Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Хотите сохранить жизнь — соблюдайте благочестие


Больных СПИДом в России стало вдвое больше

Число ВИЧ-инфицированных в России удвоилось за последние пять лет — до 703 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам в Москве глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Ежедневно вирусом заражаются около 200 человек, с начала года от ВИЧ умерли 125 тысяч россиян. По данным ООН, сегодня в 25 странах мира наблюдается снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ, однако в Восточной Европе отмечается обратная тенденция, при этом на Россию и Украину приходится 90 процентов новых случаев заражения, примерно в 50 процентах случаев оно происходит при гетеросексуальных контактах.

При этом Покровский опроверг заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, выражавшего обеспокоенность «высоким уровнем заболеваемости ВИЧ среди мигрантов». По данным Вадима Покровского, иностранцы не влияют на картину заболеваемости ВИЧ в стране:

— ВИЧ приходит в социально-благополучные слои населения, это путь развивающихся стран, как в Африке. 63,8 процента инфицированных людей в России — это мужчины, однако, постепенно намечается тенденция роста доли молодых женщин.

Наибольший рост заболеваемости отмечается в Иркутской, Самарской и Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге. 

— Почему эпидемию остановить невозможно? Потому, что у нас не выявлены все ВИЧ-инфицированные. Есть масса людей, которые ходят с ВИЧ-инфекцией, заражая других, не зная ни о себе, ни о том, что они заражают других, — говорит руководитель социальной службы свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Галина Губанова. При этом по количеству случаев заболевания сравнялись оба пути передачи — половой и наркотический.

— Эти пути передачи, особенно половой, влияют на передачу заболевания женщинам, а от них к детям, — отметила заместитель главного врача по лечебной части свердловского Центра Галина Федотова. — Каждый год в области около 1200 инфицированных женщин рожают детей. Если мамы знают о своем статусе и проходят терапию, то ребенок родится здоровым. Но нередко будущие мамы отказываются лечиться. Сейчас в Свердловской области порядка 700 детей с положительным ВИЧ-статусом, а три грудных ребенка уже умерли из-за того, что их не лечили родители.

От терапии в последнее время отказываются все чаще. ВИЧ-диссиденты, как их называют — это люди, которые не верят в существование болезни и призывают не лечиться других. Инфекция распространяется еще и из-за тех, кто просто не хочет знать свой статус. Между тем, закон о некоммерческих благотворительных организациях, принятый в июле этого года, ударил не только по иностранным, но и по российским фондам, в том числе и тем, которые помогали ВИЧ-инфицированным. В Петербурге общественных фондов практически не осталось, а те, что работают, вынуждены надеяться только на свои силы. Многие организации лишены возможности выпускать брошюры и листовки. Фонды существуют только за счет финансовой помощи обычных людей и инвесторов.

Если в США сегодня на помощь таким больным госбюджет тратит ежегодно около трех-четырех долларов на душу населения, то в России — около трех рублей. По словам Покровского, сегодня в год лечение проходят чуть более 100 тысяч человек.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »