Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чужая память


В 1992 году между правительствами России и Германии был подписан договор о воинских захоронениях, который создал основу для защиты военных захоронений Второй мировой войны в России и Германии. С тех пор прошло ровно 20 лет. Что изменилось с той поры? Кто сегодня ведет поиски останков на бывших полях сражений? И как заботятся о военных захоронениях в России   и в Германии? Этими вопросами задались на телеканале «ТВЦ» в репортаже «Чужая память».

Почему чужая память? Потому что это рассказ о захоронениях советских воинов в Германии и захоронениях останков немецких солдат в России. Сложнейшую и деликатнейшую тему сохранения памяти о погибших в Великой Отечественной войне авторы раскрыли через призму реальных человеческих судеб. Для этого им пришлось пройти немало инстанций, изучить массу документов, найти очевидцев и участников исторических событий. В центре повествования — история немецкого ветерана Вильфрида Дальке, который приехал в Россию, чтобы перезахоронить останки своего брата, погибшего под Рузой в ноябре 1941 года. Этот договор позволяет проводить совместные работы в местах военных захоронений в обеих странах.

Несомненным достоинством репортажа стало то, что его авторы сумели исследовать всю цепочку поисковой работы: от деятельности добровольных отрядов, которые занимаются поиском неизвестных захоронений, до установки монумента на месте гибели воинов. Сохранить память о жертвах войны — значит, осознать прошлое и противостоять насилию в будущем.

Петр Любимов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »