Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Библио-Глобусу» — 55 лет


Книжная культура — одно из самых значительных и судьбоносных достижений человеческого духа и мысли. Сохранение и развитие традиций этой культуры является идейным стержнем деятельности легендарного столичного книжного магазина — торгового дома «Библио-Глобус»

Старейшее московское книготорговое предприятие, основанное в 1957 году, в 2012 году отпраздновало 55-летний юбилей. Его история — яркое свидетельство неразрывной связи с заветами книжников-просветителей прошлого — первопечатника Ивана Федорова, Николая Новикова, братьев Глазуновых, Козьмы Солдатенкова, Ивана Сытина, Сергея Поливановского и многих других замечательных служителей книги.

Отечественное книжное дело выполняло и выполняет важную социальную функцию — сегодня оно призвано способствовать созданию цивилизованного общества, обладающего высоким потенциалом модернизации и развития, воспитанию гражданина, умеющего и желающего жить свободно и работать творчески. Книжная торговля, неотъемлемая часть книжного дела, во все времена оказывалась на «передовой» культуры, логически завершая процесс создания книги, передавая ее в руки читателя, давая новые импульс и средства для издательских начинаний, распространяющих передовые знания и социальные идеи.

В истории «Библио-Глобуса» нашли отражение многие сложные процессы, происходившие в стране, национальной культуре и отечественном книжном деле. Символично, что «Библио-Глобус», известный многим поколениям россиян книжный магазин, появился в годы хрущевской оттепели, времени надежд на обновление и прогресс, в районе крупнейшего в дореволюционной России Никольского книжного рынка, а после стал одним из первых частных независимых книжных магазинов в демократической России.

Вот и настал этот день — 28 августа, когда нам исполнилось 55 лет. Сколько воды утекло за столь небольшой промежуток времени… Прошли непростые годы становления и переустройства, когда предприятие выходило из государственной структуры «Москнига», сохраняя знакомое москвичам название — «Книжный мир». Сегодня трудно представить, что пришлось преодолеть — не имеющие профессионального опыта в рыночной экономике руководители отправлялись в переходный «дрейф неизвестности». 1992 год стал знаковым — мы приватизировались… «Книжный мир» преобразовался в «Библио-Глобус», появилась новая символика — флаг, гимн, товарный знак и слоган, которые соответствовали выбранному названию «книга — мир».

Тогда мы оказались в пучине свободного рынка со старым «багажом», невостребованной литературой и коллективом с советскими устоями, без современного восприятия происходящего. Это был трудный период осмысления, поисков и ошибок. Но мы выстояли! Обновили книжный ассортимент, предложили нашим покупателям новые услуги. Стали осовременивать бизнес, осваивать и расширять компьютерный парк и сети, перестраивая рабочие процессы в соответствии с новыми технологиями интегрированной логистики. Казалось бы, все налаживается, но роковой месяц для страны — август 1998 года, говоря по-народному, «опустил нас ниже плинтуса». Экономический кризис почти обрушил предприятие, но мы продержались — за неделю перестроили «глобусовский» организм. Нашли способ расчетов с поставщиками, упорядочили движение товара, восстановили товарный и финансовый баланс. Но проблемы оставались, и их надо было решать.

К сожалению, в это время ушли многие специалисты — остались те, кто верил в себя и в то, что выживем. Обрели второе дыхание, постепенно открыли перспективы в обустройстве и налаживании современных форм, методов в работе с поставщиками, покупателями и сотрудниками. Началась творческая работа. Внедрили социальную программу, предусматривающую дополнительные льготы и выплаты ветеранам труда и работникам предприятия, а также профобучение в Торговом Доме и повышение квалификации в Московском государственном университете печати. В течение шести лет проходил капитальный ремонт — без закрытия магазина! Были выведены складские помещения и увеличены торговые площади, автоматизированы технологические процессы, внедрены международные информационные стандарты, способствующие сокращению времени поставки товаров и оптимизации предпродажной подготовки — всего и не перечислишь. Но это позволило потребителю оперативно заказывать необходимые издания и получать информацию о них в торговых залах, по телефону или через справочные терминалы и на сайтах.

Так год от года предприятие выстраивалось как центр культуры, информации и услуг. Расширялась клубная работа — открылись детский клуб «Библиоша», Литературная гостиная имени И. Д. Сытина и другие тематические клубы по возрастам и интересам. Началась активная культурно-просветительная деятельность, направленная на популяризацию книги и чтения, на воспитание духовно развитого человека, патриота, информационно грамотного специалиста.

Неоценимую поддержку в этом оказало Некоммерческое партнерство «Гильдия книжников», созданное по инициативе Торгового Дома «Библио-Глобус» в 2000 году. Проводимые под эгидой «Гильдии» международные конференции позволили выработать понимание о целесообразности построения корпоративного пространства на базе единых стандартов и форматов, с соблюдением авторских и смежных прав. Такая активная позиция партнерства укрепила имидж книжного сообщества.

Но время бежит… Впереди — вступление в ВТО, открывающее следующий уровень в «догонялках» и требующее установления более тесного взаимодействия с международным сообществом — «EDItEUR» и другими организациями, которые будут способствовать освоению новых форматов, стандартов и регламентов для организации единого информационного пространства с проектированием логистической модели перемещения и распространения бумажной, е-книги и информации на любых носителях.

Надеюсь, что это издание сейчас держит в руках читатель, который разделяет нашу убежденность в том, что книга будет рядом с человеком всегда — на каком бы носителе она ни была! Главное — информация, которую современное общество должно получать в различных форматах, помогающих каждой личности чувствовать себя человеком XXI века. И пусть навсегда в памяти людей останутся имена первопроходцев — просветителей-книжников Ивана Федорова, Николая Новикова, Ивана Сытина и многих других, кто, «не щадя живота своего», стремился к цивилизованному обустройству России через просвещение. Мы хотим сохранить для истории имена наших предшественников, столичных книжников XX века, которые развивали книжное дело в СССР и в России, — Сергея Поливановского, Бориса Вяльцева, Леонида Воложина, Александра Говорова и многих других! Уверен, мы преодолеем новый виток нашего несовершенства, и Россия займет достойное место в культурном мировом пространстве. Ведь у нас самые лучшие в мире читатели! И Книжная Команда «Библио-Глобуса» надеется работать для них еще долгие-долгие годы.

Борис Есенькин,
президент ООО торговый дом «Библио-Глобус»,
заслуженный работник культуры РФ

«БИБЛИО-ГЛОБУС» ГЛАЗАМИ ДРУЗЕЙ

Дина Рубина, писатель:
— Вы знаете, вообще я всегда подозрительно отношусь к юбилеям, но только в одном случае, когда это юбилей некого культурного организма, например, книжного магазина — я впадаю в благоговение. Потому что человечество постоянно видоизменяется, иногда теряя по пути, а книга сейчас находится в опасности, ее можно потерять, заблудившись между этими электронными экранчиками, в которые мы упираем взор и дальше ничего нет. Книга — это живой организм, ведь ее можно открыть на любой странице, выхватить глазами, закрыть, и ты знаешь, что там дальше, ты чувствуешь — вот это пространство книги: высокое, просторное, как собор! Я поздравляю магазин «Библио-Глобус» и желаю, конечно же, расширения всяческого, ну и читательского, главным образом. «Библио-Глобусу» — расти и процветать!

Евгений Евтушенко, поэт:
Люблю «Библио-Глобус», 
За шелест книг, как птиц. 
И за высоколобость
Изящных продавщиц.
На жизнь я не озлоблюсь
На шарике земном,
Ведь есть «Библио-Глобус»,
И книги дышат в нем!

Никита Михалков, кинорежиссер, актер, продюсер:
— С любовью и уважением желаю Торговому Дому «Библио-Глобус» счастья и процветания! Это замечательно и восхитительно, когда в будний день книжный магазин полон людей! 

Сергей Безруков, народный артист России, актер:
— Читать книги необходимо, это важно, это нужно, и не только в Интернете. Ведь когда ты держишь в руках книгу, когда ты листаешь страницы — это особая магия, когда происходит объединение энергий автора и твоей собственной. Дай Бог, чтобы интернет окончательно не победил Книгу, и Книга осталась на многие лета в вашем магазине. Удачи!

Шарль Азнавур:
— Я искренне рад поздравить вас с юбилеем и лично убедиться в том, что «Библио-Глобус» не только не уступает крупнейшим европейским и американским книжным магазинам, но и значительно превосходит их в том, что мы называем «русским шармом» — радушием и гостеприимством. Я внимательно наблюдал за вашими покупателями, которые ведут себя так, как если бы они находились в своей домашней библиотеке. Это многого стоит!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »