Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вечер, посвященный Цветаевой


Высокая поэзия звучала в стенах центра культуры и искусств поселка Тучкова. Впервые здесь прошел поэтический салон. Посвящен он был Марии Цветаевой. Все было сделано в духе музыкально-поэтических салонов XIX века. В малом зале дома культуры, где проходят танцевальные репетиции, были поставлены столики, несколько рядов стульев. Нехитрая декорация, портрет Марины Цветаевой, украшенный цветами, погружали собравшихся в соответствующую атмосферу.

Идея проведения салона принадлежит литературному клубу подростков, что собирается на свои занятия два раза в неделю по вторникам и четвергам в поселковой библиотеке. Руководитель объединения Юлия Петровна Юсупова прививает детям интерес и любовь к удивительному миру литературы, знакомя их прекрасными произведениями классики и современности. Идею поддержали работники культуры. Совместными усилиями сотрудников центра культуры и искусств во главе с Натальей Стерликовой и подопечными Юлии Юсуповой был подготовлен чудесный вечер.

В приглушенном свете зала в отсвете мерцающих свечей, что стояли возле портрета Марины Цветаевой читались пронзительные стихи незаурядной поэтессы, рассказывались яркие эпизоды из ее биографии. Звучала музыка, французские переводы Цветаевой Пушкина, исполнялись лиричные романсы на стихи Цветаевой под аккомпанемент гитары и пианино, а также минусовую запись фонограммы. Было очень интересно и как-то возвышенно.

Как жаль, что жизнь этой фантастически талантливой поэтессы пришлась на самые трагичные годы нашей истории. Революция, Гражданская война, душевные муки и тоска по родине в течение полутора десятков лет жизни в эмиграции, скитания по Европе, авантюры любимого мужа, связавшегося, то с Белой армией, то с НКВД, гонения и невостребованность по возвращению в Союз, арест и репрессии близких людей, смерть родного ребенка, все это ей пришлось пережить. В результате, этой невозможности все пережить, трагический уход из жизни.

Как жаль, что пронзительная поэзия Цветаевой дошла до нас только десятилетия спустя по фильмам Эльдара Рязанова и песнями в исполнениями Аллы Пугачевой. Хочется надеяться, что этот литературно-биографический-поэтический салон разбудит интерес к творчеству Марины Цветаевой у тех, кто пришел в этот вечер в ДК. А нам остается ждать новых салонов, новых литературных открытий и откровений в Тучково.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »