие авторы.

Отдел по продаже книг на языках народов СССР одним из первых в отрасли перешел на работу по методу самообслуживания. Ежедневно в магазин приходило более 20 тысяч посетителей. Отдел «Книга-почтой» ежедневно получал до 5000 писем-заявок со всех концов Советского Союза. Магазин рос и развивался, в его ассортименте уже насчитывалось около 22 тысяч наименований… Необходима была реконструкция. Началась она в 1985 году и длилась несколько лет. Все это время «Книжный мир» работал, но читатели могли купить книги не на улице Кирова, а на трех временных площадках в разных частях Москвы. Справа же от постоянного здания «Книжного мира», вдоль пустыря на месте снесенной Гребневской церкви, вырос корпус Вычислительного центра КГБ, который занял и перестроенные этажи над магазином. 

«Книжный мир» отремонтировали, оснастили новым, современнымшведским оборудованием, и 22 апреля 1988 года строители вручили коллективу символические ключи от помещения. Но оказалось, что новое рождение «Книжного мира» — лишь первый шаг в решении серьезных проблем. 

РОЖДЕНИЕ «БИБЛИО-ГЛОБУСА»

Книжный магазин, в котором можно приобрести практически любую книгу, выпущенную в России, и лучшие зарубежные издания. Магазин с самым большим ассортиментом книг — свыше 250 тысяч наименований! Настоящий мультимедийный информационный медиацентр, где приятно провести целый день: познакомиться с литературными новинками, послушать выступления популярных актеров и музыкантов, получить автограф известного поэта, задать вопросы издателям и, может быть, даже подискутировать с политическим деятелем.

Таким сегодня москвичи знают «Библио-Глобус». И уже позабылось, а для покупателей, скорее всего, и вовсе осталось незамеченным, через какие тернии пришлось пройти коллективу, чтобы добиться сегодняшнего успеха. Реконструкция «Книжного мира» закончилась, пожалуй, в самое тяжелое для страны время — в конце 1980-х годов, в эпоху перестройки. Новый, «с иголочки», облик магазина — и почти неразрешимые внутренние проблемы, связанные с ситуацией на книжном рынке. Склады ломились от никому не нужной нераспроданной литературы, долгие годы поступавшей по директивным разнарядкам. Залежавшиеся книги постепенно превращались в труху. Новые же — издания запрещенных ранее зарубежных писателей и наконец-то опубликованных опальных отечественных авторов — шли нарасхват. Но беда в том, что издатели теперь предпочитали отдавать такую продукцию на книжные лотки, в изобилии расплодившиеся по всему городу. Один за другим закрывались не прошедшие «испытание рынком» советские магазины. «Книжный мир» не только выдержал, но и одним из первых сумел перестроить свою работу применительно к новым условиям.

С 1989 года «Книжный мир» возглавил Борис Семенович Есенькин, который начал активно внедрять новейшие технологии, существующие в международной практике торговли. Для начала магазин полностью компьютеризировали: путь книги с момента ее поступления до получения покупателем кассового чека находился теперь под неусыпным контролем никогда не ошибающихся компьютеров. В 1993 году девизом магазина стали слова: «Все, что издается в России, должно быть представлено в торговом доме «Библио-Глобус». Но на этом решено было не останавливаться, и в продаже появились редкие и букинистические издания, аудио- и видеопродукция, канцелярские и офисные товары, карты, атласы, ноты, открытки, календари, детские игры…

Новая классификация изданий, появление служб рекламы и дизайна, увеличение торговых площадей, обучение персонала, новые культурные программы… Перестройка затронула не только все виды деятельности, но и каждого сотрудника лично. Конечно, этот процесс растянулся на годы. Одним из первых шагов обновления магазина стало изменение торговой марки. В июне 1992 года «Книжный мир» был приватизирован, и на карте Москвы появился «Библио-Глобус». Не собираясь порывать связи со своим предшественником и его традициями, он выбрал созвучное по смыслу название (Biblion (греч.) — книга; Global (франц.) < globus terrae (лат.) — земной шар).

Знаменательно, что именно в то время, когда в доме № 6 происходили столь серьезные изменения, улице Кирова вернули ее историческое название — Мясницкая.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

«Библио-Глобус» — преемник лучших просветительских традиций в книготорговле XIX и XX века; уже не просто магазин, а настоящий клуб любителей книги, который объединяет в своем культурном пространстве людей самых разных интересов, профессий, национальностей. «Библио-Глобус» внесен в Российскую Книгу рекордов и достижений за самое большое количество продаж, удостоен звания «Супербренд». За большой вклад в развитие отечественной книжной торговли Главный книжный награжден Благодарностью Президента Российской Федерации.

«Библио-Глобус» стремится способствовать тому, чтобы следующие поколения унаследовали любовь и уважение к книге, знаниям, культурному наследию нашей страны и всего мира. Главный книжный ежедневно принимает у себя более 10000 посетителей, а общее количество посетителей за годы его работы — более 200 миллионов человек. Богатый ассортимент, обширная клубная программа делают покупки в магазине доступными и приятными для всех, интересующихся чтением.

Богатый своей историей и традициями, в то же время ТД «Библио-Глобус» известен инновациями в области книжного дела и высоким профессионализмом своих сотрудников. Новейшие информационные, логистические и управленческие технологии позволяют «Библио-Глобусу» уверенно занимать лидирующие позиции в книжной отрасли как один из лучших культурно-просветительских центров столицы.

«Библио-Глобус» известен не только москвичам и жителям России, но и зарубежным гостям. Он считается одной из достопримечательностей Москвы, носителем культурно-исторических традиций. Читатели по праву называют «Библио-Глобус» главным книжным магазином.

10 июля 2008 года «Библио-Глобус» начал проводить Дни книгочея — социально ориентированные антикризисные акции, привлекающие большое количество покупателей. С участием партнеров-издателей, входящих в «Гильдию книжников», ежемесячно предоставляется скидка 25 процентов на все книги. Такие дни — настоящие праздники Книги — весь день играет музыка, проводятся литературные конкурсы и викторины, выступают любимые авторы, вручаются подарки постоянным покупателям. Читатели ждут этого дня, приобщаясь к праздничной атмосфере «Библио-Глобуса», никто из них не уходит без покупки. По итогам 2009 года одна из таких акций была признана специалистами отрасли лучшей (по опросам журнала «Книжная индустрия»).

«Библио-Глобус» стал настоящим магазином-клубом, где ежедневно встречаются люди с самыми разнообразными читательскими предпочтениями. Формат таких встреч самый разнообразный — рассказ о новой детской книге в рамках клуба для юных читателей «Библиоша», представление книги по истории в клубе «Клио», который ведет доктор исторических наук Наталья Ивановна Басовская, встречи философов Москвы, даже любители манга обсуждают новинки.

«Библио-Глобус» готов оказать помощь не только отдельным посетителям, но и компаниям и предприятиям. Все существующие библиотеки страны могут воспользоваться его услугами для пополнения своих фондов. Сотрудники оперативно подберут любую литературу ведущих российских и зарубежных издательств, наглядные обучающие материалы, скомплектуют фонды библиотек, независимо от их местоположения, юридического статуса, ведомственной принадлежности, тематики и объемов поставок, доставят в любую точку России и СНГ.

Для удобства покупателей «Библио-Глобус» предлагает целый комплекс услуг: здесь Вы можете приобрести билеты в театры и кино, воспользоваться услугой Wi-Fi, приобрести туристическую путевку. Традиции более чем полувековой истории фирмы передаются из поколения в поколение — динамично развивающийся, известный своими инновациями «Библио-Глобус» стремится быть верным хранителем книжной культуры и информации.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »