Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Форум на Озерне


Очередной, второй по счету, слет молодежи Рузского района проходил с 9 по 10 ноября в пансионате «Парус». Представители юного поколения со всех поселений нашего района собрались здесь, чтобы обсудить свои проблемы, задать злободневные вопросы местным чиновникам, просто пообщаться, вместе дружно отдохнуть.

Молодежный форум «Озерна-2012» проходил под девизом: «Традиции и инновации». Отвечали на не всегда удобные вопросы молодых заместители главы Рузского района Евгения Медведева и Евгений Гаврилов, начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма Светлана Ощепкова, заместитель главы сельского поселения Ивановское Николай Бакалым и глава городского поселения Тучково Маргарита Тихонова.

Непростой диалог продолжался полтора часа. Молодежь интересовали вопросы о создании рабочих мест с достойной заработной платой, доступного жилья для молодых семей, строительства новых спортивных объектов на территории Рузского района. Очень активны были молодые люди из Тучкова. Сразу было видно, что им небезразлична судьба родного поселка. Ребят беспокоила экологическая обстановка своей малой родины. Они требовали прекратить завозить токсичные отходы из Москвы на свалку бывшего завода ЗИЛ. Выясняли, насколько достоверны слухи о перепрофилировании тучковской поликлиники №2.

После обеда был мастер-класс, где нашлось место и традициям, и инновациям. Для приобщения молодежи к традиционным русским ремеслам и изобразительному мастерству специально пригласили преподавателя и студентов из Рузского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Татьяну Пальчугову, Анну Кардаш, Терезу Бейбутян и других. Они обучали всех желающих живописи, карандашным портретам, росписи и лозоплетению. Педагог Дома творчества Татьяна Кружкова учила плести из ниток сувениры и обереги – традиционную русскую куклу.

Впервые на подобные мероприятие были приглашены ребята из клуба молодых инвалидов «Сильные духом». Вот уже несколько они профессионально обучаются вышивке из бисера, бисероплетению, декупажу, изготовлению шкатулок и многому другому. Видимо, пришло время делиться своими навыками с другими. И ребята вместе со своим педагогом Елизаветой Юрьевной Тимофеевой и руководителем клуба Надеждой Александровной Филимоновой охотно показывали, что умеют. При этом, что интересно, около них сразу появилось много заинтересованных молодых слушателей. Со стороны было очень интересно наблюдать, как ребята общаются на равных с незнакомыми сверстниками. Помнится, когда несколько лет назад администрация Рузского района вводила новую программу адаптации инвалидов в обществе, собирались клубы общения, организовывались мастер-классы, к работе подключались библиотеки, спортивные учреждения. Но мало кто тогда верил в эффективность результата. А теперь ни одного крупного мероприятия в районе не проходит без участия «Сильных духом». Их работы даже были вручены в подарок нашим болгарским друзьям из общины Тунджа. Вполне возможно, что в скором будущем сувениры от «Сильных духом» будут такой же визитной карточкой Рузского района, как и детский хореографический ансамбль «Ружаночка». Приглашение на «Озерну-2012» организации молодых инвалидов — наглядная демонстрация того, что в нашем районе общество не делится на инвалидов и не инвалидов.

В ходе мастер-класса также можно было поучиться резьбе по дереву. Из инноваций можно было отметить занятия по социальной журналистике (желающие писали свои заметки и тут же выкладывали на один из районных новостных сайтов).

Потом участники «Озерны-2012» отправились на опушку леса, на спортивную эстафету. Мелкий холодный осенний дождь участникам отнюдь не помешал. Впереди была дискотека с танцами до упада, которая закончилась уже далеко за полночь, и насыщенный различными делами следующий день. 

Форум удался! Сумели поработать, пообщаться и весело отдохнуть.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »